Развитие торговых связей Абхазии

Развитие торговых связей Абхазии

Развитие торговых связей Абхазии

07.10.2019

Рубрика: Точка зрения ТПП

Процесс обмена товаров на деньги и другие блага сопровождает человека почти всю его историю. Тем не менее, формы и функции торговли остаются неизменными уже длительное время, хотя технический прогресс вносит свою лепту в модернизацию этого процесса.

В современном мире торговля играет огромнейшую роль, она является двигателем экономики. Но, в то же время, ее развитие зависит от состоятельности многих других отраслей. В торговле участвуют две стороны – продавец и покупатель, одна сторона предлагает товар, а другая – предъявляет спрос на него. Обе стороны стремятся извлечь выгоду, каждая для себя. В конечном счете, сделка состоится, если спрос и предложение на товар будут совпадать. На первый взгляд, все просто, но на самом деле, механизм торговли очень сложный.

Потребности людей практически, неограниченны, чего не скажешь о ресурсах для их удовлетворения. Поэтому каждый человек предпочитает выбирать товары, которые имеют высокую потребительскую ценность и способны обеспечить максимальное удовлетворение с учетом своих финансовых возможностей. На этом строится маркетинг, цель которого, узнать и понять клиента настолько, чтобы товар или услуга точно соответствовали его требованиям и продавали себя сами.

Торговля в Абхазии имеет глубокие корни, а ее история уходит в далекое прошлое. Вследствие своего исключительно благоприятного географического положения, наличия морских и сухопутных дорог, связывавших между собой различные черноморские государства, территория Абхазии была приспособлена к передвижению различных племен и народов из одной части света в другую в целях развития торговли, обмена информацией и распространения новых идей.

Еще в раннеантичной Абхазии серьезную роль играли земледелие, скотоводство, различные ремесла и промыслы. Это привело к значительному росту специализации производства и разделению труда, что обусловило заметный рост избыточных продуктов, поступающих в торговый оборот как внутри страны, так и за ее пределы.

Со временем, торговля стала ведущей отраслью, определяющей экономическую жизнь страны. Создавались мелкие промышленные предприятия, проводилась разведка полезных ископаемых. Важнейшими предметами торговли являлись кукуруза, вино, просо, орехи, древесина. В 1846 году Сухум был объявлен портовым городом и, как следствие, стало развиваться мореплавание, укреплялись торговые связи с зарубежными странами.

Наибольшее развитие торговля Абхазии получила в период советизации. Накануне распада СССР на долю республики приходилось около 23% чайных и 25% цитрусовых плантаций, 18% тунговых насаждений страны. Абхазия при этом производила 16-17% общесоюзного чайного сырья, 20-22% цитрусовых и тунговых плодов и почти 45-50% желтых высококачественных табаков. По абсолютным размерам производства чая, табачного сырья, вина, эфирных масел, плодоконсервной продукции Абхазия находилась на достаточно высоком уровне. Продукция этих видов производства являлась предметом экспорта: производство цитрусов в год в среднем составляло 80-120 тыс. тонн, чайной продукции – 80-100 тыс. тонн, табака – 6-7 тыс. тонн.

По официальным данным сегодня в республики функционирует 158 торговых предприятий и 4479 индивидуальных предпринимателей работают в этой сфере. Стоит отметить, что объекты торговли конкурентоспособны и могут обеспечить страну необходимыми товарами. Другой вопрос, как товары поступают на прилавки? Произведены ли они внутри страны или привезены извне?

Если страна обладает одними ресурсами в избытке, а в других ощущает нехватку, возникает необходимость в международной торговле. Международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать эффективность использования своих ресурсов. Государства, как и отдельные лица, могут получить выгоду за счет специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей эффективностью, и последующего их обмена на товары, которые они не в состоянии производить сами.

Например, Абхазия богата минерально-строительными ресурсами, получившими наибольший спрос в преддверии Олимпиады в Сочи, а также при строительстве Крымского моста. В Турции хорошо развита текстильная промышленность, которая во многом обеспечивает спрос абхазским потребителем. И так далее…

Сегодня внешнеторговый баланс Абхазии имеет отрицательное сальдо: доля экспорта составляет 21,8%, импорта – 78,2%. Такие показатели связаны с тем, что многие сферы промышленного производства в республике не представлены, возникает необходимость в импорте недостающих товаров. Наблюдается существенный разрыв между экспортом и импортом, это, в первую очередь, обусловлено отсутствием крупных промышленных объектов на территории республики и необходимостью приобретения отсутствующих в производстве товаров за пределами страны. Растут доходы населения и увеличивается приток туристов, за несколько лет в разы выросла потребность страны в строительных материалах, предметах быта и продуктах питания. Правительство страны старается нивелировать дефицит внешней торговли за счет развития туризма, инвестиций.

В то же время стоит отметить, что объемы экспорта ежегодно растут, увеличивается товарная номенклатура вывозимой продукции, география товарооборота расширяется. В республике появляются новые производственные и сельскохозяйственные предприятия. Основной упор, при этом, делается на переработку фруктов: производство джемов, варенья, компотов, сухофруктов. Ведь Абхазия богата разнообразием экзотических фруктов, на которые есть спрос у российского потребителя.

