Новости

«Признание Сирии для нас очень ценно»

06.06.2018

В рамках разработанного Торгово-промышленной палатой Абхазии  РА положения об организации пресс-туров, нашу республику с рабочим визитом посетил корреспондент сирийского телеканала «Sama TV» Мухаммед Ферас аль Мардини. По случаю признания суверенитета Республики Абхазия Сирийской Арабской Республики он взял интервью у премьер-министра РА Геннадия Гагулия.

Ваши впечатления о взаимном признании Республики Абхазия и САР.

– Исходя из общепринятой практики всех государств, в первую очередь мы должны вначале подписать межгосударственные соглашения, которые и станут регламентировать наши взаимоотношения. Что касается установления экономических отношений, то и здесь  мы обязаны продумать весь пакет документов, касающихся внешнеэкономической деятельности, которые будут признаваться и абхазской и сирийской сторонами.

Экономика строится на определённых взаимоотношениях, а они регулируются соответствующими документами. И только тогда начнут встречаться предприниматели и другие заинтересованные в сотрудничестве лица.

Какие вы оцениваете признание Абхазии Сирией, насколько это важно?

– Я думаю это важно и для Сирии, и для Абхазии, но для Абхазии это очень ценно. В тяжёлых условиях войны и в тех условиях, в которых Сирийская Арабская Республика находится в данный момент, ваше государство признает Республику Абхазия – это для нас знаменательно. Но это знаменательно и для самой Сирии, потому что это значит, что ваша страна чувствует свою мощь и свою перспективу на построение сильного государства. Ваша страна прошла и  выиграла эту войну. Будущее Сирии будет безоблачным и ваш народ знает как и чем заниматься.

Когда США нанесли удары по Сирии, Министерство обороны Абхазии заявило о готовности оказать нам помощь…

– Между Сирией и Абхазией всегда были дружественные отношения. Мы бывали в вашей стране еще до войны и контактировали с представителями разных влиятельных кругов Сирии. Мы знаем, что в свое время Сирия изыскала возможность приютить представителей нашего народа после Кавказской войны. Более того, многие абхазы заняли руководящие посты в вашем государстве  и играли большую роль в жизни Сирии. Мы считаем, что мы – как один народ, который вместе переживает одну беду, а значит  и беда Сирии – это наша общая  беда.

Поэтому, когда началась война мы первые откликнулись на нее и приютили  в Абхазии может быть и небольшое количество беженцев, но всех кто пожелал к нам приехать мы разметили.

Мы имеем богатый опыт ведения войны и мы тоже выиграли войны, поэтому мы всегда готовы помочь  Сирии. Каким образом и как – это уже дело военных.

Но самое главное – это принципиально согласие нашего народа и нашей армии, что если будет нужно, мы поможем Сирии.

– В этом году в Дамасске будет проходить международная выставка. Вы собираетесь принимать в ней участие?

– Я был очень рад участвовать Дамасской международной многоотраслевой выставке. Мы сами видели массовый подъем духа народа. Кстати, такого количества посетителей пришедших на выставку такого мы невидали нигде, хотя принимали участие в разных выставках.

Мы видели радость людей и понимали, что что наступает мирная жизнь и этой мирной жизни народ Сирии может показать на что он способен.

Мы осмотрели многие сирийские выставочные стенды и были очень удивлены, что несмотря на войну, на выставке было представлено много качественного местного товара. Мы с радостью приняли приглашений выставочного оргкомитета принять участие в выставке в этом году.

Теперь мы будем выступать как полноправные партнеры и если в прошлом году флаг Абхазии был среди всех флагов мира по желанию Сирии, то теперь  мы примем участие в выставке уже как признанное государство.

В прошлом году наш стенд вывал большое внимание  и интерес, и всегда возле нашего стенда было много народу, что было очень приятно. И мы с обязательно примем участие в выставке в этом году – доставим такое удовольствие и себе, и сирийскому народу.

И, надеюсь, что мы с вами  там встретимся.