Прямое ж/д сообщение между Абхазией и Башкортостаном значительно увеличит поток туристов

Прямое ж/д сообщение между Абхазией и Башкортостаном значительно увеличит поток туристов

28.11.2019

Рубрика: Точка зрения ТПП

Как уже ранее сообщалось, делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия РА, возглавляемая ее президентом Тамилой Мерцхулава, принимала участие в V-ом юбилейном Форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС И БРИКС, который проходил в столице Республики Башкортостан – городе Уфе, с 25 по 27 сентября с. г.

В рамках этого мероприятия состоялось переподписание соглашения о сотрудничестве между ТПП РА и ТПП Башкортостана.

В целях расширения внешнеэкономических связей с Республикой Башкортостан, а также развития делового сотрудничества между ТПП РА и ТПП РБ, делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия во главе с начальником управления по туризму Инарой Дауровой участвовала в IV-ой специализированной выставке «Форум туриндустрии», проходившей в Уфе, с 12 по 15 ноября 2019 г.

В рамках выставки, по поручению руководства ТПП РА, официальным представителем палаты Абхазии в Республике Башкортостан, председателем башкирского регионального отделения «Опора России»   Ляйсан Николаевой был организован круглый стол с участием председателей госкомитетов по внешнеэкономическим связям и туризму и ведущими туроператорами Башкирии, занимающимися продажей туров в Республику Абхазия.

В ходе встречи туроператоры отметили спад турпотока в Абхазии в 2019 году. Причиной тому, по их мнению, является отсутствие прямого авиа и ж/д сообщения между Башкортостаном и Абхазией.

В связи с этим ТПП РА обратилась к главе правительства Республики Абхазия, с предложением оказать содействие в открытии прямого ж/д сообщения между Абхазией и Башкортостаном. Это, по мнению ТПП РА позволит значительно увеличить поток туристов из Башкирии в Абхазию.

В свою очередь, глава правительства поручил руководству Государственного управления Республики Абхазия по транспорту, энергетике и связи, рассмотреть возможность решения этого вопроса.