Новости

Пребывание представителей ТПП РА в Турции, на выставке под названием «Турция – Страны мира 2012».

11.06.2012

4 июня 2012 года, Абхазская делегация Торгово-Промышленной Палаты Республики Абхазия с официальным визитом посетила город Стамбул, Турция  для участия в выставке под названием «Турция – Страны мира 2012».
            Главными  организаторами данной  выставки явились Министерство  экономики Турции и  «TUSKON». TUSKON – это крупнейшая и широкомасштабная конфедерация предпринимателей и промышленников Турции , состоящая из  35.000 бизнесменов и более 100.000 компаний. Выставка проходила в одном из крупнейших выставочных комплексов  Турции.

            В выставке участвовало около 1500 предпринимателей из 130 стран мира в том числе и ТПП РА , которая была почетным гостем и представляла Абхазию.

Следует отметить, что на выставке было  представлено более 200 турецких ведущих фирм экспортеров, и было проведено около 25000 двухсторонних деловых встреч между предпринимателями.
            Церемонию открытия выставки  возглавил  президент Турции Абдуллах Гюл, а также Министр внешней торговли  Турции Зафер  Чаглаиан, президент TUSKONA Рыза Нур Мерал и другие высокопоставленные лица. В своих выступлениях они поприветствовали всех гостей и участников данной выставки,  отметив высокую значимость проведения  данного мероприятия, пожелав всем участникам плодотворной работы способствующего расширению и установлению деловых контактов между странами и континентами.

Делегация ТПП РА провела также ряд официальных встреч с руководством «TOBB» Союз торговых палат и бирж, и с руководством «DEIK» Совет по внешнеэкономической деятельности, на которых были обговорены вопросы дальнейшего сотрудничества между Абхазией и Турцией.

Данный визит для представителей ТПП РА и для Республики в целом явился  событием высокой важности, что   позволил ознакомиться с широким спектром турецких  товаров, новыми технологиями,  найти турецких  партнеров  с надежной производственной базой и проверенной репутацией, а также расширить ассортимент качественной турецкой  продукции на территории Республики.