Новости

Пресс-конференция в АРСМИРА

25.07.2014

Вице-президент ТПП РА Сонер Гогуа принял участие в пресс-конференции АРСМИРА. Главной темой было внесение изменения закона, который дает право голосовать соотечественникам из Абхазии, проживающим в Турции и имеющим внутренние паспорта.

«Этим вопросом мы занимаемся с 2011 года. В прошлый раз Турецкое правительство разрешило нам провести выборы в Турции, но у нас было недостаточно времени для решения организационных вопросов. В этом году парламент принял решение, что в городе Стамбул будут открыты урны для голосования. Мы ценим этот исторический момент и выражаем благодарность Парламенту Абхазии, а также всем гражданам, которые поддержали нас в принятии данного решения. Принятие этого закона – важный шаг для абхазской диаспоры, проживающей в Турции, ведь возможность голосования – это их конституционное право», – сказал Гогуа Сонер.

Вице-президент ТПП РА отметил, что в Турции проживает около 1500 наших соотечественников, имеющих внутренний абхазский паспорт и право участия в президентских выборах.