Новости

По инициативе ТПП состоялось обсуждение перспектив развития малых и средних сельхозпредприятий и ЛПХ

21.04.2017

21 апреля в конференц-зале Международного культурно-делового центра  «Дом Москвы», по инициативе Торгово-промышленной палаты РА  состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития малых и средних сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств». На встречу были приглашены: руководители ряда министерств и ведомств, начальники районных сельскохозуправлений, сотрудники Центра стратегических иссле-дований при президенте РА, Абхазского государственного университета и  Сухумского открытого института, сельхозпредприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств из всех районов республики.
– Мы пригласили вас, чтобы поговорить о проблемах и услышать от вас предложения по дальнейшему развитию сельского хозяйства», –  сказал, предваряя разговор, президент ТПП Геннадий Гагулия.
Выступившая затем вице-президент ТПП  Тамила Мерцхулава подчеркнула, что ТПП в меру своих возможностей способствует развитию предпринимательства и делает все от нее зависящее в сфере защиты интересов предпринимателей.
На круглом столе говорилось о необходимости принять закона о личных подсобных хозяйствах и  разработке госпрограммы защиты  сельхозпредпринимателей, о введении льготного налогообложение и решении вопросов реализации выращенной крестьянами сельхозпродукции, их пенсионного обеспечения и создании закупочных пунктов,  строительстве мини-предприятий по переработке сельхозпродукции и многом другом.
В своих, подчас эмоциональных выступлениях, руководители сельхозуправлений и владельцы личных подсобных хозяйств говорили о проблемах на границе, высказались против введения таможенных пошлин, сетовали на отсутствие закупочных пунктов. Шел разговор и  об отсутствии контроля за качеством ввозимых в республику удобрений и ядохимикатов, что в итоге приводит к истощению и эрозии почвы. В связи с этим вносились предложения об открытии в каждом районе специальных почвоведческих лабораторий. Говорилось и необходимости реализации саженцев с помощью НИИ сельского хозяйства.
Участники круглого стола пришли к мнению, не нужно загромождать сельчан проблемами, нужно, наоборот, облегчить им жизнь, освободить от пошлин, создать условия для жизни и работы, и забота государства о крестьянах окупится сторицей.
Более подробный материал о дискуссии будет опубликован в ближайшее время.