Новости

ПРЕЗИДЕНТ ТПП РА ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В САММИТЕ ЖЕНЩИН-ДИПЛОМАТОВ

21.09.2018

21 сентября, в рамках Второго Евразийского женского форума президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава приняла участие в саммите женщин-дипломатов. Мероприятие организовано при поддержке Россотрудничества (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом) и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

На саммите обсуждались вопросы возможности и препятствия для развития дипломатической карьеры женщин и опыт работ женщин-дипломатов в продвижении повестки мира и безопасности.

Модератором встречи стала руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству Элеонора Митрофанова.

Среди выступающих были директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова; шерпа G20, заместитель начальника Экспертного управления президента РФ Светлана Лукаш; Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в РФ Сильви-Аньес Берман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сингапур в РФ Кхенг Хуа Лим; Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в РФ Норма Берта Пенсадо Морено; Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй; генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анна Ламилла, политологи, общественные деятели и многие другие.

– На саммите выступали известные женщины-политики. Было сказано много интересного и весьма полезного. Для меня это незабываемый опыт общения с людьми столь высокого уровня, – отметила Тамила Мерцхулава.

В этот же день она приняла участие в заключительном пленарном заседании Второго Евразийского женского форума, которое прошло в Думском зале, Таврического дворца.

Заседании открыла председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Спикерами выступили заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, руководитель регионального подразделения ЮНИДО по Европе и Центральной Азии Яцек Цукровски и многие другие.

Форум завершится осенним праздником фонтанов, где всем его участникам на Большом каскаде Петергофа будет показан мультимедийный спектакль «Театральный роман».

В саммите женщин-дипломатов и на закрытие Второго Евразийского женского форума президента ТПП РА Тамилу Мерцхулава сопровождала начальник Управления по туризму Инара Даурова.