Новости

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТПП ПОСЕТИЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ОЧИСТКЕ И ФАСОВКЕ МЕДА

02.07.2018

В ходе реализации мероприятий, предусмотренных планом работы Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, состоялась ознакомительная поездка сотрудников палаты на предприятие по очистке и фасовке меда РУП «АБХАЗМЕД»: расположенного в селе Кындыг, Очамчырского района.

В состав рабочей группы ТПП РА вошли начальник управления экспертизы и оценки Майя Аджба, начальник управления сертификации, деловой информации консультации и предпринимательства Анна Адлейба, заместитель начальника управления внешних связей и инвестиций Инал Хутаба. Представителей ТПП РА сопровождал директор РУП Даур Тугуш.

По его словам, предприятие находится на стадии запуска. Строительные работы на предприятии завершены, завезенное ранее из Италии технологическое оборудование фирмы TECMON смонтировано и при содействии представителя страны-поставщика проведены пуско-наладочные работы. Одновременно идет процесс подбора персонала. На предприятии есть лаборатория, в которой будут работать специалисты – лаборант и технолог.

В общей сложности будет трудоустроено порядка 15 человек. Осталось лишь  устранить недоработки в работе по  обеспечению пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического надзора.

Открытие намечено на начало июля этого года. Сырье планируется приобретать у населения с мая по август,  в зависимости от сезона цветения. Самый ранний взяток – это цитрусовый мед, затем следуют каштановый и липовый.  Есть мед из акации и ежевики.

С учетом предпочтений покупателей предполагается купажирование более терпкого и темного каштанового меда с липовым медом.

Технологическая мощность оборудования при полной загрузке – 400 кг/час, 2-3 тонны в сутки, 800-900 тонн в год с учетом расчетов  сырья и достигнутыми предварительно договоренностями по сбыту готовой продукции на внутреннем и внешнем рынках. Технологическая линия настроена на фасовку банок весом 130 гр и 480 гр.

По словам Тугуш, закупочная цена сырья на местном рынке, заложенная в основу ценообразования конечного продукта, достаточно высока и рассчитывать на возможность ее снижения не приходится. В связи с этим принят ряд маркетинговых решений, ведутся переговоры о возможности реализации товара  ритейлерами, обслуживающими клиентов, представляющих высокий ценовой сегмент.

Учитывая, что в современных условиях именно в этом секторе складывается устойчивая тенденция увеличения потребления экологически чистых фермерских продуктов, предприятия может рассчитывать на успех.