ЭТНОТУРИЗМ – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В АБХАЗИИ

ЭТНОТУРИЗМ – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В АБХАЗИИ

16.07.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП


Современный мир остро нуждается во взаимодействии между народами. Согласно позиции ЮНЕСКО, туризм способствует установлению диалога и добрососедских отношений между народами, ведет к сохранению мира и сближению этносов. Сегодня, когда нарастает волна конфликтов на национальной почве, поиск общих человеческих и культурных оснований между национальностями и государствами чрезвычайно важен. И эти задачи среди прочих решает и туризм. Он призван привлекать внимание к историческим событиям и фактам, ориентирован на сохранение объектов культурного наследия разных народов. Можно сказать, что посредством туризма происходит осознание и понимание социального мира. Люди узнают о том, как живут иные народы, каковы их ценности, исторический путь, и становятся более терпимыми и доброжелательными.

По утверждению того же ЮНЕСКО, этнический и этногеографический виды туризма – это самый эффективный способ установления мира и взаимопонимания между жителями разных стран. Человечеству издавна присуща потребность в изучении происхождения народов, их особенностей, традиций, языка. Именно из потребности больше узнать об окружающем мире и появляется этнический или этнографический туризм, основанный на подлинном интересе туристов к жизни людей в других странах, к их традициям.


В мировой практике этнографические парки и музеи под открытым небом возникли из необходимости сохранения, консервации и изучения памятников народной архитектуры и быта с целью глубокого понимания образа жизни предшествующих поколений. Эти объекты отражают самобытность местных культурных традиций, выступая оплотом местной идентичности. А вот этнические села по сути своей являются новым типом культурного ландшафта.

В 2013 году делегация Торгово-промышленной палаты принимала участие в международной туристической вставке в Республике Сербской (этноанклав в Боснии и Герцеговине) и проживала в этноселе «Станишичи». На его территории расположены построенные в старом стиле традиционные деревянные сербские дома, православная церковь, сувенирные и ремесленные лавки, действующие мельницы, ресторан сербской традиционной кухни, мини железная-дорога, небольшой зоопарк с фазанами, косулями, кроликами, не говоря о том, что по территории свободно разгуливают цесарки, гуси, лебеди) и  гостиница, в которой и разместилась делегация. 

И все же главное – это заботливо собранные и с любовью восстановленные объекты материальной культуры обычной жизни сербов, их жилища, одежда, предметы обихода. То есть, в  «Станишичи» вложены не только деньги, но и много любви и сердца. Кстати, проект это давно окупил все затраты.

По мнению ТПП, Абхазия обладает всеми возможностями для развития этносел. Это, в первую очередь – живые культурные традиции, выраженные в разных проявлениях – от фольклора до национальной кухни.

К сожалению, такое направление в республики сегодня практический отсутствует, несмотря на то, что в условиях современного уровня развития общества и расширения влияния городской среды возрастает интерес к подобным объектам, которые помогают не только прикоснуться к истокам собственной национальной культуры, но и отвлечься от привычной среды и городской суеты.

Не стоит забывать, что этнотуризм ориентирован на лиц с высокими познавательными запросами. Такие путешественники всегда ищут что-то новое, им интересен быт и традиции разных народов. Они хотят узнать о том, как жили и живут разные народности, что они ели, как готовили пищу.

Такой туризм является способом трансляции исконных традиций следующим поколениям:  детей обучают национальным ремеслам, знакомят с фольклором, рассказывают о языке. В рамках специальных туров это сделать гораздо проще, чем в учебных классах.

На наш взгляд, для создания этносела необходимо продумать все детали строительства этнографического комплекса, где в одном месте будут находиться все значимые атрибуты абхазской культуры. Это и традиционная архитектура, жилая, прогулочная и гастрономическая зоны, детская игровая площадка, предметы быта и площадки для проведения национальных праздников. 

Зачастую к этнотуризму прилагается и аборигенный туризм, когда  в программу тура вовлекаются представители местного этноса.

Также этнотуризм можно разделить на стационарный и событийный. Первый связан с посещением места жительства этноса – такие туры проводятся систематически, поскольку объект находится в постоянном доступе. Второй связан с проведением какого-то мероприятия: праздника, фестиваля.

При создании этно-сел преследуются следующие цели:

– сохранение ценных, уникальных и типичных архитектурных сооружений, традиционных для данной местности;

– демонстрация внутренних и внешних планировочных решений;

– приобщение к местной культуре, к этническим традициям;

– демонстрация основных хозяйственных, промысловых и бытовых особенностей реконструируемого поселения;

– проведение традиционных народных праздников и концертов;

– организация этнокультурного туризма и культурного досуга.

 

Для Абхазии этнотуризм может стать одним из перспективнейших направлений развития регионов. Не стоит забывать, что это не только способ популяризации культурных традиций, а также источник привлечения средств на сохранение таких объектов.

Сегодня в Абхазии проводят однодневную экскурсию «Абхазское застолье» в селах Дурипше и Мгудзырхуа. Туристам показывают жилищные и хозяйственные постройки, хозяин встречает гостей в национальной одежде, им предлагают попробовать абхазские блюда и понаблюдать за выступлением народного ансамбля.

В ТПП считают, что таких объектов посещения должно быть намного больше, в том числе и в Восточной Абхазии. И экскурсии эти должны быть не только однодневными: сегодня немало туристов готовых с удовольствием пожить в национальных селах, самому попробовать сварить сыр, абысту с акудом, поработать в саду и огороде, изучить какие-то ремесла… Многие туристы с удовольствием выберут такую экскурсию именно для того, чтобы познать традиции, культуру и быт абхазского народа.

Прогнозы ученых и практиков говорят о том, что в будущем, туристические поездки основанные на желании спокойно и интересно отдохнуть станут основной формой туризма. При этом принимающая сторона станет знакомить туристов именно с местной природой, питанием, культурой и образом жизни местного населения, предлагать сувениры и покупки, характерные именно этой местности.

Поэтому, в Абхазии для получения экономической выгоды нужно создать такой продукт и сервис, за которые туристы будут платить деньги. Кроме того, нужно свести к минимуму отток капитала с такой местности. Туризм должен развиваться на принципах автономности – сокращении зависимости от внешних товаров и услуг.

Не стоит забывать, что организация этнотуризма в Абхазии будет в значительной степени способствовать решению вопроса с трудовой занятостью сельского населения и с поддержкой развития малого предпринимательства на селе.

Абхазские этносела могут стать живыми музеями культуры и традиций.