Новости

Перспективы сотрудничества ТПП РА и Российско-Иранской Межправительственной комиссии

18.04.2014

15 апреля в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты прошло заседание Комиссии Московской ТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Исламской Республике Иран. По приглашению заместителя председателя комиссии Шарова Александра от Торгово-промышленной палаты РА в заседании участвовал вице –президент ТПП РА Гогуа Сенер.
 На встрече присутствовали представители ответственных ведомств и министерств: Министерство энергетики России, Министерство промышленности и торговли РФ, более 30 человек-предприниматели, представители Посольства Ирана в России и т.д.
Темой заседания стал вопрос подготовки предварительных предложений для очередного заседания Российско-Иранской Межправительственной комиссии(МПК). С кратким докладом об итогах прошедших МПК выступил вице-президент Московской ТПП Варданян Сурен.   Напомним, что ранее 5 марта в Северной Осетии проходил бизнес-форум «Развитие делового сотрудничества бизнеса Юга России, Кавказа и Исламской Республики Иран», в котором принимал участие вице-президент ТПП РА Гогуа Сенер.
После вступительного слова вице-президента Московской ТПП, представители ответственных министерств и ведомств выступили с различными предложениями в области финансов, банковской среды, предложениями в области электроэнергетики, металлургии и торговли металлами и т.д.  А экономический советник Посольства Ирана в России Сайд Назари отметил, что данное заседание является показателем двусторонней готовности в развитии торгово-экономического сотрудничества. На заседании также обсуждались возможные пути развития абхазо-иранских торгово-экономических отношений. От Торгово-промышленной палаты РА вице-президент Гогуа Сонер выступил со следующими предложениями:
Создание транзитного коридора для осуществления экономических отношений между Российской Федерацией и Республикой Иран через Республику Абхазия (Иран-Трабзон/Турция-Сухум/Абхазия) 
Создание совместных ирано-абхазских предприятий на территории Республики Абхазия. СП по производству пластмассовой продукции, по производству и переработки высокотехнического закаленного стекла, а так же создание современного каменно-обрабатывающего завода и т.д.
Данные предложения вызвали интерес у присутствующих. Планируется дальнейшая работа для укрепления деловых отношений.