Анализ туристической отрасли Республики Абхазия за 2019 г.

Анализ туристической отрасли Республики Абхазия за 2019 г.

27.01.2020

Рубрика: Аналитика

На сегодняшний день туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике и является одним из самых динамично развивающихся видов международного бизнеса. Туристическая отрасль является существенным источником поступлений в казну любого государства и играет роль стимулятора внутренней и мировой торговли.

Потенциал Абхазии в туристической сфере огромен: страна обладает богатым культурно-историческим наследием и природными ресурсами. Но, к сожалению, потенциал развития туризма в Абхазии резко тормозят слабо развитая инфраструктура и нехватка в районах нужного уровня сервиса. Все это, в свою очередь, сказывается на турпотоке иностранцев в страну.

Сегодня многие граждане России предпочитают зарубежным местам отдыха Абхазию. Все это, конечно, связано с нестабильностью на валютных рынках и мировой геополитической ситуацией, но при этом эта тенденция дает сильнейший импульс для развития въездного туризма.

По данным ТурСтата Абхазия вошла в Топ-5 курортных направлений лето-2019 у россиян, наряду с Краснодарским краем (10,5 млн туристов), Крымом (5 млн туристов), Турцией (4,4 млн туристов) и Италией (600 тыс. туристов). Абхазия заняла 4 место с 850 тыс. туристов, что на 6 % больше чем в 2018 году.

Гагрский район и Сухум — самые популярные курорты у российских туристов. Туроператоры Алеан, Интурист, ICS TravelGroup, Русском Экспресс и Дельфин отмечают, что Абхазия вошла в тройку лидеров среди курортов на лето-2019. Раннее бронирование на 2019 год по Абхазии стартовало в середине декабря: туры бронировались на 40% активнее 2018 года, а загруженность отелей на май-июнь составляла 60%-70%.

В начале сезона российская статистика уверенно свидетельствовала о росте популярности абхазского направления у туристов. На майские праздники туристы активно бронировали номера, покупали путевки, но сложившаяся политическая ситуация в стране напугала туристов и повлияла на отмену бронирования.

20 мая в 2019 г. у здания Парламента Абхазии проходила бессрочная акция протеста оппозиции, в связи с принятием решения не переносить выборы президента, которые должны состояться в июле, на осень нынешнего года. Соответственно это ситуация негативно повлияла на поток туристов.

В связи с этим председатель НП «Абхазского Союза туризма», созданного при поддержке ТПП РА, прокомментировав ситуацию в стране подчеркнула, что независимо от того, как складывается ситуация, туристам ничего не угрожает, любые события в республике, направленные на разрешение внутренних проблем, никак не должны сказаться на туристах. Поэтому негативный фон длился некоторое время.

Что касается липовых путевок, то в 2019 году количество обманутых туристов значительно ниже, чем в прошлые годы. Как отмечает Госкомитет по курортам и туризму на это повлияло открытие горячей линии где, позвонившие туристы получали достоверную информацию, в том числе о домах отдыха, отелях и пансионатах Абхазии.

По данным Госкомитета к сезону 2019 года в республике было подготовлено 426 объектов размещения на 25 тысяч мест. Во время сезона в сфере туризма было задействовано 19-20 тысяч человек. Это – экскурсоводы, обслуживающий персонал отелей и здравниц, водители, сотрудники объектов питания и др. В частном секторе 11 тысяч семей сдают жилье отдыхающим.

Также Госкомитетом была проведена аттестация экскурсоводов и созданы памятки с необходимыми инструкциями и телефонами, в том числе и для экстренных случаев. Эти памятки раздавались бесплатно на КПП «Псоу».

Представители турбизнеса Абхазии, как и в 2018 году для успешной конкуренции с соседними курортами, снизили цены на раннее бронирование, что положительно повлияло на рост потока туристов.

По данным Госкомитета по курортам и туризму Абхазии к ноябрю 2019 года Абхазию посетили 1 000 050 туристов, что на 50 тысяч больше показателей прошлого года. Из них с однодневным визитом в рамках экскурсий страну посетило 517 тысяч туристов.


Заполняемость в объектах размещения в высокий сезон была 100%. Этот год и прошлый похожи по загрузке и объему доходов. Следовательно, ситуация намного лучше по сравнению с 2017-м годом. В основном в Абхазию приезжают гости – постояльцы, а это – 30%, которые возвращаются в республику каждый год. Есть и иностранные туристы – китайцы, немцы, французы и др.

