Новая жизнь советских курортных комплексов

Новая жизнь советских курортных комплексов

24.09.2019

Рубрика: Точка зрения ТПП

На протяжении многих лет отдых и туризм продолжают оставаться одними из важных сфер деятельности экономики Абхазии. В их развитии заинтересованы не только государственные структуры, но и те, кто непосредственно связан с этой сферой деятельности.

Согласно статданным из года в год поток туристов в республику остается стабильным, о чем свидетельствует введение в эксплуатацию новых, современных объектов отдыха. В тоже время в Абхазии немало мест размещения построенных еще в 70-х годах и которые уже не соответствуют запросам отдыхающих.

Бронируя средства размещения, потребитель должен быть уверен, что уровень сервиса в забронированном им объекте соответствует его ожиданиям, а предоставляемые ему услуги соответствуют определенному стандарту. Одних лишь комфортных условий и теплого приема посетителям отеля уже давно недостаточно. От пребывания в гостинице они ожидают получить нечто большее – то, что позволит им почувствовать свою значимость. Это выводит гостиничный бизнес на новый уровень предоставления сервиса.

Однозначного ответа на вопрос «Как привлечь гостя в отель?» не существует. Это скорее хорошо, чем плохо, ведь если бы «рецепт» лежал на поверхности, им бы мог воспользоваться каждый. Сделать так, чтобы туристы хотели приехать именно в ваш отель – это задача не из легких, требующая особенного подхода.  Поэтому и возникает необходимость реконструкции старых объектов отдыха и приспособления их к современным условиям с сохранением всех удобств и инфраструктуры.

На примере трех советских объектов – отеля «Родина» (бывшая турбаза «Киараз»), «Гранд отеля Абхазия» (гостиница «Абхазия») и «AMRA PARK-HOTEL & SPA» (санаторий имени XVII съезда КПСС) мы расскажем, как их владельцы, путем реконструкции, превратили свои объекты в современные комплексы.

ОТЕЛЬ «РОДИНА»

Туристическая база «Киараз» в Новом Афоне функционировала с середины 70-х годов ХХ века. На территории турбазы располагались три спальных корпуса, бар, игровая зона, библиотека, бильярдная, танцплощадка, открытый и закрытый кинотеатры, огромная парковая зона.

В 2017 году остро встал вопрос реконструкции объекта и директор отеля Саид Рауфович Званбая выступил инвестором этого проекта.

В итоге была проведена полная реконструкция и введен в эксплуатацию спальный корпус, все номера которого, приведены в полное соответствие с требованиями международной сертификации отелей по классу 3 звезды.

Здесь полностью сохранили парковую зону, проведя профилактические мероприятия по лечению старых насаждений.

Сегодня – это достаточно комфортный объект для отдыха разных целевых групп туристов.

Отель «Родина» представляет достаточно широкий спектр гостиничных услуг. Здесь есть ресторан общественного питания по типу шведский стол, ресторан абхазской кухни, оборудованный пляж, охраняемая парковка, достаточно большая парковая зона, детская игровая площадка, бассейн, тренажерный зал, косметологический кабинет, экскурсионное обслуживание.

– В своей работе мы ориентируемся на организованных туристов, то есть 100% квоты номерного фонда передано в управление крупных туроператоров, такие как 7-тур, «Библиоглобус» и другие. Мы создаем продукт, который востребован и работает в условиях Абхазии, при этом стараемся развивать инфраструктуру, поднимаем уровень сервиса внутри самого отеля, – говорит Саид Рауфович.

Говоря о перспективах развития на ближайшие годы, директор отеля отметил, что в планах у них расширение номерного фонда путем ввода в эксплуатацию второго спального корпуса в 2020 году. Там также будут располагаться парковая зона, бассейн, кинотеатр, ресторан, фитнес зона и спортивная площадка.

Оценивая курортный сезон 2019 г. Саид Рауфович поставил ему четыре с плюсом по пятибалльной шкале. Он также отметил, что активная заполняемость пришлась на май-июнь и то, что план по количеству обслуженных лиц за курортный сезон был оправдан на все 100%.

ГРАНД ОТЕЛЬ «АБХАЗИЯ»

Построенная в 80-х годах прошлого столетия гостиница «Абхазия» в довоенное время была весьма востребована у туристов. Но с 1992 года и вплоть до 2018 года объект не работал – сказались последствия грузино-абхазской войны.

