КАМА КАЦИЯ: «Я ЗА ПАРТНЕРСТВО И ЕДИНЕНИЕ ВСЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ»

КАМА КАЦИЯ: «Я ЗА ПАРТНЕРСТВО И ЕДИНЕНИЕ ВСЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ»

19.06.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя


Продолжаем цикл интервью с предпринимателями. Сегодня мы в гостях у Камы Кация, архитектора, дизайнера, реставратора, владелицы студии «Kama Katsiya Creative Group».

Мне всегда нравилось создавать и придумывать что-то необычное, и я всегда могла отличить красивое от некрасивого. При этом хорошо давались точные науки… Чуть позже в одном из сериалов я увидела архитектора Мендисабаля и поняла, что мне – туда, в архитектуру!

Я окончила Волгоградский архитектурно-строительный университет по специальности «архитектор-дизайнер». Потом я продолжила образование и дополнила его знаниями об архитектурной реставрации исторических центров городов в Università degli studi Roma Tre. Сейчас я аспирант Московского Архитектурного Института.

Мне нравится, как заграничные коллеги создают очень интересные концептуальные бюро, и так как ничего подобного у нас не было, я решила создать собственное. Есть такой испанский архитектор Рикардо Бофилл. Так вот его бюро «Taller de Arquitectura» с их очень творческими и масштабными проектами еще с университета меня вдохновило и указало направление, в котором я мечтала бы      развиваться. 

  
В то же время у меня никогда не было какой-то однозначной идеи заниматься бизнесом ради бизнеса. Основа всегда была и остается в творчестве, свободе, созидании и желании доказать себе и другим, что возможны и другие сценарии жизни – нужно лишь сильное желание и немного везения. Остальное приходит как некая необходимость для достижения поставленной цели.

Моя студия относится к малому бизнесу и мне пришлось вкладывать заемные средства для осуществления покупки первого этажа офиса. Все остальное делалось за свой счет – помогали друзья- производственники и партнеры по отделочным материалам.

И это только начало. Планов на будущее у нас очень много, но лично я иду наощупь. К сожалению, какими-то специальными знаниями в области организации бизнеса я не обладаю, поэтому руководствуюсь собственными ощущениями и непреодолимым желанием что-то создавать. И, по ходу действия, уже вношу корректировки.
     
Сегодня мы как команда больше работаем на результат, чем на коммерческую выгоду. Иногда бывает так: время проходит и забывается, что за проект тебе не заплатили, или заплатили мало, но от этого он не перестал существовать.

Что касается конкуренции в нашей сфере, то ее практически нет. К сожалению, разрушенных зданий в республике становится все больше и больше, в то время, как профессионалов, которые могли бы все это восстановить – все меньше и меньше.

Я против конкуренции в нашей области, я за партнерство и единение всей профессиональной среды. У нас одна общая цель – наша красивая и процветающая родина и молодежь, которая хотела бы в ней жить, а не бежать из нее.

К сожалению, связанный с коронавирусом финансовый кризис нашел отражение и в моем бизнесе. Многие объекты, которые находились на этапе строительства, временно заморожены из-за финансовых трудностей заказчиков и сложностей доставки отделочных материалов, мебели и др. Снизились и запросы на проектирование объектов в гостиничном сегменте.

В то же время повысился спрос на проектирование жилых домов и приусадебных участков. К счастью, специалисты нашей профессии вполне справляются с дистанционной работой на этапе проектирования.

У нас небольшая команда из пяти человек, постоянно присутствующих в офисе, но по мере необходимости к нам подключаются наши друзья - архитекторы, дизайнеры и художники, и периодически мы проектируем какие-то объекты все вместе. В идеале, нужно создать еще около 2-3-х рабочих мест. В то же время у нас нет планов разрастись в проектный институт, так как нам важна уникальность каждого члена команды, а также общение между нами.

Но вернемся к планам: у нас много идей, которые мы мечтаем реализовать как проектировщики – это музей современных искусств, строительство храма и мечети, образцовой эко-деревни будущего и много других значимых и интересных объектов, которые могут поменять историю города и страны в целом – такие прецеденты существуют в мире. Отель Леон - прекрасный пример коллаборации клиента, который создавал новый бизнес, и архитектора, который хотел оживить почти замершую часть города.

Хочу дать совет молодым людям, которые собираются заняться бизнесом: занимайтесь тем, что вам максимально интересно и без денег, тогда будет гораздо проще преодолевать трудности. Не ищите отговорки, ищите возможности – они даются каждому без исключения.

Абхазия имеет невероятный потенциал для создания чего-то нового, поэтому будьте смелыми, ставьте цели и придумывайте, как до них доходить! Доводите начатое до конца с максимальной самоотдачей и честолюбием! Результат будет даже тогда, когда вы в минусе.

Я думаю, скоро не останется понятия профессии как таковой. Сегодня для максимального успеха приходится разбираться в очень многих областях, а так как доступ к знаниям практически безграничен, то и отдельные профессии уже неактуальны.

В нашем сегменте технологии очень тесно сплелись с творчеством, и мы создаем целые миры сначала в виртуальном пространстве, потом переносим их в реальное. Инструменты, облегчающие создание и визуализацию идеи, с каждым днем набирают оборот, но все еще несовершенны.