Новости

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ТПП РА ТАМИЛЫ МЕРЦХУЛАВА В ТУРИН

24.07.2018

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава находится с двухдневным рабочим визитом в Италии, в городе Турине. Визит проходит по приглашению президента ТПП Турина Винченцо Илотте. Тамилу Мерцхулава сопровождает начальник Управления внешних связей и инвестиций ТПП РА Кама Цвижба. 
23 июля в главном офисе Туринской ТПП состоялась официальная встреча двух президентов Тамилы Мерцхулава и Винченцо Илотте. Главная тема визита – установление и дальнейшее развитие предпринимательских связей. 
«На встрече с Винченцо Илотте мы подчеркнули взаимное стремление сторон к расширению и упрочнению взаимодействия предпринимателей двух стран. Мы также рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество представителей наших бизнес-кругов», – отметила Тамила Мерцхулава.
Она сообщила, что в рамках встречи стороны также обговорили перспективы взаимодействия между палатами, которые будут направленны на развитие торгово-экономических связей между Абхазией и Италией. 
Ранее в 2015 году Торгово-промышленная палата РА заключила соглашение о взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве с ТПП города Турин. В этом же году ТПП РА приняла участие в IX-ом Всемирном Конгрессе Палат, проходившем в Турине. 
24 июля делегация Торгово-промышленной палаты Абхазии посетила одну из крупнейших в Италии шоколадных фабрик «Ferrero Rocher», расположенную в городе Альба. Это производитель таких всемирно известных и популярных сладостей, как «Nutella» и «Raffaello». 
На шоколадной фабрике делегации ТПП РА не только показали сам процесс изготовления шоколада, но и познакомили с историей компании, которая началась в 1942 году с семейного магазина сладостей  в городе Альба. С 1956 года деятельность «Ferrero Rocher» вышла за пределы Италии, и компания стала международной. Сегодня группе «Ferrero Rocher» со штаб-квартирой в Люксембурге принадлежат 38 торговых компаний во всем мире с оборотом более 7 млрд евро. Продукция компании реализуется в 50 странах мира, в том числе и в Абхазии компанией ООО «Премиум».
«Сегодня Торгово-промышленная палата Турина играет важную роль в поддержке и развитии местной экономики и местной предпринимательской деятельности. В нее входит более 220 тысяч компаний, базирующихся в Пьемонте и зарегистрированных в реестре предприятий. ТПП Турина не только организует целенаправленные  мероприятия, но и поддерживает диалог между компетентными органами и входящими в палату компаниями. Для нас это очень серьезный и интересный партнер в плане сотрудничества», – считает Тамила Мерцхулава.
Она отметила, что ТПП Турина располагает двумя учреждениями, предоставляющими предприятиям высококачественные услуги. У палаты также своя химическая лаборатория и конгресс-центр Torino Incontra. Всего в Италии более 6 млн компаний и предприятий.