По словам директора отеля Ирины Аргун, в январе 2008 году был заключен арендный договор с Госкомимуществом РА.

– Мы планировали восстановить отель в течении одного года. Однако кризис 2008 на несколько лет отодвинул наши планы. И только в 2018 году мы смогли приступить к ремонту. Инвесторами проекта стали российские предприниматели с абхазскими корнями, – рассказывает Ирина Аполлоновна.

Сегодня, за достаточно короткий срок проделана огромные работа по обновлению всей инфраструктуры. Полностью обновлены инженерные коммуникации – системы водоснабжения, электроснабжения, пожаротушения и пожарной сигнализации. Увеличен объем бассейна, который теперь можно использовать и как пожарный водоем, заменены три лифта.

Директор отметила, что при проведении строительных работ, остро ощущалась нехватка специалистов – строителей, электриков, сантехников, плотников и т.д. Были сложности по логистическим услугам, что усложнило перевозку строительных материалов.

Ирина Аргун подчеркнула, что отель сохранил свой архитектурный облик: обновлены фасады и внутренняя отделка, в фойе восстановлен барельеф по мотивам абхазского эпоса, благоустроена территория отеля и выложены плиткой прилегающие к отелю городские тротуары. Планируется благоустройство городской площадки для отдыха гостей и жителей города Гагра.

Инфраструктура отеля обладает всем необходимым для комфортного отдыха. Гостиничные номера различных категорий с соответствующей ценовой политикой. Современный ремонт, полное оснащение всем необходимым каждого номера: современная сантехника, центральное кондиционирование с индивидуальной системой климат-контроля, телевизор со спутниковыми каналами, холодильник, и др. Стоит отметить и наличие удобных кроватей с ортопедическими матрацами, что немаловажно для определённой части клиентов.

Одним из главных достоинств отеля является прекрасный вид с балкона абсолютно из каждого номера на море и горы одновременно.

Гранд Отель Абхазия обладает собственной обустроенной территорией с уютными беседками и мебелью, облагороженными дорожками и цветочными клумбами. Излюбленным местом проведения досуга гостей стал работающий до 12 ночи бассейн с шезлонгами и зонтикам. В инфраструктуру гостиницы также входит кафе-бар «Абхазия», представляющий собой уникальное строение из стекла и дерева, благодаря чему создаётся впечатление воздушности и легкости, единения с природой комфорта и уюта. Стоит отметить, что кафе может вместить большое количество человек одновременно. На его территории проходят завтраки обеды и ужины для всех желающих по системе шведский стол. Кафе-бар имеет большую мангальную зону с помпейской печью для выпекания пиццы.

Главным достоинством объекта, является то, что он находится в одном из самых лучших мест Гагры, его непосредственная близость к морю и наличие собственного оборудованного пляжа, где для гостей предоставляются лежаки и зонтики. Также в отеле можно взять на прокат велосипеды и самокаты, заказать трансфер в любом направлении, получить общую информацию, забронировать столик в ресторане, воспользоваться услугами экскурсионного обслуживания и многое другое.

Внешний вид отеля, его подсветка, ухоженная территория, дизайнерское решение внутренней отделки холлов и номеров создает высокую привлекательность.

Показательно и то, что вся инфраструктура объекта доступна как для гостей ,так и для жителей г. Гагра. Более 85% сотрудников – это местные квалифицированные кадры.

– Проживающих в нашем отеле туристы – это как правило люди приезжающие в Абхазию с целью семейного отдыха в летнее время, а также в выходные и праздничные дни в межсезонье. В основном – это российские туристы, в меньшинстве – из ближнего зарубежья и страны СНГ. Перед курортным сезоном мы заключили договоры с российскими предприятиями и туроператорами России. При этом мы рассчитывали, что многие наши клиенты впервые увидят и оценят колорит и красоту Абхазии, – говорит Ирина Аполлоновна.

По ее словам, отель – это сложный механизм, требующий постоянного контроля и владения ситуацией. Эффективная и корректная работа этого механизма, зависит от каждого сотрудника, независимо от должности.

