ПЕРСПЕКТИВЫ КУРОРТНОГО СЕЗОНА 2020 ГОДА

  ПЕРСПЕКТИВЫ КУРОРТНОГО СЕЗОНА 2020 ГОДА

ПЕРСПЕКТИВЫ КУРОРТНОГО СЕЗОНА 2020 ГОДА

24.03.2020

Как известно туризм является одним из источников пополнения бюджета нашей республики. Подводя итоги зимнего сезона стоит отметить, что по сравнению с 2019 годом, он прошел с положительной динамикой. Заполняемость отелей увечилась в 1,5 раза и с 1 января 2020 года в Абхазии отдохнуло 17 тысяч туристов.  Сегодня идёт подготовка к летнему сезону.
Туроператоры, работающие по Абхазии, на своих сайтах размещают информацию по акциям раннего бронирования, с возможностью приобретения туристического пакета по более выгодной цене, со скидкой в 10-15 %. Обычно такие акции действуют до начала апреля.
Сотрудниками Торгово-промышленной палаты был проведен опрос среди крупных туроператоров и объектов средств размещений, о готовности к летнему сезону и его перспективах.
Ведущий менеджер ООО «Туроператор «Дельфин» Анастасия Апатикова, отметила что акция «раннее бронирование» ежегодно проводится ими самостоятельно, с целью привлечения туристов и агентов к турам по Абхазии.
«В этом году некоторые наши партнеры также присоединились к этой акции и сформировали специальные цены, благодаря которым спрос на объекты размещения значительно вырос. В этом году у нас появились новые комфортабельные объекты, которые в 2020 году порадуют наших туристов», – подчеркнула Апатикова.
По ее словам, ценовая политика у многих отелей осталась на уровне 2019 года и это правильное решение.
Прогнозы на сезон 2020 года, по мнению Анастасии Апатиковой, делать пока рано: спрос на отдых в Абхазии и не только в Абхазии зависит от многих внешних и внутренних факторов.
В этом году российские туристические компании впервые столкнулись с двумя крайне неблагоприятными для туристов факторами: с массовым распространение коронавируса в разных странах и резким ростом доллара и евро.
«Мы ожидаем ухода с рынка большого числа агентов, со шлейфом трагических банкротств, так как основной источник дохода турагентств – упавшие зарубежные направления. Не исключается, что туристы могут отменить поездки как из-за финансовой нестабильности, так и из-за страха заболеть. Мы опасаемся закрытия курортов и российско-абхазской границы в связи с карантином или закрытия на карантин любого российского черноморского курорта, что в итоге скажется на всем Черноморском регионе. Вполне ожидаем жесткий демпинг турецких отельеров. Но, несмотря на это, мы не теряем надежды и продолжаем работать», – констатирует Анастасия Апатикова.
Генеральный директор туристической компании «7 тур» Елена Добровольская  отметила, что по количеству заявок раннее бронирование на 2020 год  особо не отличается от прошлогоднего. Цены на турпакет по сравнению с прошлым годом сильно не изменились, если и есть увеличение стоимости, то не значительное.
Компания заключила договоры с новыми отелями. При этом традиционно самым популярным курортом в Абхазии остается Новый Афон.
«В начале года прогнозы были достаточно оптимистичные и планировалось увеличение продаж, если нам не испортят ситуацию последние события – коронавирус или что-то подобное, то, надеемся, что прогнозы оправдаются», – говорит Добровольская.
По словам директора турагентства «Аква-Абаза» Марии Гицба, и у них раннее бронирование наблюдается примерно на том же уровне, как и в 2019 году.
«Для привлечения большего потока туристов в Абхазию, считаем необходимым снизить цены на объекты размещения, так как туристы выбирают направления с более выгодными ценами, например – Беларусь и  Крым. Прогнозов  на летний сезон пока нет, так как сезон зависит от политической обстановки как в Абхазии, так и в мире. Прошлый сезон был сорван из-за сообщений именно в абхазских СМИ, в частности Sputnik Абхазия, работниками туристической сферы, санэпидстанции, медиками и конечно же перепиской жителей республики в соцсетях о канализации, отключении воды и электроснабжения и о другом, происходящем в Абхазии негативе. Но это самое малое, что влияет на летний сезон», – подчеркивает Гицба.
