Новости

Празднование 5-летия признания независимости Республики Абхазия

03.09.2013

26 августа жители Республики Абхазия отмечали пятилетие со дня признания независимости Республики Абхазия и Южной Осетии. Днем ранее, 25 августа, президент РФ Владимир Путин с однодневным рабочим визитом посетил Абхазию. Во время визита Путин провел встречу в Пицунде с президентом Абхазии Александром  Анкваб. 26 августа в Абхазии объявлен праздничным и нерабочим днем.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. Вскоре в конфликт вмешалась Россия.  Военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру, и 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Утро 26 августа началось с возложения  цветов  к могилам президентов Абхазии Владислава Ардзинба и Сергея Багапш, а также к памятникам погибших миротворцев. Во второй половине дня живые цветы и венки были возложены к Мемориалу Славы в центре Сухума.

В 18:00 в Абхазской государственной филармонии началось торжественное заседание, на котором присутствовало все руководство Республики, делегации России и Южной Осетии, ветераны грузино-абхазской войны.

«Решение о признании независимости Абхазии изменило политическую карту Закавказского региона и имело судьбоносное значение для Абхазского государства», - заявил в ходе заседания президент республики Александр Анкваб.

С признанием независимости Абхазское государство получило возможность осуществлять полноценную внешнюю политику, отметил Александр Анкваб.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин передал поздравления от президента РФ Владимира Путина и от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Южной Осетии Гурам Мелкоев  поздравил народ и руководство  Абхазии от имени президента Южной Осетии Леонида Тибилова.

Праздничный концерт открыла Абхазская государственная хоровая капелла. В концерте участвовали известные абхазские эстрадные певцы. Также в концерте принял участие известный российский певец Лев Лещенко, в том числе исполнивший абхазскую песню «Ауардын».

На набережной Сухума 26 августа также выступил с концертом российский рок-музыкант Николай Носков.