Абхазская карта «АПРА» окончательно интегрирована в российский «МИР»

Абхазская карта «АПРА» окончательно интегрирована в российский «МИР»

01.10.2019

В рамках взаимодействия между национальной платежной системой Абхазии «АПРА» и национальной платежной системой России «МИР» завершился процесс интеграции, направленный на межсистемное обслуживание национальных банковских карт. Теперь в любой точке, где обслуживается карта «МИР», автоматически будет обслуживаться и карта «АПРА».

Национальный банк Абхазии завершил большую и сложную работу по межсистемному взаимодействию двух национальных платежных систем: российской – «МИР» и абхазской – «АПРА», которая длилась почти три года и проходила в два этапа.

Благодаря налаженной интеграции двух платежных систем, держатели карты «АПРА» смогут снимать с них наличные и расплачиваться в POS-терминалах за пределами Абхазии везде, где обслуживаются карты НСПК «МИР».

В перспективе карта «АПРА» должна автоматически обслуживаться во всех странах, в которых будет обслуживаться карта «МИР», ее функционал будет и в будущем расширяться. На следующем этапе надо думать и о возможности оплаты товаров и услуг через интернет, сказал председатель Нацбанка.