Новости

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТПП ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

28.12.2020

В 2020 году Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия были разработаны и переданы в госструктуры различные предложения по поддержке и развитию предпринимательства.

В период введения карантинных ограничений в стране из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, ТПП предложила правительству принять ряд дополнительных мер антикризисного характера:

- продление срока действия мер поддержки предпринимательства на время действия режима ЧП и после его снятия;
- утверждение списка отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 для получения адресной поддержки в виде предоставления «налоговых каникул»;
- снижение (или предоставление отсрочки) ставок налогов по выплатам с заработных плат во внебюджетные фонды предприятиям, приостановившим свою деятельность, но сохранившим на время действия ЧП штат сотрудников и выплачивающим заработную плату;
- освобождение предприятий от уплаты за аренду госсобственности, применение в договорах аренды условия форс-мажора – режима ЧП;
- освобождение от уплаты НДС либо предоставление рассрочки по уплате в течение года с уменьшением суммы платежей в течение II полугодия 2020 года;
- отмена всех плановых и внеплановых проверок контрольно-надзорных органов, за исключением субъектов, деятельность которых связана со здоровьем населения;
- введение моратория на штрафы малому и среднему бизнесу до конца 2020 года и отсрочка уплаты уже выписанных штрафов.

Стоит отметить, что большая часть предложений ТПП РА нашла поддержку у властных структур, в том числе и у глав местных администраций.

В течение года, Торгово-промышленной палатой были направлены предложения по внесению поправок в действующий Закон РА «О налоге на добавленную стоимость».
В частности, предлагалось:

1. Введение механизма предоставления отсрочки по уплате НДС (в т.ч. и таможенных пошлин) по нескольким схемам на выбор предпринимателя, в соответствии с экономической целесообразностью и при условии досрочного погашения и без права пролонгации:
- от 5 до 14 дней – отсрочка платежа без начисления процентов (до 2019 года действовал примерно такой же механизм предоставления беспроцентных отсрочек платежей сроком до 1 месяца с гарантией банка);
- от 30 до 60 дней – краткосрочное кредитование со ставкой 12% годовых (похожий механизм действует с 2019 года, отсрочка сроком до 60 дней с гарантией банка и уплатой процентов);
- от 2 до 6 месяцев – среднесрочное кредитование со ставкой 12% годовых предприятиям, не имеющим просроченных задолженностей и отрицательной финансовой истории.

2. Внесение дополнений в механизм налоговых вычетов, порядок применения которых, по существующему сегодня положению, не раскрывает процедуру вычета при порче, истечении срока годности или бое товара. Система налоговых вычетов требует доработки и более регламентированного оформления порядка применения.

3. Применение нулевой ставки НДС на сырье, комплектующие и оборудование, аналогов которых нет в РА, необходимые для осуществления производственного процесса.

ТПП также направила предложение по развитию механизма государственно-частного партнерства. Одним из примеров актуальности этой темы является энергетическая отрасль, где государственно-частное партнерство может проявиться в форме акционерного общества закрытого типа с четкой правовой основой, позволяющей защитить и частный капитал, и национальные интересы.
Для этого предлагалось:

1. Разработка нормативно-правовой базы, с четким регламентом формы управления, владения акций, количества лиц, с отсутствием возможности приватизации и т.д.;
2. Проведение полной инвентаризации имущества и оценка по рыночной стоимости;
3. Выпуск ценных бумаг (акций) согласно номиналам рыночной стоимости, где 50+1% – это контрольный пакет государства, 40% – инвестиционный пакет и 9% акций – для граждан республики (например, 1000 акций, при условии, что одна акция может быть приобретена одним лицом, с подтверждением источника дохода, с правом наследования, без права отчуждения иностранным лицам и т.д.).

Помимо адресных предложений, Торгово-промышленная палата приняла участие в обсуждениях законопроекта «Об упрощенной системе налогообложения» и Закона РА «О налоге на добавленную стоимость».

Торгово-промышленной палатой на постоянной основе проводится опрос представителей абхазского бизнес-сообщества и анализ деятельности, и все предложения ТПП – это инициативы, основанные на проблемах предпринимателей и с целью их поддержки. Торгово-промышленная палата – это своего рода мост между предпринимателями и властью, и для продуктивной работы по выявлению и решению проблем с ведением бизнеса, необходимы обращения и со стороны самого бизнеса для содействия в их решении.

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, ТПП РА проводилась работа и по развитию предпринимательства. При содействии Торгово-промышленной палаты состоялись встречи абхазского и российского бизнеса, были заключены ряд контрактов на поставку абхазской продукции на внешние рынки и на стадии реализации международный проект, в котором принимают участие производители отечественной продукции.

Стоит отметить, что Торгово-промышленная палата, основываясь на значимость и важность предпринимательства направила предложение об утверждении 12 октября днем профессионального праздника сообщества предпринимателей – «День предпринимателя Республики Абхазия».