Новости

Пресс-конференция ТПП РА в ИА «Спутник Abkhazia»

02.03.2018

Представители Торгово-промышленной палаты РА, дали пресс-конференцию в ИА «Спутник-Abkhazia» по поводу участия ТПП  в международной туристической выставке "Holliday World Top Gastro & Hotel", проходившей с 15 по 18 февраля в столице Чехии Праге.

Вице-президент ТПП Тамила Мерцхулава рассказала о том, как проходила выставка. В ней участвовали представители туристических фирм более 100 стран. Наше государство было представлено на выставке в качестве нового туристического маршрута в сфере мирового туристического бизнеса.

Красочный абхазский павильон сразу же вызвал огромный интерес как у участников, так и посетителей выставки. Многие из них делились приятными воспоминаниями о посещении Абхазии в советский период. Гости павильона с удовольствием дегустировали знаменитые абхазские вина, чачу, коньяк, чай, мёд, аджинджух, разные джемы и варения. При этом, посетители сожалели об отсутствии поставок столь понравившейся абхазской продукции в Прагу. Представители многих фирм запрашивали контакты производителей представленной в абхазском павильоне продукции с целью заключения договоров на поставку в свои государства.

– Хочу еще раз подчеркнуть, что ТПП ничем не торгует! Мы лишь представляем на выставках продукцию абхазских производителей. В тоже время мы предоставляем заинтересованным фирмам контакты наших предпринимателей и содействуем в проведении переговоров, – подчеркнула вице-президент ТПП.

Тамила Мерцхулава, так же сообщила, что 16 февраля абхазский павильон посетил торговый представитель РФ в Чешской Республике Сергей Ступарь. А на следующий день, 17 февраля, от имени посольства России в Чехии гостем павильона стал первый секретарь посольства Александр Мовчан.

– Россия – это нас союзник и стратегический партнер. Готовясь к выставкам, мы в обязательном порядке выходим на российские посольства и торговые представительства, находящиеся в стране, в которую мы едем. И их сотрудники всегда удостаивают своим внимаем нашу экспозицию, – подчеркнула вице-президент ТПП.

Отдельно она остановилась и на требованиях МИД Грузии закрыть абхазский павильон, которые, в итоге, не увенчались успехом. Во избежание различных провокаций, о которых заявляли представители грузинской диаспоры, проживающей в Праге, руководство выставки предоставило абхазской делегации официальную охрану на полный рабочий день открытия выставки.

– Огромное количество посетителей и интерес представителей турфирм к Абхазии говорит о том, что мы завоевываем симпатии. Сколько бы не старались наши недоброжелатели, мы продолжаем продвигать нашу республику на международной арене, – считает Тамила Мерцхулава.

Она отдельно отметила, что ТПП готовилась к выставке в течение года. Это очень кропотливая и серьезная работа, которая присуща всем выставкам и мероприятиям, проводимым палатой.

Начальник Управления по туризму ТПП Инара Даурова сообщила, что представители многих туристических фирм заявляли о готовности сотрудничать с абхазскими туристическими фирмами с целью развития иностранного туризма. При этом они сетовали на отсутствие рекламы на информационных телевизионных порталах и на дезинформацию, распространяемую грузинскими посольствами и представителями грузинских диаспор в зарубежных странах.

Специалист Управления рекламы, информационных технологий и выставочной деятельности ТПП Элана Цушба сообщила, что на выставке была представлена печатная продукция на чешском языке, информирующая о туристическом, сельскохозяйственном и инвестиционном потенциале Республики Абхазия. Ее для выставки подготовили в ТПП специально. Также специально была разработана, и памятка «Как попасть в Абхазию», которая пользовалась огромным спросом.

– Мы считаем весьма успешным участием в данной выставке. Такого рода мероприятия способствует повышению имиджа и популяризации Республики Абхазии на международном уровне, – отметила Тамила Мерцхулава.

Она выразила благодарность предпринимателям, предоставившим свою продукцию для выставки.

Отдельно она отметила роль президента Торгово-промышленной палаты Геннадия Гагулия.

– Организация и участие в выставках проходит под его непосредственным руководством. При этом не последнюю роль играют его личные связи и авторитет, благодаря которым нас и приглашают принять участие в разного рода мероприятия, – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Она воздержалась от комментариев на вопрос журналиста об оказании помощи, рекомендациях и советах ТПП со стороны правительства.