НЕОБХОДИМО СТИМУЛИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЕ ИНВЕСТИЦИИ И СПОСОБСТВОВАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ

НЕОБХОДИМО СТИМУЛИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЕ ИНВЕСТИЦИИ И СПОСОБСТВОВАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ

НЕОБХОДИМО СТИМУЛИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЕ ИНВЕСТИЦИИ И СПОСОБСТВОВАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ

17.03.2022

Рубрика: Точка зрения ТПП

Повышение инвестиционной привлекательности республики одно из важнейших направлений социально-экономического развития. Необходимо проведение маркетинга территории, улучшение инвестиционного имиджа территории в глазах потенциальных инвесторов, создание информационного поля, необходимого инвесторам для принятия решений. С введением санкций в отношении РФ, Абхазия может рассматриваться как наиболее привлекательная инвестиционная площадка для российских инвесторов. С целью улучшения инвестиционной деятельности, необходимо как привлечение иностранных инвесторов, так и стимулирование национального инвестора.

В этой связи, хотим обратить внимание на некоторые моменты, связанные с тем, что является налогооблагаемой базой для исчисления Налога на добавленную стоимость, а именно, объектом налогообложения является выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, выполненные хозяйственным способом непосредственно налогоплательщиком для собственных нужд. То есть, введение в эксплуатацию новых производственных, торговых, туристических либо иных объектов, строительство которых способствует улучшению имиджа территории, созданию национальных продуктов, новых рабочих мест, не учитывается как для целей социально-экономического развития РА и считается объектом налогообложения. Считаем, данный пункт несет необоснованную нагрузку на налогоплательщиков, осуществляющих самостоятельное привлечение внешних или внутрипроизводственных инвестиций. Более того, в современных условиях, при значительном удорожании строительных материалов, подобного рода инвестиции сопряжены с дополнительными значительными финансовыми нагрузками. 

В качестве мер поддержки предпринимательства и стимулирования инвестиций, было бы целесообразно полностью отменить операции по выполнению строительно-монтажных работ как объекта налогообложения, либо ввести ограничения по действию данного пункта Закона РА о Налоге на добавленную стоимость до 2025г.