Из сводного отчета Управления государственной статистики РА об основных показателях учреждений курортной сферы за январь-сентябрь 2019 года, видно, что объем оказанных платных услуг по всей Абхазии составил 2 004 827,0 тыс. рублей. Из них на санаторно-курортную сферу пришлось 1 646 673,0 тыс. рублей – это 130 726 обслуженных туристов, и на туристско-экскурсионную сферу – 358 153,4 тыс. рублей, или 913 386 обслуженных туристов.


По сравнению с 2018 годом объем оказанных платных услуг увеличился на 1,08%, темп роста составляет 107,5%, в том числе по Сухуму 157,8%, по Гагрскому району 108,1%, по Гудаутскому району 93,9%, Гулрыпшскому району – 132,5% и Очамчырскому району 110,4%.

Цены в Абхазии на 2019 год: мониторинг стоимости отдыха.

Курортный сезон в Абхазии начинается в мае и заканчивается в конце октября, при этом стоимость отдыха заметно отличаются по месяцам. Июль и август — пик купального сезона, поэтому цены на проживание выше, чем в июне и в бархатный сезон.

Примерная стоимость проживания на 1 человека при двухместном размещение в отелях с системой «всё включено», на 7 ночей, в июне составляет от - 15 до 30 тысяч рублей; в июле и августе от – 30 до 50 тысяч рублей; в «бархатный сезон» от 25 тысяч рублей.  

Если система «всё включено» — не обязательное условие для отдыха, цены будут гораздо ниже. Примерная стоимость проживания на 1 человека в отелях с питанием «завтраки», на:


Цена за номер в гостевом доме начинается от 1000 рублей в сутки. Однокомнатную квартиру можно снять от 1000 рублей, двухкомнатная будет стоить от 1500 рублей. Стоимость жилья зависит от условий, близости к морю, сезона. Стоит бронировать объекты размещения заранее, потому что, как правило, в высокий сезон предложения стоят значительно дороже.

Стоимость проживания в частном секторе:


Самыми популярными местами посещения традиционно остаются Рицинский национальный реликтовый парк и Новоафонская пещера. Увидеть озеро Рица в 2019 году в Абхазию приехала 391 тысяча человек, что на три тысячи меньше показателей прошлого года. В Новоафонской пещере побывали 274 тысячи туристов, что на шесть тысяч меньше, чем в прошлом году. Общая сумма выручки объектов составила 263 миллиона рублей.

Бюджет Рицинского национального реликтового парка пополнился на 127 млн рублей, а Новоафонской пещеры на 136 млн рублей. Все большей популярностью среди туристов пользуются Восточная Абхазия с ее природными достопримечательностями (Акармарские водопады, радоновые источники). По словам председателя ГК Автандила Гарцкия, до 65% туристов приезжают в республику не в первый раз и их средний возраст от 30 до 40 лет. Он сообщил,  что самым «загруженным» оказался сентябрь, так как в последние дни августа в Абхазии выдалась непогода. В основном увидеть Абхазию стремятся жители Краснодарского, Ставропольского края и Ростовской области, а также центральных регионов России.

Что касается зимнего туризма, то многие объекты подготовили специальные предложения на зимние каникулы и на новый год с интересной развлекательной программой. Принять туристов готовы около 50 объектов, в основном в Гагре и Сухуме: «Alex Resort & Spa Hotel», «Amra Park-Hotel & Spa», «Sun Palace Gagra», «Sunrise Garden Hotel», «Интер-Сухум», «Самшитовая Роща», «Сан-Марина», «Челюскинцев» и др.

Если говорить о летнем сезоне 2020, то отельеры определились с ценами и уже стартовало ранее бронирование. Ведущие туроператоры России разместили ранее бронирование в Абхазию. На середину ноября было выставлено в продажу от 20 до 50% объектов размещения.

Ведущие туроператоры дали оценку спроса на курорты Абхазии 2020:

· По информации туроператора TUI Россия, сейчас для бронирования доступно 40% предложений по курортам Абхазии. Полный объем предложений появится в январе 2020 года. В продажах TUI Россия по РБ более всего востребованы отели Нового Афона и другие курорты Абхазии.

· По данным представителей туроператора «Русский Экспресс», для бронирования на лето-2020 выставлено не более 20% ассортимента предложений Абхазии. Агенты в основном спрашивают туры в Сочи и Абхазию.

· В топе спроса клиентов туроператора АЛЕАН также Абхазия.

· По данным «Интуриста», безусловными лидерами продаж сезона-2020 на внутреннем рынке являются Сочи, а затем Абхазия.

По данным туроператоров, спрос на Абхазские курорты по раннему бронированию в целом соответствует объемам продаж ноября прошлого года. В целом, как подчеркивают эксперты, благодаря заблаговременной покупке тура на курорты можно сэкономить в зависимости от даты заезда и объекта размещения до 20-25%.

