АБХАЗСКИЙ ЧАЙ РУЧНОГО СБОРА «ВЕЛЮР» УДОСТОЕН ДИПЛОМОВ ВЫСТАВКИ МИР ВКУСА

АБХАЗСКИЙ ЧАЙ РУЧНОГО СБОРА «ВЕЛЮР» УДОСТОЕН ДИПЛОМОВ ВЫСТАВКИ МИР ВКУСА

30.06.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП


В советский период чайная отрасль была одной из бюджет образующих отраслей экономики республики. Более того, чайная продукция шла на экспорт. После распада СССР чайная отрасль в Абхазии пришла в полный упадок. Сегодня есть индивидуальные предприниматели, которые хотят возродить чайную отрасль и вернуть абхазскому чаю былую славу.

Лучшие чаи выращивают в предгорных районах. Неподалеку от города Гудаута расположено село Дурипш. Его жители советские времена одними из первых в Абхазии начали заниматься чаем.

Природа создала здесь идеальные условия для капризных кустов. Чай произрастает на высоте более 200 метров над уровнем моря, и это место часто покрыто туманами. Здесь причудливо пересекаются потоки холодного воздуха с Кавказских гор и тёплого воздуха, поднимающегося с Черноморского побережья. Поэтому и возникает своеобразная турбулентность, которая приводит к необычному парниковому эффекту и туманности в этом месте.

В связи с этим и чай здесь растет тоже необычный. Его флеши немного отливают желтым и более ворсистые. Возможно, это местная мутация сорта «Колхида».

Индивидуальный предприниматель Елена Отырба организовала производство абхазского чая бренда «Велюр». Местные трудолюбивые жители собирают его вручную, и он не только хранит тепло солнечных лучей, но и несет в запас молодости, здоровья и красоты! Ведь в чае, как известно, содержится большое количество полезных веществ, оказывающих положительное влияние на организм человека.

Стоит отметить, что развитие мировой чайной индустрии началось именно с красных чаев. Это был один из первых видов, привезенный из Китая в Россию. Чай полюбился всем за крепость, бархатистый аромат и согревающий эффект. Но поскольку в те времена выбор чая был невелик, его прозвали "черным" и это название используется и по сей день.

В результате мастерства человека и взаимодействия природы, Елене Отырба удалось создать белый, желтый, красный, зеленый и черный виды чая.

Технология изготовления белого чая не сложная: свежесобранные чайные листья и почки лишь слегка завяливаются на открытом пространстве, либо в помещении, затем сушатся и сразу упаковываются.

Особенностью производства желтого чая является процесс томления. В результате подобной обработки чайное сырье проходит медленную ферментацию, листья и почки теряют травянистый привкус, приобретая при этом желтый оттенок, мягкий цветочный вкус и аромат.

Благодаря разному подходу и сохранению тонкостей производителя в обработке красного чая, каждый сорт обладает неповторимым вкусом, ароматом и послевкусием красного Отличительной чертой чая является сильный резкий аромат, пронзительный вкус и долгое послевкусие.

Технология приготовления чая является традиционной. Вначале собирают побеги мясистых и зрелых листьев. Затем идет их завяливание: листья в течение нескольких дней лежат в тени и их регулярно переворачивают.
Следующий этап переработки – ферментация. Она включает в себя потряхивание, а также сминание сырья.

Целью данных процедур является наибольшее повреждение листьев на клеточном уровне. Это необходимо для выхода сока наружу, за счет которого и начинается процесс окисления. От времени окисления можно напрямую добиться финального аромата.

Ферментацию останавливают благодаря высокотемпературному прогреву в специальных духовых шкафах.
Далее происходить скручивание: примерно 10 кг листа заворачивают в специальную ткань, после чего имеющейся массе придают необходимую форму. Также эта технология позволяет вновь выйти наружу ароматному соку.

После этого приступают к повторному скручиванию. Этот этап необходим для удаления лишней влаги и «фиксации» сока на поверхности листа. Сырье загружают в духовые шкафы для пропекания, после чего отправляют на повторную скрутку. Эта процедура может иметь повторяющийся характер, скрутка может доходить до трех повторений.

Финальная стадия – сортировка, во время которой удаляются черенки и очищают листья от мусора, а также группируют продукцию по размеру листа.
Вот такой сложный и многоступенчатый процесс происходит в процессе превращения листьев в готовый чай.
В конце ноября 2019 года в выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» в Волгограде проходила выставка продуктов питания – Мир вкуса.

Елена Отырба Валерьевна приняла в нем участие и за высокое качество представленной продукции была награждена дипломом участника «Чай Абхазии».