Новости

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ТПП РА ТАМИЛЫ МЕРЦХУЛАВА ПО ИТОГАМ ВИЗИТА В БОЛГАРИЮ

25.06.2018

– Мы рады, что с каждым годом число иностранных организаций, готовых сотрудничать с Торгово-промышленной палатой, а значит и с Республикой Абхазия, увеличивается. Это говорит о том, что интерес к нашей стране растет, – об этом заявила президент ТПП РА Тамила Мерцхулава на пресс-конференции, посвященной итогам четырехдневного делового визита в Республику Болгария. В поездке ее сопровождала начальник Управления внешних связей и инвестиций ТПП Кама Цвижба.
По словам президента палаты, основная цель поездки – это налаживание новых контактов и расширение торгово-экономических связей между предпринимательскими сообществами обеих стран.
В ходе визита Тамила Мерцхулава встретилась с президентом Торгово-промышленной палаты города Варна г-ом Иваном Табаковым и членами палаты – предпринимателями, представляющими разные сферы бизнеса.
19 июня по приглашению «Союза частных предпринимателей Болгарии» делегация ТПП РА посетила столицу Болгарии – Софию. Здесь президент ТПП РА подписала Соглашение о Сотрудничестве с генеральным секретарем Союза Виолиной Наковой.
Болгарские предприниматели задали много вопросов, касающихся логистики, абхазского законодательства, в частности закона об инвестиционной деятельности и преференциях в налогообложении для иностранных инвесторов, возможности поставок продукции абхазским предпринимателям.
В результате переговоров стороны отметили важность первого этапа развития двусторонних торгово-экономических отношений. Участники встречи договорились более эффективно развивать сотрудничество и содействовать предприятиям, организациям и фирмам своих стран в вопросах внешнеэкономической деятельности.
– По мнению обеих сторон это соглашение станет импульсом к развитию взаимодействия между Абхазией и Болгарией и даст возможность предпринимателям двух стран наладить прямые контакты, – констатировала Тамила Мерцхулава.
На встрече обсуждался вопрос создания совместного предприятия по переработке экзотических для болгарского рынка овощей и фруктов, таких как фейхоа, хурма, цитрусовые и другие, и дальнейшей прямой поставке готовой продукции через российский рынок в Болгарию.
Тамила Мерцхулава рассказала о недавнем признании Сирийской Арабской Республикой Республики Абхазия и предложила посредничество в установлении контактов между Болгарией и Сирией, особенно в сфере строительной деятельности.
– Участники встречи сошлись во мнении, что такое предложение является принципиально важным как для Абхазии, открывающей свою инвестиционную привлекательность, так и для Болгарии, выходящей на новый рынок, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.
Исполнительный директор Союза Алексей Петров, с которым прошла отдельная встреча, обещал оказать содействие в организации встречи с представителями министерств экономики, сельского хозяйства и культуры Болгарии для обсуждения программы обмена специалистами в этих областях и создания совместных предприятий с выходом на европейский рынок.
20 июня Союз частных предпринимателей Болгарии организовал встречу делегации ТПП РА с заинтересованными предпринимателями входящей в корпорацию «Lev Corporation». И здесь обсуждались идеи создания совместного сельхозпредприятия и завода по производству вафель на территории Абхазии. 
Затем делегация ТПП посетила винный завод «Вилла Террес», где ее директор Светлозар Велтчев предложил абхазским виноделам закупать оборудование, энзимы, тонины в Болгарии, так как качество выпускаемой здесь продукции соответствует цене.
21 июня в здании Торгового представительства РФ в Болгарии прошла встреча Тамилы Мерцхулава с торговым представителем Игорем Илингиным. Он отметил, что беспошлинная торговля между РФ и Абхазией вызывает большой интерес у Болгарии, и в перспективе можно рассматривать поставку в республику болгарского оборудования для пищевой промышленности.
В тот же день при содействии Игоря Илингина и почётного представителя ТПП РФ в Болгарии г-на Александра Александрова состоялась встреча президента ТПП РА с председателем Болгаро-российской торгово-промышленной палаты Георгием Минчевым, который обещал способствовать развитию двустороннего сотрудничества между предпринимателями Болгарии и Абхазии.
– Все наши встречи в Болгарии прошли в конструктивной и деловой обстановке. И все это работает на имидж нашей республики. Поэтому мы и дальше, в силу своих возможностей, будем продолжать продвигать Абхазию на международной арене, – сказала в заключение пресс-конференции Тамила Мерцхулава.