Руководители объектов размещения так же прокомментировали ситуацию с подготовкой к туристическому сезону.
Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам пансионата  «Литфонд» Адгур Агрба сообщил, что у них, по сравнению с 2019 годом, пока наблюдается положительная динамика. Рост продаж составляет 8-9%.  (по данным на 13.03.2020 г.)
В новом сезоне, будут введены в эксплуатацию шесть этажей и два коттеджа на территории пансионата. Вся инфраструктура изменена в лучшую сторону.  Что касается цен, то, в связи с проведением капремонта и улучшения условия проживания и иных услуг, они будут существенно отличаться от тех, что предлагались ранее.
«Мы находимся в рублевой зоне и надеемся, что рост курса валюты даст положительный эффект. Но есть факторы, отрицательно влияющие на продажи. Это страх туриста перед пандемией коронавируса. Мы со своей стороны сообщаем им, что в стране проводится ряд мероприятий по противодействую распространения этого вируса. Отрицательно влияют на ситуацию и сообщения в российских СМИ о резком спаде (до 60%) продажи туров в зарубежные страны. Впрочем, многие туристы не воспринимают Абхазию как зарубежье, из-за общей рублевой зоны и отсутствия языкового барьера. Как будут развиваться события в столь быстро переменчивой ситуации предсказать крайне сложно, но мы надеемся на хороший сезон», – говорит Адгур Агрба.
По информации предоставленной администратором отеля «Диоскурия» Наной Зухба, по сравнению с сезоном 2019 они наблюдают раннее бронирование и в большем объеме. Цены на сезон 2020 года остались без изменений, в некоторые периоды администрация устанавливает скидки.
Активное раннее бронирование подтвердил и директор пансионата «Айтар» Тимур Адлейба. В предстоящем курортном сезоне гостям предложат аренду автомобиля, новые экскурсии в Восточную Абхазию и новые виды услуг, которые соответствуют всем стандартам. Прайс, по сравнению с прошлым сезоном, здесь уменьшился на 4-5%.
«Прогнозы делать тяжело, но надеемся, что сезон будет лучше, чем в прошлом году и ожидаем хорошей загрузки нашего пансионата», – отмечает Тимур Адлейба.
В свою очередь директор отеля «Аква-Резорт» Аляс Цвижба с сожалением констатировал, что ранее бронирование по сравнению по предыдущим сезоном составило лишь 80% от запланированного.
«К своим услугам мы добавили полный пансион питание, по очень выгодной цене, и развлечения в зоне отдыха. Цены на проживание ниже 2019 года на 10%. Прогнозы у нас пессимистические: если такая динамика раннего бронирования продержится до конца апреля, это составит 50% от 2019 года. Это состояние отелей в Сухуме, и именно отелей, а не гостевых домов. Минимальная цена в нашем отеле 1700р за двоих гостей, без питания», – подчеркивает Цвижба.
Директор пансионата «Мюссера» Рустам Бения не видит разницы в раннем бронировании между 2019 и в 2020 годами.  В наступающем курортном сезоне  в пансионате будет организована комната для детского досуга, а так же усилена анимационная часть. Прайс на услуги остался без изменений. И здесь, исходя из подверженности туристического рынка Абхазии внешним и внутренним факторам, не пытаются прогнозировать, но надеются, что турпоток останется на уровне 2019 года.
По словам президента НП «Абхазский союз туризма» Анны Калягиной,  активность бронирования на весну-лето 2020 наблюдалась в январе.  Обычно пик раннего бронирования приходится на март, но из-за неопределённости ситуации с пандемией, бронирование сегодня идет без ажиотажа. Несмотря на то, что доллар и евро заметно выросла к рублю, цены на отдых в предстоящем курортном сезоне, почти никто в Абхазии не изменил.
«На туристический рынок влияет абсолютно все, но мы надеемся, что все вызовы и угрозы, которые сегодня существуют во всем мире, минуют Абхазию, и наш сезон пройдет отлично. Тем не менее, прогнозы в такое время делать очень сложно. В любом случае мы ждем туристов», – считает Калягина.
