АБХАЗСКИЙ МЁД ИМЕЕТ ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАНЯТЬ ДОСТОЙНУЮ НИШУ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

АБХАЗСКИЙ МЁД ИМЕЕТ ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАНЯТЬ ДОСТОЙНУЮ НИШУ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

АБХАЗСКИЙ МЁД ИМЕЕТ ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАНЯТЬ ДОСТОЙНУЮ НИШУ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

25.08.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Сотни лет мед является не только одним из ценнейших продуктов питания, но и представляет собой важный для мировой торговли товар. При этом, практически все развитые страны не в состоянии обеспечивать потребности своего населения в меде за счет собственного производства и вынуждены делать это за счет импорта.
Но мировой рынок меда интересен еще и тем, что товарные потоки на нем движутся не только от стран — крупных производителей меда в страны, испытывающие его нехватку, но и в обратном направлении. Все «медовые державы» экспортируют мед, который производят в избытке, и в тоже время, импортируют те его виды, которые сами не производят, или в которых испытывают дефицит.
Повышенным спросом на мировом рынке пользуются уникальные сорта меда, которые производятся в основном в странах с субтропическим климатом. К этой категории можно отнести абхазский мед.
В Абхазии занимались пчеловодством издревле. Это занятие всегда было важной отраслью экономики: воск и абхазский мед охотно покупали во многих, даже очень далеких странах. Так происходит и сегодня.

Абхазский мед – эксклюзивный по своему составу и свойствам продукт, относящийся к продукции класса organic. Производство никакого другого сельскохозяйственного продукта не находится в такой гармонии с природой, как производство меда. Залог его неповторимого качества и вкуса – идеальное сочетание благоприятного климата и разнообразной флоры, включающей в себя более двух тысяч видов медоносных растений, часть из которых встречается только на территории Абхазии, и больше нигде на планете.
Абхазский мед имеет темные оттенки различной степени насыщенности с преобладанием коричневого, сладкий, но с легкой горчинкой, ароматный со специфическими нотками воска и трав.
Исторически так сложилось, что особенно высоко ценилась медовая продукция, добытая на пасеках, расположенных в высокогорном селе Псху (Сухумский район) и в ущелье реки Бзыбь. Это центры абхазского пчеловодства, где разводится кавказская пчела и добывается горный мед.

Отсутствие промышленных зон в местах нахождения пасек, позволяет получать экологически чистый и высококачественный мед.

Главный секрет абхазского меда в том, что его добывает уникальная серая горная пчела «абхазянка», обладающая длинным хоботком, который позволяет ей собирать нектар из самых глубоких цветков. Более того, она известная всему миру своей высокой продуктивностью.
Мед абхазской пчелы несравним с медом других пчел по своим исключительным вкусовым и целебным качествам, которые он приобретает из-за наличия в его составе нектара и пыльцы лекарственных трав.
Абхазский мед, как экологически чистый продукт, имеет потенциально неограниченный рынок сбыта, но, к сожалению, с продвижением его на внешний рынок возникают сложности, связанные с большой конкуренцией.
Эффективность работы рынка меда в значительной степени зависит и от государственной поддержки в виде программ развития пчеловодства, комплексной системы контроля качества меда, гарантированного сбыта продукции в рамках заключенных межгосударственных соглашений.
Очевидно, что без государственной поддержки, продукция экспортно- ориентированных предприятий не сможет составить конкуренцию зарубежной.
К тому же, приемы неценовой конкуренции такие как, контроль качества продукции, упаковка, реклама и др. имеют решающее значение. Производителю необходимо изучать инструменты продвижения товара, думать над тем, какие преимущества имеет именно его продукция по сравнению с другой, доносить это до покупателей с помощью современной рекламы.
Сбыт продукции должен происходить на основе маркетинга, позволяющего изучить конъюнктуру и ориентировать производителей на создание товара, пользующегося спросом.
Торгово-промышленная палата Республики Абхазия не первый год ведет активную работу по продвижению абхазского меда на внешний рынок путем представления медовой продукции на различных международных площадках в рамках проведения выставочных и представительских мероприятий.
ТПП прорабатывает новые экспортные направления и надеется, что в перспективе они будут освоены и абхазский мед будет конкурентоспособен на внешнем рынке.
Очевиден тот факт, что, являясь уникальным национальным продуктом, бренд абхазского меда имеет все предпосылки занять достойную нишу на мировом рынке элитного меда.
В ТПП считают, что частичное признание не должно мешать экспортным операциям, товарообороту, внешнеэкономической деятельности, так как бизнес должен быть вне политики.