Новости

Преподаватели Европейских университетов посетили Торгово-Промышленную палату

16.09.2013

12 сентября, в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия прошла встреча президента ТПП РА Гагулия Г.Л. с преподавателем политологии в университетском колледже Лондона (Великобритания), доктором наук Кристин Бакке, преподавателем Лейденского Университета в Голландии, доктором политических наук Лии Сеимор и Айгюн Джанмаммадова,  юрист, которая  работала в Абхазии в Международном Комитете Красного Креста в 2012г.  Представители научных интеллигенций занимаются изучением опыта  становления государств, в военный и поствоенный периоды. Интересуются вопросами формирования  политических и экономических институтов в этот период. 

Члены делегации интересовались вопросами организации работы Комитета по Обороне, который возглавлял Гагулия Г.Л. в тяжелые 1992-93гг, чем занимался Комитет, какие самые сложные задачи вставали на пути и как они решались в военное время.

Преподавателям университетов было важно узнать, как удавалось управлять государством на посту премьер-министра страны в послевоенный период в Абхазии. Гагулия Г.Л. рассказал о том, какие самые важные вопросы стояли перед государством и какие меры принимались для их решения. «В тот послевоенный, было очень много проблем, но наиболее важной задачей было  жизни обеспечение народа, т.е. то,  как прокормить народ»- отметил Гагулия Г.Л.  

В ходе встречи, которая длилась более двух часов, был затронут очень широкий круг вопросов, как военного, так и пост военного периода становления Абхазии. По итогам встречи стороны обменялись памятными подарками.