ЭЛИНА САЛАКАЯ: ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ – ЭТО ВСЕГДА ПРАВИЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

ЭЛИНА САЛАКАЯ: ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ – ЭТО ВСЕГДА ПРАВИЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

13.07.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя


Сегодня в рубрике «В гостях у бизнеса» Элина Салакая, владелица студии по изготовлению бижутерии ручной работы.

Я родилась и выросла в Северной Осетии, во Владикавказе. Университет окончила в Москве, по специальности юрист. После чего, какое-то время работала в Московском Центре судебной защиты и в Совете Федераций Федерального Собрания Российской Федерации. Как вы понимаете, поначалу связывать себя с ювелирным делом я не планировала…

Выйдя замуж и переехав в Абхазию я планировала немного отдохнуть от политики, законодательной деятельности и командировок. Устроила себе так называемый отпуск, во время которого меня и посетила мысль начать что-то творить своими руками.

Любовь к украшениям с крупными камнями передалась мне от мамы. Помню, как в детстве я с удовольствие примеряла их, а они спадали с пальцев и ушей.
И вот теперь, повзрослев, я столкнулась с проблемой – где найти такие украшения, которые будут мне по душе? Не нашла и в итоге стала делать их своими руками.

Началось все с очень простых изделий, собранных сидя за кухонным столом. Тогда я и не думала, что уже через небольшой промежуток времени у моего хобби появятся первые, не побоюсь этого слова, поклонники. Когда стало понятно, что мои изделия хотят дарить/получать в подарок, я уже не могла позволить себе простые материалы, которые использовала на том самом столике, когда я «набивала руку». Сейчас основа изделий от ELLE – это самые качественные кристаллы из Бразилии, над которыми работает команда и я с ними на связи 24 часа в сутки, несмотря на то, что мы говорим на разных языках.

Трудности в работе естественно есть: у меня не всегда получается контролировать весь процесс на каждом его этапе. Но все, что зависит от меня, я сделаю качественно и на высоком уровне. Может быть, именно в этом и заключается секрет моего успеха. Но в целом, я считаю, что главное в работе – это всегда правильная последовательность действий.

Сложности встречались на разных этапах моей деятельности и встречаются до сих пор. Иногда это задержка доставки кристаллов, несоблюдение моих требований по их обработке или невозможность выловить потерянную в Атлантическом океане посылку (да, бывает и такое). Но я стараюсь все это преодолевать и не останавливаться на достигнутом из-за трудностей, которые порой подкидывает нам жизнь.

Что касается пандемии, то мой бизнес конечно же пострадал от ситуации с коронавирусом, но не в такой степени, как более крупные отрасли. Основной проблемой стало закрытие российско-абхазской границы, так как быстрая доставка сырья была приостановлена. Но все должны понимать, что в сложившейся ситуации закрытие границы – это безусловно важное решение, и относиться к нему нужно с пониманием.

Во время карантина магазин, в котором продаются мои украшения ELLE был закрыт, но покупательская активность в онлайн режиме не дала бизнесу погибнуть.

В будущем я намерена развивать бизнес, расширить список представленных кристаллов, с которыми собираюсь выходить на рынки других городов.

Я мечтаю о мирном небе над Абхазией – Родиной моего супруга и нашей дочери, над моей маленькой Родиной – Осетией. И пусть будет мир вокруг наших близких, где бы они не находились. И тогда любая работа будет в радость!