IT-решения для бизнеса Абхазии

 IT-решения для бизнеса Абхазии

IT-решения для бизнеса Абхазии

18.10.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Пандемия изменила жизнь практически каждого бизнесмена Абхазии. Кто-то не смог подстроиться под новую реальность и вынужден был уйти с рынка, кто-то нашел возможности для роста с помощью IT-решений – это крупные компании и организации, такие как Торгово-промышленная палата Абхазии, «Премиум», «Аквафон», «Амобайл», «Вина и Воды Абхазии», «Пивоваренный завод Сухумский», «Минеральные воды Абхазии», «Сухум-маркет», банки Абхазии, транспортные компании и многие другие. Учитывая, что в основном предприятия перешли на удаленку, благодаря IT-связи работа продолжалась с успехом.

За последние два года бизнесу пришлось масштабно перестроить рабочие процессы, научиться существовать в режиме онлайн и тщательно следить за доходами и расходами, чтобы оставаться в плюсе. Неудивительно, что безболезненно и быстро в новую реальность погружались именно те организации, которые применяли IT и использовали сервисы для автоматизации бизнес-процессов.

Сервисы же, в свою очередь, как живой организм менялись и подстраивались под потребности предпринимателей ― предлагали актуальные решения и технологии с акцентом на мобильность процессов без потери качества.

Например, банки Абхазии имеют несколько офисов в разных городах страны. У каждого подразделения отдельный бюджет. Собрать полную картину движения денежных потоков компании руководителю очень сложно, а благодаря внедрению IT-решений это становится решаемым даже находясь в другой точке мира.
Для бизнеса особенно ценна возможность работать с банками ― чтобы сервис сам разделил платежи по статьям, сформировал аналитику, основываясь на интегрированных данных или загруженных выписках. Это существенно экономит время руководителя и упрощает процесс контроля за финансами.

По мнению ТПП возможно сформировать интернет-торговлю всеми видами товаров, мы рекомендуем дистанционную торговлю всеми видами товаров и работу пунктов выдачи заказов в штатном режиме на внутреннем рынке.

Если взять в пример общепит на территории г. Сухум, который использует привычные методы обработки заказов и логистики – звонки по телефону сарафанным радио или инстаграмм, то отслеживать полностью работу руководителю сложно, но если создать единую систему, координирующая все рабочие процессы: работу кухни, прием заказов, доставку, рекламную деятельность и маркетинг. Это позволит компании работать намного продуктивнее конкурентов и быстро масштабироваться.

Благодаря налаженной автоматизации большинство рутинных бизнес-процессов происходить будет без участия сотрудников. Например, система принимает онлайн-заказ, автоматически определяет, в какую точку его отправить, формирует запрос на кухню и маршрут для доставки.

Сложно представить бизнес без использования технологий XXI века. IT решения формируют имидж организации, который необходим для бизнеса. Деловым партнерам приятней работать с людьми, которые идут в ногу со временем, а поставщик и потребитель смогут оценить уровень компании, ее успех.