Одним из главных событий уходящего 2019 г. для Абхазии стал заход 2 декабря в Сухумский морской порт круизного лайнера «Князь Владимир».  Последний раз такой теплоход заходил в Абхазию 26 лет назад, все это время порт принимал только баржи и сухогрузы. Круизный лайнер является полноценным плавучим отелем, где есть все необходимое для безопасного и комфортного отдыха. На судне 300 кают различного класса для 800 пассажиров. На следующий год намечено осуществить шесть рейсов в Сухум.  Первый рейс теплохода в 2020 году планируется на 1 марта. Средняя стоимость шестидневного тура около 22 тыс. рублей.  Если количество желающих путешествовать в Абхазию увеличится, то будет рассматриваться вопрос об увеличении и количества рейсов. Нынешний визит в Абхазию проходил в тестовом режиме. Это будет способствовать увеличению потока туристов в нашу республику.

В 2019 году стартовала работа по восстановлению Сухумского аэропорта, которое займет от полутора до двух лет. После открытия аэропорта планируется принимать от трех до пяти тысяч пассажиров в сутки и использоваться его для авиационных грузоперевозок.

Открытие Сухумского аэропорта привлечет в Абхазию туристов не только из России и других стран постсоветского пространства, но и из дальнего зарубежья.  

SWAT-анализ

Туристические ресурсы Республики Абхазия неисчерпаемы, каждый турист может найти себе место и обстановку по душе. Современная туристская индустрия, основывается на уникальном туристско-рекреационном потенциале республики, однако развитие туристической отрасли сдерживается рядом проблем, характерных почти для каждого района: отсутствием качественной гостиничной и развлекательной инфраструктуры, низким уровнем сервиса, транспортной недоступности туристических объектов,  замусоренностью прибрежных зон и природных территорий, недостатком квалифицированных кадров, слабо организованным маркетингом, неблагоприятной предпринимательской средой, несовершенством нормативно-правовой базы для привлечения частных инвестиций в отрасль.

В ходе планового посещения объектов размещения специалистами Управления по туризму ТПП РА проведено анкетирование, составлен отраслевой SWOT-анализ и выявлена следующая картина: 

Сильные стороны

1. Выгодное географическое положение. Наличие уникальных и разнообразных природно-ландшафтных условий, и ресурсов позволяет развивать практически все виды туризма (рекреационный, культурно-познавательный, деловой, медицинский, экологический, сельский туризм, морские круизы и др.).

2. Транспортная доступность: доступность сразу нескольких видов транспорта - водного, автомобильного и железнодорожного. Постепенное решение проблем транспортной доступности (в перспективе открытия аэропорта), открытие регулярного морского сообщения между портами Абхазии и России, реконструкция здания Сухумского железнодорожного вокзала.

3. Наличие уникальных объектов туристского показа: культурные и природные памятники.

4. Благоприятные природно-климатические условия, с мягкой зимой и жарким летом.

5. Наличие развитой туристско-рекреационной инфраструктуры на приморских территориях и в городах.

 Слабые стороны

1. Ярко выраженная сезонность туризма.

2. Устаревшая материально-техническая база коллективных средств размещения, сервис в гостиницах низкого уровня, а также несоответствие услуг транспортных компаний качеству предоставляемых потребителям услуг.

3. Низкая маркетинговая деятельность по продвижению Абхазии, как туристского продукта на международном рынке.

4. Недостаток квалифицированных специалистов и профессионально обсуживающего персонала.

5. Трудность в получении виз.

6. Непривлекательная туристическая атмосфера (не ухоженность городов, отсутствие развлекательных центров, навигация для туристов плохо продумана и не обладает достаточной информативностью или вовсе отсутствует, современные средства связи и мобильные технологии предоставляют массу возможностей для использования GPS навигации, хотелось бы иметь навигацию районов скомбинированную с экскурсионными обслуживанием).

7. Негативное отношение к туристам.

8. Маленькие объемы местных овощей и фруктов, продаваемых на рынках.


Возможности

1. Возможность для развития разнообразных видов туризма.

2. Возможность сочетать несколько видов туризма.

3. Возможность развития туристической инфраструктуры за счет привлечения инвестиций.

4. Создания новых качественных и конкурентоспособных туристских маршрутов.

5. Формирование положительного имиджа страны и увеличение туристских потоков за счет расширения видов туризма.

6. Создание благоприятного инвестиционного климата.


Угрозы

1. Конкуренция с другими странам, а также непосредственно с соседями (курорты Краснодарского края).

2. Экономические санкции снизят турпоток в страну.

3. Сложившаяся политическая ситуация в стране.

4. Экономические проблемы снижают покупательскую способность потребителей.