Географическая близость к большому российскому рынку – безусловное преимущество и мотивация к развитию экспортоориентированных производств в Абхазии. Рыночная система диктует свои условия и вход на внешние рынки не всегда процесс простой. Для ориентации производства на экспорт необходимо учитывать потребности покупателя, изучить конкуренцию в данном сегменте рынка, учесть рыночные тенденции, изучить правила входа на рынок иностранного государства, наметить область сбыта произведенного товара и др. Часто в выходе на внешний рынок негативно воздействуют следующие факторы: импорт сырья и комплектующих, а также повышенные расходы на логистику, что приводит к удорожанию товара и становится нерентабельным для импортера; конкуренция и недостаточная изученность рынка самим производителем; нежелание вкладывать в повышение привлекательности товара, его внешнего вида и т.д.

Следует отметить, что таможенно-тарифное регулирование в Республике Абхазия экспортоориентировано. Так, отсутствует вывозная таможенная пошлина на подавляющее большинство позиций товарной номенклатуры ВЭД. Максимально упрощены таможенные и административные барьеры для вывоза и дальнейшего сбыта на внешних рынках продукции, произведенной в нашей стране.

Основным партнером Абхазии во внешнеэкономической деятельности стабильно является Россия. Экономические связи между нашими странами представляют собой важный элемент двусторонних взаимоотношений и доля РФ в абхазском экспорте-импорте составляет 74,5%.

Между Республикой Абхазия и Российской Федерацией подписано более 80 межгосударственных соглашений, охватывающих практически все сферы сотрудничества. Важный документ, который способствует развитию торгово-экономических связей между РФ и РА – Соглашение о режиме торговли товарами, в соответствии с которым, стороны освобождаются от таможенных пошлин, налогов и сборов при ввозе товаров, происходящих с таможенных территорий сторон.

Субъектов внешнеторговых отношений России и Абхазии с каждым годом становится все больше. В сфере экспортных операций задействовано более 80 субъектов, в сфере импортных – более 1,5 тысяч, это и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Большая доля товарооборота между Абхазией и Россией приходится на Южный Федеральный округ. Это обусловлено благоприятными географическими факторами, территориальной близостью, соответственно, выгодой для участников внешнеэкономической деятельности в сокращении расходов на логистику. Большую часть занимает импорт, это продовольственные, промышленные товары, фармацевтические препараты, машины, оборудование и т.д. Экспорт составляют фрукты и овощи.

На втором месте – Центральный Федеральный округ. Это единственный округ, в котором экспорт превышает импорт. Основной статьей экспорта является алкогольная и безалкогольная продукция, фрукты, овощи, древесина, оборудование. Экспорт осуществляется преимущественно в Москву, Московскую и Тульскую области.

     Основными товарными позициями в осуществлении экспорта с РФ являются: алкогольная продукция, фрукты (цитрусовые), готовая продукция и полуфабрикаты промышленной переработки (аджика, джемы, рыбная мука, специальная, спортивная и детская одежда), инертные материалы (щебень). Абхазия входит в пятерку стран-лидеров по поставкам винодельческой продукции на российский рынок.

Более успешна сфера развития импортных отношений, список стран-партнеров в этом направлении достаточно широк. В Абхазии имеются крупные Торговые компании в сфере реализации продуктов питания, бытовой химии, строительных материалов, мебели, занимающиеся официальной дистрибьюцией всемирно известных и отечественных брендов.

Несмотря на то, что традиционно в товарообороте республики доминирующие позиции занимают Россия и Турция, внешнеэкономические связи Республики Абхазия расширяют свою географию, и на сегодня насчитывают более тридцати стран (в основном это импортные операции) – Республика Молдова, Украина, Бразилия, Китай, Италия; Австралия, Аргентина, Армения, Беларусь, Бангладеш, Британские Виргинские острова, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Казахстан, Канада, Корея, Латвия, Литва, Мексика, Польша, Португалия, США, Финляндия, Франция и другие. В основном Абхазия сотрудничает с ними по импортным операциям.

Общую картину о развитии торговых связей Абхазии с внешним миром показывает не только внешнеторговый оборот, так как в нем учтено только движение товаров, но и платежный баланс, который более четко позволяет оценить движение денежных потоков. Платежный баланс учитывает помимо экспорта и импорта товаров, так же и услуги, инвестиции и денежные переводы. Все это в купе позволит оценить ситуацию с притоком денег в страну.

Предоставление санаторно-курортных и туристических услуг является важной основообразующей статьей внешнеторгового баланса услуг. По данным Национального банка Абхазии он складывается положительно, с профицитом, что свидетельствует о притоке денежных средств в республику и превалирование экспорта в этой сфере. Баланс доходов от инвестиций и оплаты труда так же складывается положительным. Баланс текущих трансфертов положительный, он состоит из денежных вливаний в форме пенсионных выплат и денежных переводов в страну. В общем, несмотря на профицит рассмотренных балансов, счет текущих операций со знаком «минус», в следствие отрицательного торгового баланса.

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что связь Абхазии с внешним миром в сфере торговли всегда развивалась, этому способствовало благоприятное географическое расположение, субтропический климат и другие факторы. На современном этапе в данной сфере есть направления, над которыми нужно работать, прикладывать усилия и заранее продумывать шаги по направлению развития производств и продвижения отечественных товаров на внешний рынок. Ведь у страны есть большие перспективы, природа создала все необходимое и только лишь с созиданием человека, в тандеме, возможно положительное движение во всех сферах жизнедеятельности.

 

Материал подготовлен Управлением сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства ТПП РА