Новости

ПРЕЗИДЕНТ ТПП РА ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА УЧАСТВУЕТ ВО II ЕВРАЗИЙСКОМ ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

21.09.2018

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава приняла участие в пленарном заседании «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», которое прошло в Таврическом дворце, в Думском зале города Санкт-Петербурга, в рамках Второго Евразийского женского форума.

Модератором пленарного заседания стала председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Заседание началось с выступления женского скрипичного ансамбля и певицы Хиблы Герзмава.

Приветствуя участников форума Валентина Матвиенко отметила, что «случаев применения экономического и политического давления становится все больше. Целые народы наказываются санкциями, чаще всего односторонними, по сути, лишь за то, что люди голосуют, говорят и думают не так, как кому-то надо извне. Вводятся экономические блокады, людям отказывают в свободе передвижения, в реализации базовых гуманитарных прав».

Она также с сожалением отметила, что "в мире растет конфликтный потенциал". При этом в жертву приносятся основополагающие принципы межгосударственного взаимодействия, включая верховенство международного права, невмешательство во внутренние дела суверенных государств извне и уважение права народов на собственный путь развития.

"Особое значение сегодня приобретает диалог женщин на международном уровне", - подчеркнула сенатор. Она убеждена, что в XXI веке женщины должны стать мощной силой урегулирования конфликтов. "Необходимо добиваться как расширения участия женщин в действующих механизмах по преодолению конфликтов, так и, может быть, создания собственных женских эффективных структур для достижения этих целей. Мы должны использовать свое растущее влияние для продвижения идей гуманизма в международных отношениях", - сказала Матвиенко.

Главным гостем пленарного заседания стал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент РФ считает необходимым решить проблему гендерного неравенства и снять карьерные ограничения для женщин в мире.

«Мир, государство только выиграют, если женских историй успеха будет как можно больше», - заявил глава Российского государства, выступая на Евразийском женском форуме. По его словам, «в таком случае мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие, причем для всей цивилизации».

Владимир Путин также уверен: «В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие существующие еще, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения и, очень важно, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела, чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, чтобы эффективно действовали гарантии социальной и правовой защиты».

Глава Российского государства отметил, что «при этом важно сохранить традиционные ценности семьи и материнства, которые не зависят от общественного уклада и технологического прогресса и являются общими для стран с разными культурами, обычаями».

Участницы пленарного заседания долго не отпускали Владимира Путина и аплодировали ему стоя.

Спикерами заседания стали: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье, председатель Межпарламентского Союза Габриэла Куэвас Баррон, председатель Народной скупщины Республики Сербия Майя Гойкович, заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин Фумзиле Мламбо-Нгкука, вице-президент Социалистической Республики Вьетнам Данг Тхи Нгох Тхинь , председатель Федерального национального Совета Объединенных Арабских Эмиратов Амаль Аль-Кубейси, председатель парламентской фракции Индийского Национального Конгресса Соня Ганди, председатель «Женской двадцатки» (W20) Сусана Бальбо и другие.

На заседании были представлены доклады: «Вклад женщин в решение актуальных вопросов международной повестки и достижение общей безопасности и стабильности в море», «Участие женщин в предотвращении возникновения и распространения конфликтов и гуманитарных катастроф», «Наращивание потенциала межпарламентского диалога в целях развития сотрудничества по преодолению глобальных вызовов и угроз, формирования сбалансированной и объединительной повестки», «Законодательное обеспечение расширения правовых, экономических и социальных возможностей женщин и защиты их прав», «Равенство прав мужчин и женщин в деятельности правительств», «Потенциал международного сотрудничества женщин», «Участие женщин в обеспечении безопасности» и другие.

Вечером Валентина Матвиенко даст торжественный прием для участниц второго Евразийского женского форума, на который приглашена и президент ТПП РА Тамила Мерцхулава.