ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ И НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОМ ОБОРОТЕ АБХАЗИИ

ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ И НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОМ ОБОРОТЕ АБХАЗИИ

04.09.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Современная международная торговля представляет собой сложную многоуровневую систему отношений, оформленную договорами и соглашениями. В настоящее время она значительно отличается от той, что происходила в XVIII и XIX веках и характеризуется специфическими особенностями, возникающими под действием как базисных факторов, приобретших новые качественные параметры, так и недавно появившихся. 

Можно выделить совокупность тенденций, присущих развитию международной торговли во втором десятилетии XXI века, в которой четко просматривается несколько подгрупп.

Первая – базисные тенденции, действующие в течение длительного времени (по крайней мере, с XIX века);
Вторая – тенденции, сформировавшиеся в XX веке;
И третья – новейшие тенденции, действие которых проявилось лишь в XXI веке.
Множественность тенденций объясняется значительным количеством факторов, воздействующих на международную торговлю, разнородностью условий, в которых она осуществляется и др. Каждая из этих подгрупп имеет свои особенности, причины формирования тенденций, специфику проявления в международной торговле.

Большое значение имели упрощение административных торговых процедур, внедрение современных информационно-коммуникационных, цифровых технологий в бюрократические процессы во внешней торговле, организационно-правовые, финансовые и транспортно-логистические аспекты внешнеторговой деятельности. В последние десятилетия существенно расширились масштабы государственной финансовой и нефинансовой поддержки экспорта, были усовершенствованы формы, технологии, механизмы и инструменты такой поддержки, во всех странах – активных трейдерах, созданы специализированные институты поддержки – экспортные кредитные агентства и организации содействия торговле.

С точки зрения соотношения товаров и услуг остаются в последние десятилетия достаточно стабильными: 80% приходится на товары и 20% – на услуги. Для отдельных стран соотношение товаров и услуг в национальном экспорте может существенно отличаться от среднемирового, что зависит от структуры их экономик, состава конкурентных преимуществ, востребованности на внешних рынках конкретных продуктов и сервисов.

Так, в общем экспорте Ирландии и Сингапура – ярко выраженных сервисных экономик, – доля услуг достигает и даже превышает 50%, у Израиля и Индии – приближается к 40%. Будучи развивающейся и достаточно бедной страной, Индия сегодня выступает крупнейшим мировым поставщиком компьютерных, а также деловых и профессиональных услуг по контрактам с ведущими зарубежными транснациональными компаниями.

На международную торговлю влияет много факторов, в том числе – войны, курс цен на нефть и валюту, погодные условия, из-за которых товаров падают в цене или наоборот растут, некоторые виды товаров и вовсе перестают пользоваться спросом на рынке.

Общепризнано, что в долгосрочной перспективе на развитие торговли оказывают влияние структурные факторы, такие как сравнительные преимущества. В то же время в краткосрочном плане основными факторами развития торговли являются спрос на импорт и изменения в торговой политике.

Замедление роста торговли в разных регионах ведет к различным последствиям. Если некоторые страны сумели сохранить и даже расширить объемы своего экспорта, то другие, в первую очередь страны – экспортеры сырья, вынуждены жить в условиях резкого сокращения экспортных поступлений. Другие страны, экономика которых была более диверсифицированной или которые специализировались на экспорте коммерческих услуг, оказались в меньшей степени подвержены воздействию глобального спада. В результате и показатели изменения торгового баланса у них были очень разными.

За 28-летний период существования независимого абхазского государства товарооборот (ТО) республики претерпел много изменений. В условьях режима блокадного времени основным видом импорта были продовольственные товары, первой необходимости такие как хлеб, крупы, мясо, мука, яйца куриные, соль, молоко и др., которые и сегодня занимают лидирующие позиции.

Международная торговля диктует свои правила и Абхазия не осталась в стороне от влияния мировых тенденции. Учитывая быстрое развитие потребительского рынка, люди стремятся покупать товары, которые делают их жизнь более комфортной – технику, одежду, транспорт и многое другое. Сегодня у Абхазии подписано соглашение о беспошлинной торговле с Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой.

Если брать в пример 2020 год, то главным фактором изменений международной торговли является распространение коронавирусной инфекции, что привело к большим финансовым потерям мировых торговых компаний.
Абхазия, как и все страны мира, ввела ограничительные меры по предотвращению распространения инфекции в стране. В частности – закрыла въезд в республику гражданам через пункты пропуска на абхазо-российской и абхазо-грузинской государственных границах. В виде исключения пересечение границы разрешалось работникам дипломатических ведомств иностранных государств, аккредитованным в Абхазии, военнослужащим Пограничного управления ФСБ России в РА и Объединенной российской военной базы, а также водителям транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки.

Был введен и обязательный 14-дневный карантин со дня прибытия на территорию республики из стран, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Все это нашло свое отражение на экспорте продукции из Абхазии, хотя многие предприниматели сумели и в это сложное время вывезти свою продукцию благодаря ранее заключенным договорам.

Торговый оборот в Абхазии представляет собой минимальную долю мировой торговли, тем не менее, он все же вносит, путь и небольшой, но свой вклад в расширение перечня товаров, экспортируемых из страны и импортируемых из Российской Федерации, Турции, Европы и других стран ближнего зарубежья.
Абхазия имеет торговые отношения с более чем сорока странами, но во внешней торговле республики особое место занимает Российская Федерация. Турция является вторым по счету экономическим партнером республики. Торговля между Турцией и Абхазией осуществляется, в основном, морским путем.

По данным отдела статистики Государственного таможенного комитета РА, в число основных экспортеров товаров вошли следующие предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Вина и воды Абхазии», «Хамса», «Самсун», «Абхазский мандарины», «Апсыдз Бат и Бек», «Сухумский рыбкомбинат плюс», «Шато Абхаз» и «Лион».

В тоже время, общества с ограниченной ответственностью «Вина и воды Абхазии», РН «Абхазия», «Азид», «Алхан», СП «Конти-опт», «Мир табака», «Чикин и Ко», «Премиум», «ТДР» и «Кром», входят в список основных получателей товаров,
Ряд предприятий работает на дистрибьюторской основе, что позволяет им осуществлять поставки данной продукции на долгосрочной основе. Например на предприятия-импортеры импортируют такие бренды как «Coca-Cola», «Ferrero», «Budweiser», «Мистраль» и т.д.

Можно смело сказать, что в Абхазии следуют мировым торговым изменениям, с характерными долговременными тенденциями, внося новые явления в перечень внешнеторгового оборота страны.
В Торгово-промышленной палате считают, что при разработке торговой политики следует стремиться к тому, чтобы торговля способствовала достижению не только всеохватного, но и устойчивого экономического роста.
Социальным и экологическим проблемам должно уделяться внимание в рамках более комплексных стратегий, посвященных одновременно моделям и производства, и потребления, например – региональным и глобальным производственно-сбытовым цепочкам.

При выработке политики необходимо стремиться к тому, чтобы в ориентированных на развитие торговли стратегиях также находила четкое отражение необходимость решения таких задач в социально-экономической сфере и сфере развития, как сокращение масштабов нищеты, создание рабочих мест, обеспечение продовольственной безопасности, гендерного равенства и экологической устойчивости.
А в фокусе стратегий торговли, прежде всего, должно находиться обеспечение устойчивого развития, символом которого станет достижение целей в этой сфере.