Новости

ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА СЧИТАЮТ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА ОБ АПАРТАМЕНТАХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ

09.02.2023

По инициативе Администрации президента Абхазии на площадке Торгово-промышленной палаты прошла презентация законопроекта «О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов». В ней приняли участие до 30 представителей крупного и среднего бизнеса – членов ТПП, руководитель Администрации президента Джансух Нанба, министр юстиции Анри Барциц, министр по налогам и сборам Михаил Габелия, начальник Управления государственной политики Администрации президента Инал Хишба, начальник экономического управления Администрации президента Алхас Адзынба, главный специалист отдела анализа, прогнозирования и развития курортно-туристической индустрии Минтуризм РА Таращ Хутаба.

«Представители власти хотят не только обсудить законопроект, но и услышать ваши мнения и возможные рекомендации. В свою очередь предприниматели интересуются: кто будет иметь право заниматься данным видом деятельности, какими будут правила регистрации такой недвижимости, способы дальнейшей эксплуатации объектов и с какими последствиями мы можем столкнуться в перспективе», – отметила президент ТПП Тамила Мерцхулава открывая встречу.

Она подчеркнула, что предпринимательское сообщество интересует само определение статуса апартаментов и то, как в рамках существующего законодательства, будет на практике регулироваться строительство недвижимости «апартаментного типа».

Презентуя проект Джансух Нанба разъяснил, что в концепции проекта закона предлагаются серьезные защитные механизмы: апартаменты не являются жилой недвижимостью , владение ими не дает право его владельцу на приобретение гражданства, вида на жительство и никаких других гражданских прав. Более того, в данном законопроекте предусмотрен механизм дополнительного сбора за владение апартаментами – это фиксированная ставка одна тысяча рублей за квадратный метр. Эти средства будут иметь целевой характер и идти исключительно на улучшение жилищных условий граждан Абхазии.

По мнению Джансуха Нанба, если заработает Сухумский аэропорт и начнет функционировать крупный объект отдыха в Пицунде, к нам начнут приезжать туристы другого уровня – платежеспособные, с другими доходами и финансовыми способностями. Автоматически будут востребованы и разного рода услуги.
«Вся эта идея будет способствовать развитию нашей экономики и решению жилищной проблемы. Кроме того, это один из наиболее эффективных способов инвестиционной привлекательности нашей страны», – считает руководитель Администрации президента.

В свою очередь министр юстиции Анри Барциц отметил, что есть определенные риски, которые всем обществом можно нивелировать на этапе создания законопроекта, чтобы не только найти общий язык, но и обезопасить себя от этих рисков.

«Если мы, на ваш взгляд что-то не углядели и какие-то пункты требуют разъяснений – мы примем это во внимание. Какой будет эффект от реализации проекта, пока никто сказать не может», – подчеркнул Анри Барциц.

Обсуждая законопроект большинство предпринимателей – участников встречи высказалось против его принятия.

По их мнению, этот закон повлияет на наш общий суверенитет. С точки зрения национальной безопасности и целесообразности, даже если есть 1 % риска – от этой идеи надо отказываться. Государство официально разрешает не гражданам стать собственниками имущества в Абхазии, это право они потом будут отстаивать теми или иными путями, и мы ментально будем в этом деле проигрывать. Начнутся судебные процессы и речь будет идти о нарушении прав россиян. Более того, возникнет определенная прослойка людей , которые будут влиять на мнение наших граждан, в том числе и на политические события не имея на то прав.

Многие считают, что строительство апартаментов – прямая угроза туристическому бизнесу в целом, местные небольшие объекты отдыха понесут убытки. По мнению предпринимателей, круглогодично работающая гостиница принесет больше поступлений в бюджет, чем сбор с апартаментов. Не стоит забывать и о экологической составляющей: в разы возрастет количество мусора, потребление воды, нагрузка на канализацию. Есть нехватка энергоресурсов для обслуживания таких объектов, нет генплана и зональности застройки. Встанет вопрос и о том, кто будет работать в этих отелях.
Инвесторы не благотворители, говорили предприниматели, они хотят извлечь прибыль, все захотят строить апартаменты на первой линии, что так же будет ущемлять права граждан Абхазии.

Предприниматели подчеркивали, что даже в России нет законодательно закрепленного понятия «апартаменты». Споры по статусу идут до сих пор, значит не все так однозначно. В Абхазии нет гостов, СНиПов… Каким образом будут регламентироваться строительные нормы по строительству апартаментов?

По мнению большинства присутствовавших предпринимателей, риски слишком велики для принятия такого закона сегодня и предложили отложить этот процесс до лучших времен.