На основе SWOT- анализа можно выделить основные факторы, препятствующие развитию туризма в республике. Это:

—   туристическая инфраструктура (неудовлетворительное состояние объектов туризма, износ материальной базы санаторно-курортной сферы, недостаточный уровень развития сферы дополнительных услуг, многие средства размещения нуждаются в реновации);

— отсутствие маркетинговой политики, направленной на рекламу и раскрутку туристического потенциала Абхазии на мировом рынке;

— транспортная проблема. Инфраструктура для путешествий автотранспортом отсутствует: придорожных кафе, гостиниц, стоянок и т. п. мало. А те предприятия, которые имеются, оказывают низкий уровень сервиса, но при этом устанавливают высокие цены. Отсутствие авиасообщения;

— Отсутствие квалифицированного персонала (отсутствие специализированных центров подготовки обслуживающего персонала);

— Недостаточное финансирование туристической отрасли;

— Слабый интерес инвесторов к индустрии туризма. Это обусловлено низкой окупаемостью инвестиций в сфере туризма. Инвесторам выгоднее вложить средства в строительство жилого комплекса, чем гостиницы, окупив затраты значительно быстрее. Низкий уровень сервиса. Проблема низкого уровня сервиса в большей мере с недостатком квалифицированных кадров.

Среди факторов роста привлекательности туристического потенциала Абхазии отметим:

— Уникальный природно- ресурсный потенциал, культурно-историческое наследие;

— Наличие аэропорта, морского порта и ж/д вокзала.

Согласно «Стратегии социально-экономического развития республики Абхазия до 2025 года» одним из важных условий перехода к оптимальному сценарию развития республики является разработка и реализация активной инновационной политики. Туристско-рекреационный комплекс является одним из приоритетных и перспективных направлений развития экономики республики.  Исходя из проведенного анализа Управлением по туризму ТПП РА, для развития туризма Абхазии необходимо постоянное изучение предпочтений современного туриста, обеспечение возможности выбора туристического маршрута по интересам и видам туризма, развитие модных новых видов туризма нетрадиционных экстремальных.

Необходимо расширить туристические направления (программы) с использованием инновационного опыта ведущих зарубежных стран, которые прогрессивно повлияли на их экономику, и дадут толчок дальнейшему совершенствованию туристской индустрии Абхазии.  Важно популяризировать в мире отдых в Абхазии, и тогда можно будет привлечь новый туристический поток. При формировании туристического продукта использовать новые методы с учетом множества факторов, которые ранее не учитывались. В настоящее время мало используются маркетинговые исследования туроператорами при разработке туров, практически нет обратной связи с клиентом, предложения не строятся по предпочтениям туриста, поэтому не всегда востребованы. Человек заранее должен иметь возможность выбрать себе туристический маршрут, получить полный комплекс услуг в лице одной туристической компании.

Торгово-промышленная палата РА ведет большую работу в сфере развития туризма, в том числе путем регулярного участия в международных отраслевых выставках, с целью ознакомления и привлечения туристов из-за рубежа. Также идет работа по формированию положительного имиджа страны в сфере туризма.

ТПП ведет совместную работу с правительством Абхазии. К примеру в 2019 году она обратилась в Кабинет Министров с предложениями о введении обязательных общих требований к определению типологии объекта размещения с дальнейшей добровольной его классификацией, и о пересмотре Закона РА «О курортном сборе». Вся эта работа ведется в целях развития туризма и усовершенствования законодательной и нормативно-правовой базы.

В ТПП считают необходимым: введение системы обязательной сертификации объектов размещения; разработку программы по поддержке предпринимателей, занятых в туристическом бизнесе; открытие школы по подготовке туристических кадров; проведение компании по рекламе и продвижению курортов Абхазии на государственном уровне. Все это будет способствовать созданию и укреплению имиджа республики, приведет к инвестиционной привлекательности страны для иностранного инвестора и продвинет Абхазию на мировой туристический рынок.

Туризм в Абхазии рассматривается как отдельный сектор экономики. Индустрия туризма будет влиять на экономику государства, лишь в случае, если он будет развиваться всесторонне. Экономическая эффективность отрасли предполагает, что индустрия туризма будет развиваться параллельно с другими отраслями социально-экономического комплекса страны. Развитие туризма напрямую зависит от экономической инфраструктуры.

Абхазия обладает выгодным расположением с высокой степенью туристско-рекреационного потенциала, уникальным сочетанием гор и Черного моря, расположением множества культурно-исторических объектов, наличием большим количеством санаторно- курортных комплексов, все это и создает привлекательность туристического рынка.

Анализ подготовлен специалистами Управления по туризму ТПП РА

И.Р. Осия

А.Т. Джинджолия