Исходя из анализа сложившейся ситуации турбизнес Абхазии, несмотря на негативные факторы, активно готовиться к туристическому сезону 2020 года. Многие отельеры обновили номерной фонд, увеличили ассортимент предоставляемых услуг. Однако, в условиях пандемии, все больше стран закрывают границы и останавливают авиасообщение, в связи с этим,  туроператоры работающие с Абхазией, выражают тревогу  и опасаются связанной с распространением коронавируса паники и отказа от бронирований.
По мнению президента НП  «Гильдия отельеров» Астамыра Ахба, несмотря на раннее бронирование, события, которые происходят в мире, могут существенно повлиять на спрос. Хотя, по сравнению с прошлым годом, бронирование на сезон 2020 на некоторых объектах размещения лучше.
«Многие отели создали прямые отделы продаж. У большинства объектов в этом году цены сохранились, так как есть угроза быть не конкурентно способными и отельеры это прекрасно понимают и придерживаются ценовой политики 2019 года. И даже те, кто были вынуждены увеличить стоимость за проживание, повысили его не более, чем на 3%», – отмечает Ахба.
Говоря о прогнозах на курортный сезон 2020 года, он высказал мнение, что  рост курса доллара, может привести к отказу россиян от поездок за рубеж,  из-за увеличения цен на путевки, и тогда сезон в Абхазии будет на уровне 2019 года, возможно чуть выше.
В тоже время, из-за боязни коронавируса и возможного продления карантина, туристы массово меняют свои планы на отдых, отменяя ранее заказные туры. Сегодня в России по разным оценкам, наблюдается спад продаж в среднем на 25%. Ряд европейских стран Шенгенской зоны приостанавливают выдачи виз российским гражданам. Фактически сейчас туристический рынок большинства стран находится в режиме ожидания. Страны по всему миру продолжают закрывать государственные границы, чтобы не допустить распространения инфекции на своей территории. В частности, с 18 марта по 1 мая в России введен запрет на въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну из-за распространения коронавируса.
Правительство Республики Абхазия также принимает меры по защите от заболевания. С 14 марта закрыта граница с Грузией. Также запрещен въезд в республику иностранных граждан через российско-абхазскую границу, за исключение граждан России.
С 20 марта по 7 апреля 2020 года приостановлен прием экскурсантов в Рицинский реликтовый национальный парк, Новоафонскую пещеру, Сухумский ботанический сад и обезьяний питомник.  
Физическим и юридическим лицам, организующим экскурсионное обслуживание иностранных граждан и лиц без гражданства, рекомендовано приостановить деятельность по организации экскурсий с 20 марта 2020 года по 7 апреля 2020 года.
Религиозные организации Абхазии запретили иностранным паломникам посещение культовых сооружений на такой же срок.
Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, российские аналитики считают, что к началу летнего сезона картина изменится в лучшую сторону. На данный момент растет спрос на внутренний туризм, по направлениям Краснодар, Крым, средняя полоса России и Абхазию.
По мнению ТПП, для Абхазии снижение курса рубля может стать скорее позитивным моментом, так как по отношению к доллару, цены на отдых в республике будут более выгодными.
Считаем, что турсообщество Абхазии и администрации городов и районов должны проводить совместную работу по подготовке к туристическому сезону. Единая ценовая политика и предоставление качественных услуг в соотношении цена-качество, поспособствует большему спросу и привлечению турпотока в Абхазию.
Что касается опасения турбизнеса по внутриполитической ситуации, то выборы главы государства состоялись. Более того, они проходили в спокойной и деловой обстановке.
И, напоследок, о коронавирусе: ввиду широкого распространения нового заболевания в мире, ситуация каждый день меняется. Учитывая, что в России, как и во многих странах мира, наблюдается вспышка пандемии и введены строгие карантинные меры, многие граждане боятся выезжать за рубеж. По прогнозам российских  вирусологов – активность распространения коронавируса, с изменением температуры воздуха в сторону повышения,  должна снизиться.  Это может произойти к концу мая.  

Поэтому туристический сезон в Абхазии – в режиме ожидания.