РАБОТА ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ БОЛЬШОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

РАБОТА ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ БОЛЬШОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

31.07.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя

Сегодня в рубрике «В гостях у бизнеса» директор компании «Coffee Rossi» Расим Миквабия.

По профессии я хирург-травматолог, окончил Санкт-Петербургскую Военно-медицинскую академию. Работаю в Агудзерском госпитале. На мой взгляд, сегодня, можно совмещать основную профильную работу с бизнесом. К чему я, в принципе и пришел.

На протяжении двух лет я работаю в сфере кофейной индустрии. Общеизвестно, что традиция кофепития в Абхазии очень популярна. Кофе пьют в каждом доме, в каждой организации. Многие не могут представить себе начало дня без этого бодрящего напитка. Кроме того, чашкой горячего кофе встречают гостей и провожают родственников. Словом, кофе – всюду и от него не сбежишь. Это и стало предпосылкой к тому, чтобы развиваться в этой сфере деятельности.

Первые шаги были довольно-таки осторожными – мы закупали изначально около 20 кг продукции различных сортов. Мы пытались понять какие сорта и какие вкусы предпочитают люди. Отзывы являются немаловажной частью для реализации бизнеса. 


Помол и фасовка проходили в домашних условиях. Около двух месяцев думали над логотипом и упаковкой, ведь это является важной составляющей успеха продвижения вашей продукции на рынке. В конечном счете реализовался наш кофейный проект под названием «Coffee Rossi». Назван кофе в честь моей сестры Расины.
Сейчас поставляется около 2-3 тонн кофе в месяц.
Относительно трудностей, которые возникают – это, в первую очередь, низкая покупательская способность. Количество населения играет большое значение: на территории с численностью в 300 тысяч человек развивать бизнес сложно, так как обороты не такие большие, как хотелось бы. Приходится экономить на упаковке, но хороший кофе дешево стоить не может.
Относительно персонала: у нас хорошая команда целеустремленных, компетентных сотрудников и мы всегда рады принять на работу, трудолюбивых и ответственных людей, стремящихся к обучению и развитию.
Когда мы думаем о бизнесе, мы представляем себе деньги, прибыль, конкурентную борьбу. Конечно, эти вещи являются непосредственной частью основ ведения бизнеса, но это не должно быть основной целью. Главная цель бизнеса – это создание полезных вещей для нашего общества в частности. Мы создаем рабочие места, и нам важно задействовать большое количество людей в нашу сферу деятельности, то есть мы совмещаем приятное с полезным.

Устремленность является секретом моего успеха. Я настойчиво иду к своей цели. Кроме того, мы вкладываем много финансовых средств в рекламу. Маркетинг и продвижение продукции происходит, в основном, за счет размещения наружной рекламы и рекламы в Интернете. Кроме того, мы спонсируем происходящие в стране события, мероприятия, а также артистов, спортсменов.
Нужно отметить, что мы используем современные методы ведения и развития бизнеса. Наша команда посещает международные форумы, тренинги, семинары. Мы знакомимся с зарубежными поставщиками, перенимаем их методы оптимизация и управления бизнесом. В общем и целом работа доставляет мне большое удовольствие.
Стоит подчеркнуть, что наш кофе дороже, чем всех остальных магазинах, но все же, кофе пьют в большом количестве, поэтому мы не теряем постоянных клиентов. Кроме того, наша продукция красиво упакована и, зачастую, люди выбирают ее в качестве подарка.

Относительно коронавирусной инфекции, которая охватила весь мир, могу сказать, что покупательская способность на этот период снизилась. Ограничение транспортного сообщения через абхазо-российскую границу приводило к увеличению сроков доставки, так как товар завозится из Бразилии. Но мы надеемся на скорое разрешение этой проблемы.

В планах – стать одним из самых крупных представителем кофейного сегмента. Мы стремимся создать свой особый бренд кофе, который будет пользоваться большой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом.