Новости

ПАСПОРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

11.03.2021

С 2019 года, Торгово-промышленная палата Республики Абхазия на постоянной основе проводит паспортизацию производственных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики. Паспортизация, по существу, является экспертизой производства, оценивающая мощности производства, наличие сырьевой базы, и т.п., что в совокупности позволяет более эффективно проводить работу по подтверждению страны происхождения товаров экспортно-ориентированных предприятий.

В целях паспортизации специалисты ТПП осуществляют физический осмотр производственных площадей предприятия, изучение основополагающих документов, визуализацию выпускаемой продукции и самого производства, сортировку выращиваемой сельскохозяйственной продукции и многое другое в зависимости от специализации предприятия.

В РФ существуют различные формы паспортов предприятий разрешительного и информационного характера: экономический, экологический, безопасный, цифровой, канцерогенный и др. Паспорт предприятия ТПП РА на данном этапе - производственный, несет информационный характер, позволяющий собрать обобщающую информацию по конкретному предприятию и в общем по отраслям. Паспорт предприятия – документ, комплексно характеризующий стороны хозяйственной деятельности предприятия в целом и в котором отражаются основные производственные процессы:

 Форма предприятия и контактная информация ответственных лиц;
 Организационно-технический уровень и производственные мощности;
 Виды и объемы производимой продукции;
 Показатели эффективности основных фондов, потребление и расходование основных видов сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии;
 Объем капитальных вложений и финансовые показатели;
 Информация о трудовых ресурсах и показатели, характеризующие охрану окружающей среды.

Для ТПП РА, помимо усовершенствования процесса сертификации происхождения товаров, Паспорт предприятия позволяет проводить обоснованные презентации предприятий при привлечении инвесторов и продвижении производимых товаров на внешний рынок. Для предпринимателей, при заключении контрактов, данный документ является своего рода визитной карточкой предприятия, резюмирующей и подтверждающей наличие ресурсов.

И конечно же, Паспорт предприятия способствует экономическим исследованиям, анализу динамики развития производства в стране и выявлению закономерностей изменений в отрасли.
В течение 2021 года, ТПП РА нацелена на завершение большей части исследований предприятий.