Новости

ПРЕЗИДЕНТ ТПП РА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ АССОЦИАЦИИ ТПП СКФО И ЮФО

17.10.2019

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава, приняла участие в очередном совместном заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Южного и Северо-Кавказских федеральных округов, с участием 48 президентов ТПП СКФО и ЮФО.
На заседании обсуждались вопросы деятельности палат, их роль в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; опыт работы ТПП Ростовской области; взаимодействие региональных и муниципальных торгово-промышленных палат с государственной инфраструктурой поддержки предпринимательства по реализации региональных программ развития малого бизнеса и др.

Участие в заседании предоставило  Тамиле Мерцхулава возможность обсудить с президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным    повышение квалификации экспертов ТПП РА в вопросах определения страны происхождения товаров, удостоверения сертификатов происхождения товаров и др., по программе обучения в системе «ТПП Эксперт» при ТПП РФ. Сергей Катырин обещал всестороннюю поддержку в решении этого вопроса.

В рамках заседания Ассоциации прошло открытие Отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ. Мероприятие проходило в конференц-зале здания правительства Ставропольского края, в Ставрополе.
В мероприятии участвовали: президент ТПП РФ Сергей Катырин, заместитель председателя краевого правительства Николай Афанасов, и.о заместителя председателя Арбитражного суда Ставропольского края Марина Керимова, директор центра Арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин, представители бизнес-сообщества и т.д.
По мнению Сергея Катырина, открытие Отделения МКАС является важным событием для системы торгово-промышленных палат всего региона. Международный коммерческий арбитражный суд – ведущее в России и мире арбитражное учреждение с более чем 85-летней историей. Одним из результатов реформы российского третейского разбирательства стало наделение МКАС правом рассматривать не только международные, но и внутренние споры, а также образовывать отделения в регионах. Уже создано 17 отделений МКАС.
Разрешение споров в МКАС имеет ряд преимуществ для бизнеса: высокий уровень арбитража, приемлемые, по сравнению с другими арбитражными центрами, сборы за разрешение споров, дела рассматриваются в одной инстанции с соблюдением принципа конфиденциальности.
В поездке президента ТПП РА сопровождает начальник Управления по туризму Инара Даурова.