НАШ ДЕВИЗ – ЭСТЕТИЧНО И В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ЭКОЛОГИИ

НАШ ДЕВИЗ – ЭСТЕТИЧНО И В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ЭКОЛОГИИ

22.07.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя


Сегодня в рубрике «В гостях у бизнеса» директор эколавки натуральной косметики и бытовой «не химии» Наталья Булгакова.

Я уроженка Санкт-Петербурга, но восемь лет назад переехала в Абхазии и вышла здесь замуж. Теперь у меня двое детей.
По образованию я инженер лесного хозяйства, но так как мое образование тесно связано с природой, это послужило предпосылкой к тому, чтобы развиваться именно в этой сфере. И я окунулась в индустрию натуральной косметики. Кроме того, я работаю по профессии – являюсь научным сотрудником Абхазского ботанического сада.

Мое увлечение натуральной косметикой – изначально, это было хобби и я сама ею пользовалась, – переросло в открытие интернет магазина. В то время мы работали только под заказ, но после того как у нас собралась приличная база клиентов, родился проект эколавки.

Поначалу я сама работала в лавке, но потом объявила кастинг, на который откликнулось много желающих, и в итоге набрала хорошую отзывчивую команду.
Я считаю, что моя команда – это мое лицо. Я хочу, чтобы девочки относились к нашим клиентам как к друзьям и располагали их к себе. Наша цель –донести до покупателя, что всегда необходимо знакомиться с составом продукции, и что мы не обманываем его.
Мы призываем людей к осознанному пользованию экологической косметикой и бытовой «не химией». Более того, мы подошли к данной теме глобально: наша продукция помещена в био разлагаемую упаковку. Тем самым, мы прививаем нашим покупателям культуру здорового обращения с природой.
Наша лавка открылась в мае 2019 года, и работаем мы весьма успешно – знакомим жителей Абхазии с натуральной косметикой. Наш девиз – эстетично и в соответствии с нормами экологии, то есть без вреда для себя и природы.

Признаюсь вам, что самым сложным было решиться на такую деятельность. Я долго вынашивала эту идею. Именно формат лавки и привлек, и моя семья одобрила это начинание, а так же поддержала меня материально и морально. Естественно, начался более ритмичный образ жизни, появилось ощущение, будто проживаю в мегаполисе и стало меньше личного свободного времени.

Наша команда стала одной семьей и мы вместе обсуждаем все возникающие вопросы. Слаженность коллектива – и есть секрет нашего успеха. Более того, мы говорим людям правду, и нам не приходится навязывать людям свою продукцию.
К сожалению, коронавирусная инфекции отразилась на покупательской способности населения. Но, могу подчеркнуть, что во время карантина мы работали онлайн: курьер привозил заказы клиенту домой, работал пункт выдачи, и работа шла довольно стабильно.

Необходимо отметить, что ограничение транспортного сообщения через абхазо-российскую границу приводило и приводит к увеличению сроков доставки, так как товар завозится из России. Но мы надеемся на скорое решение этой проблемы.
В планах у нас – создать полномасштабный магазин, своего рода экомаркет, с широким ассортиментом детской, женской и мужской косметической продукции и бытовой «не химии». Кроме того, хочется открыть эколавки в других городах Абхазии.

Я мечтаю о том, чтобы наше человечество чаще задумывалось о природе, чтобы научились созидать, создавать, а не разрушать. Более того, хочется, чтобы люди осознанно подходили к выбору продуктов питания, а также минимизировали потребление пластика.
Я считаю, что Торгово-промышленная палата – это организация, к которой можно обратиться при возникновении любых вопросов и где дадут консультацию начинающему предпринимателю, что, по моему мнению, очень важно. Мы все хорошо знаем, что палата занимается популяризацией Абхазии, представляет отечественную продукцию за рубежом и играет свою роль в становлении государства.