КАК ПОВЫСИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПЕРСОНАЛА

КАК ПОВЫСИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПЕРСОНАЛА

КАК ПОВЫСИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПЕРСОНАЛА

19.11.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Производительность труда является основным критерием эффективности бизнеса и главной целью работы любого предприятия и любого коллектива. Поэтому вопрос работоспособности и повышения уровня квалификации работников Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, всегда приоритетен для руководства ТПП.

Одним из способов повышения работоспособности любого коллектива, является мотивация. Мотивация может быть, как материальной (премирование, надбавки и доплаты), так и моральной (поощрения руководства за хорошо проделанную работу и др.).

Что касается мотивации работников палаты, то ее руководство ведет в этом направлении колоссальную работу. При этом учитывается тот факт, что, хорошим стимулом для повышения работоспособности, является получение новых навыков и знаний. Потому, весьма эффективными методами роста работоспособности являются различные курсы, повышающие квалификацию, на которых всегда можно научиться чему-нибудь новому.  

На основании Положения о повышении квалификации и дополнительном образовании работников Торгово-промышленной палаты, сотрудники ТПП периодически отправляются на профессиональную переподготовку и повышение уровня специализации за пределы Абхазии.

Например, специалисты Управления экспертизы прошли обучение на базе Международного института менеджмента объединений предпринимателей при ТПП РФ, в Центре делового образования ТПП Краснодарского края, Центре делового образования «Союз ТПП Краснодарского края» и в негосударственном образовательном частном учреждении высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия».                  

Эти переподготовки индивидуально проводилась с каждым из специалистов Управления экспертизы. Все это способствует быстрому и профессиональному решению экспертных вопросов, с которыми в Управление обращаются многие граждане Абхазии, и получают здесь квалифицированную помощь в решении своих проблем.

Специалисты Управления сертификации и деловой информации, специализирующиеся на изучении и отслеживании деятельности предприятий и фирм Абхазии, а также в брокерской деятельности, систематически проходят обучение в этих сферах. Сотрудники занимающиеся брокерскими услугами, каждые три года проходят переаттестацию в Государственном таможенном комитете Абхазии с получением квалифицированного аттестата специалиста по таможенному оформлению. Кроме того, специалисты Управления прошли курсы ВЭД и таможенного дела в Сухумском открытом институте.

Специалисты Управления рекламной деятельности также проходили обучение в Российской Федерации, изучая современные тенденции рекламной деятельности.  В г. Краснодар они прошли курсы в «Школе компьютерной графики» по специальности «Визуализация интерьера в программе Autodesk 3ds Max. Базовый курс», в ФГФОУ Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

Сотрудники Управления внешних связей постоянно взаимодействуют с палатами различных государств, а также с палатами Российской Федерации, ее республик и стран СНГ, систематически принимают участие в различных деловых встречах, форумах, выставках. Взаимодействуя с предпринимателями, бизнесменами, директорами фирм различных регионов, специалисты ТПП Абхазии расширяют кругозор знаний в своей деятельности, налаживают новые контакты для дальнейшего и продуктивного их взаимодействия с абхазской палатой.

Специалистам Управления по работе с членами ТПП РА, предприятиями и общественными организациями, так же, как и другим сотрудникам палаты, руководством была предоставлена возможность повысить уровень своих знаний, путем посещения различных семинаров и тренингов как в Российской Федерации, так и за границей. Они приняли участие в образовательном форуме для повышения квалификации по направлению «Творческая антишкола региональной привлекательности»; в целях реализации проекта ПРООН по образовательной подготовке за рубежом для представителей учреждений ПОО и частного/государственного сектора в Абхазии, представители ТПП вместе с делегацией молодых предпринимателей были командированы в Италию, в г. Турин.

Стоит отметить, что подобные тренинги, семинары и молодежные форумы не только способствуют внутреннему росту специалистов и получению ими определенных современных навыков, но помогают в проведении различных мероприятий, которые регулярно проводит палата.

Также повышению профессионального уровня любого работника способствуют интересные, продуктивные рабочие командировки, которые знакомят его с новыми, постоянно развивающимися, тенденциями современного бытия. Специалисты всех управлений палаты регулярно выезжают в рабочие командировки не только в Российскую Федерацию, но и в зарубежные страны.        
    
Серьезным подспорьем для повышения уровня специалистов ТПП, стало подписание Соглашения между Торгово-промышленной палатой Абхазии и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла (РАРЭРР) об организации и проведению обучающих семинаров, тренингов и иных мероприятий с привлечением специалистов из Российской Федерации профильных направлений, а также привлечение представителей сторон Соглашения к мероприятиям, проводимых РАЭРР и ТПП, как на территории Республики Абхазия, так и в Российской Федерации.

Безусловно, зародившиеся со столь авторитетной организацией отношения, принесут свои плоды и положительно отразятся на предприятиях, заинтересованных в повышении квалификации своих специалистов.

Профессиональное обучение позволит абхазскому бизнес-сообществу освоить различные направления в сфере предпринимательской деятельности и взаимодействовать в информационно-консультационном аспекте, изучая новые тенденции передового зарубежного и отечественного опыта.

ТПП проводит большую работу по налаживанию контактов с руководителями различных фирм, предприятий и индивидуальных предпринимателей. Изучается род их деятельности, создана и постоянно расширяется база предприятий республики, оказываются различные услуги и помощь предпринимателям по вопросам, с которыми им приходится обращаться в палату.   В том числе и предлагается пройти курсы квалификационной подготовки или принять участие в разного рода семинарах где можно получить новые навыки и знания.
        
Стоит еще раз подчеркнуть, что повышение квалификации нужно проводить постоянно, чтобы коллектив любого предприятия мог набраться новыми мыслями и свежими идеями, которые, в свою очередь, помогут сотрудникам самореализоваться и расширить свои горизонты.
    
Также одним из стимулов работоспособности, является четкое понимание всеми сотрудниками того, что каждый из работников вносит вклад в общее дело! Это тот момент, когда каждый сотрудник чувствует, что от него что-то зависит в общей работе коллектива, к нему прислушиваются и его идеи воплощают в жизнь. Понимание, что  рабочий коллектив – это вторая семья, что у всех есть общая цель, общие проблемы, общие достижения – все это в разы повышает эффективность работы.
    
И, как следствие, такой подход к работе, в купе с профессиональной переподготовкой, положительным образом отражается на работе и ТПП в целом, и любого другого коллектива.