– Очень важно отношение каждого сотрудника к гостю. Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы наши клиенты остались довольны своим отдыхом. Если ориентироваться на общепринятую систему классификации гостиниц, то сервис и комплектация нашего отеля, претендует на достаточно высокий уровень, – считает Ирина Аргун.

Основной проблемой ведения гостиничного бизнеса в Абхазии, директор отеля назвала ярко выраженную сезонность. При достаточно высокой загрузке в летние месяцы, зима, весна и частично осень, являются для гостиниц курорта Гагры, низко прибыльными, что серьезно сказывается на среднегодовом доходе и увеличивает срок окупаемости гостиничных объектов. Она также отметила, что в регионе недостаточно поставщиков гостиничного инвентаря комплектующих и расходников, что делает цены на товары неоправданно завышенными, по сравнению с аналогичными российскими предложениями.

Большие проблемы возникают и в связи перебоями в работе коммунальных служб, которые удается преодолевать благодаря помощи администрации Гагры.

Что касается перспектив на ближайшие годы, то здесь на стадии завершения ремонтно-восстановительные работы по отелю и благоустройству территории.

– Основными задачами любого гостиничного предприятия, и мы не исключение, является повышение загрузки отеля, и как следствие его финансового результата. Все это будет возможным при качественном сервисе и грамотной ценовой политике, – констатирует Ирина Аполлоновна.

Говоря о результатах курортного сезона 2019, она отметила, что показательным станет следующий сезон 2020 года.

– Мы заявили о себе и отрабатывая сезон в тестовый режиме, выявили сильные и слабые стороны, провели анализ работы инженерных систем и персонала. Надеемся, что Гранд отель «Абхазия» со временем станет полноправным игроком на рынке, – считает Ирина Аргун.

ОТЕЛЬ «AMRA PARK-HOTEL & SPA»

Бывший санаторий имени XVII съезда КПСС был построен в 1953 году по проекту архитектора Алхазова. В свое время он являлся одним из крупнейших санаториев города Гагра, считался достопримечательностью города и потрясающим примером сталинского ампира по архитектуре. Более того, здесь отдыхала элита СССР и попасть сюда было не так уж и просто.

К сожалению, со временем здание пришло в упадок и встал вопрос его капитального ремонта. Инвестором проекта реконструкции выступил Динарик Рушбеевич Сичинава.

– Мы постарались максимально сохранить исторический облик здания, назначение всех помещений и строений, восстановили все коммуникации и инфраструктуру – медицинский центр, водолечебницу, Дом культуры, бассейн, тренажерный зал, хаммам, сауну, танцплощадку, оборудованный пляж, рестораны и бары, – рассказывает директор отеля Елена Клименко.

При этом она отметила, что у них постоянно ощущается потребность в профессиональных кадрах гостиничного бизнеса.

Что касается гостей отеля, то это в основном туристы, приезжающие на отдых с целью санаторного лечения, уединенного отдыха. Объект также наш интересен иностранным туристам, которые путешествуют по Республике Абхазия.

– Работа отеля выстраивается путем создания управления согласно мировым стандартам гостиничного бизнеса. Для этого требуется время, так как остро ощущается нехватка квалифицированного персонала. У нас достаточно высокий уровень сервиса, но еще есть над чем работать, – считает Елена Николаевна.

По ее мнению их объект размещения отличается от других большой территорией, особой атмосферой, широким выбором дополнительных услуг и хорошим уровнем сервиса.

Говоря о перспективах на ближайшие годы, Елена Клименко отметила обязательное расширение дополнительных услуг, обучение и вышкаливание кадров для совершенствования уровня сервиса, увеличение потока туристов.

Курортный сезон 2019 года она назвала среднетекущим, без особого увеличения потока туристов.

– Мы ожидали лучшего, – констатировала Елена Клименко.

***

Итак, мы рассказали читателям о новой жизни старых объектов. Время диктует свои условия и для того, чтобы стать успешным в сфере отдыха нужно идти именно таким путем.

Сегодня в Абхазии у туристов огромный выбор объектов размещения. При этом комфорт и удобство являются основными критериями качества услуг в сфере отдыха. Каждый довольный клиент – это верный союзник, который с удовольствием порекомендует вас своим друзьям и знакомым, а также расскажет о вашей гостинице или отеле в Интернете – в соцсетях и на сайтах с отзывами. 

Именно к этому и должны стремиться все владельцы объектов отдыха.