РОЛЬ ТПП В ПРОДВИЖЕНИИ ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРИНЯТИИ ЗАКОНОВ РА

РОЛЬ ТПП В ПРОДВИЖЕНИИ ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРИНЯТИИ ЗАКОНОВ РА

РОЛЬ ТПП В ПРОДВИЖЕНИИ ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРИНЯТИИ ЗАКОНОВ РА

02.03.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Об отношениях власти и бизнеса и, в связи с этим, о роли Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия сегодня говорится достаточно часто и на разных уровнях. Дело в том, что ТПП является организацией, статус которой помогает обеспечивать эффективный диалог абхазских экономических субъектов с государственными органами. При этом палата защищает интересы бизнеса и создает четкую систему его взаимодействия с государством, при принятии госорганами соответствующих решений.
Формирование новой экономической модели Республики Абхазия невозможно без развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня в республике отсутствуют субъекты крупного бизнеса и в этих условиях единственный способ преодолеть экономическое отставание – всемерно развивать и поддерживать малое и среднее предпринимательство. Это приводит к необходимости создания условий, стимулирующих граждан к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности, формированию предпринимательского класса и повышению его профессионального уровня.
На сегодняшний день накопилось немало нерешенных проблем, которые серьезно тормозят развитие абхазского предпринимательства: отсутствие должного правового порядка – это главный сдерживающий фактор, элементы коррупции и бюрократизма, деятельность криминальных группировок и др. Наряду с этим, эффективному развитию бизнеса препятствуют недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, высокие налоги, трудности с получением банковских кредитов, крайне высокая арендная плата, сложности с получением помещений, нехватка квалифицированных специалистов, длительная процедура регистрации предприятия и т.п.
Сегодня малое и среднее предпринимательство в нашей стране переживает все трудности становления, характерные для экономики переходного периода. Несмотря на троекратное увеличение предприятий частного сектора за последние семь лет, число занятых в этой сфере составляет лишь 26,7% из общей численности занятых.
Важнейшим из социальных эффектов развития малого и среднего бизнеса является, как известно, сокращение численности беднейших слоев населения и трудоустройство специалистов. Очевидно, что для нашего общества это может иметь очень важное как социальное, так и экономическое значение, так как сокращает расходы общества на борьбу с преступностью, социальную защиту, обучение и профессиональный рост.
Торгово-промышленная палата периодически проводит паспортизацию предприятий, функционирующих на территории республики. Последующие исследования позволяют выявить проблемы, связанные с ведением предпринимательской деятельности. По мнению предпринимателей, одним из сдерживающих факторов для развития бизнеса является новый закон «О налоге на добавленную стоимость».
Еще до вступления закона в силу, ТПП, защищая интересы предпринимателей и основываясь на их мнении, направляла обращение в Кабинет министров о преждевременности принятия закона, с прогнозом развития событий при его реализации. Спустя некоторое время после принятия закона палата провела анализ влияния налога на цены некоторых групп товаров, непосредственно коснувшихся налоговых изменений. Выводы, полученные в результате проведения анализа и мониторинга цен показали, что после вступления закона в силу произошли прогнозируемые ТПП изменения: начался рост цен на продовольственную и непродовольственную группы товаров; увеличилась стоимость оборотных средств; сократился штат работников; снизился уровень продаж; повысилась цена на товары отечественного производства; увеличился теневой оборот и т.д.
Торгово-промышленная палата неоднократно поднимала вопрос о критических по-следствиях принятия закона и подготовила свои предложения об адаптации Закона об НДС, которые были частично учтены Кабинетом министров в пользу предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Поэтому так крайне важна роль ТПП при подготовке законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность. Например, в Германии проекты таких законов не рассматриваются без предварительного их одобрения торгово-промышленной палатой. В большинстве экономически развитых стран некоторые  государственные функции в части сопровождения внешнеэкономической деятельности переданы в ведение ТПП.
Торгово-промышленная палата постоянно лоббирует интересы предпринимателей. Она неоднократно разрабатывала и направляла предложения по улучшению развития предпринимательства в Республике Абхазия. Предлагалось:
•    законодательно определить правовой статус крестьянина, занимающегося ведением личного подсобного хозяйства и отнести его к категории занятого населения;
•    определить на государственном уровне (законодательно) перечень видов деятельности, имеющих приоритетное значение, с предоставлением налоговых льгот и иных, более гибких и мягких условий для ведения деятельности. Например, в сельском хозяйстве (свиноводство, животноводство, птицеводство, овощеводство), пищевой и перерабатывающей промышленности (производство плодоовощной продукции) и др., освобождать от всех видов налогов, кроме подоходного, на срок не менее трех лет;
•    разработать порядок и создать систему государственного заказа и закупок продукции малых и средних предприятий для государственных нужд, в том числе для обеспечения текущей деятельности отдельных государственных структур;
•    принятие государством долевого участия (до 30%) при создании малых и средних предприятий с видами деятельности по тем направлениям, в которых государство остро заинтересовано;
•    определить банкам дифференцированные ставки по долгосрочному – льготному кредитованию и финансированию предприятий малого и среднего бизнеса, в зависимости от их вида деятельности и заинтересованности государства в этой деятельности;
•    освободить предприятия малого и среднего бизнеса от уплаты импортных и экспортных таможенных пошлин и уменьшить таможенные сборы;
•    сократить платежи во внебюджетные социальные фонды или полностью отказаться от них, за исключением пенсионного фонда;
•    для продвижения отечественных товаров на внешнем рынке, оказывать содействие малым и средним предприятиям для участия их в проводимых выставках и ярмарках за пределами Абхазии.
Так же, палата направила в правительство на рассмотрение предпроектное предложение по созданию Международного конгрессно-выставочного центра в Республике Абхазия. Преимуществом строительства такого центра является развитие и укрепление международных связей, привлечение делового контингента и потенциальных инвесторов.
Это, в свою очередь, будет способствовать расширению деловых связей абхазских предпринимателей и иностранных представителей бизнеса. В настоящее время предложение находится на рассмотрении в правительстве Абхазии.
С целью вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, стимулирования малых и средних предприятий к повышению работоспособности, пропаганды идей социальной ответственности бизнеса и укрепления традиций абхазского предпринимательства Торгово-промышленная палата выступила с инициативой проведения ежегодного национального конкурса в области предпринимательской деятельности «Абрскил». Учредителями данного конкурса являются Кабинет Министров и ТПП. Этот конкурс проводится ежегодно, в рамках Абхазо-российского делового форума.
Считаем необходимым напомнить, что ТПП является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей абхазские предприятия и абхазских предпринимателей. При этом, можно с уверенностью утверждать, что в состав палаты не входят органы государственной власти или органы местного самоуправления. То есть, именно закон подчеркивает негосударственный статус палаты, которая является объединением предпринимателей и выражает именно их интересы.
Но, зачастую, законодатель использует лишь общую формулировку, не дающую точной характеристики самой организационно-правовой формы, хотя именно этот вопрос вызывает наиболее острые дискуссии о типологии юридических лиц, их системе и особенностях организаций частного права, выполняющих публичные функции.
Стоит отметить, что, за время своей работы ТПП объединила предпринимателей в пять гильдий – отельеров, пекарей, кондитеров, фармацевтов, строителей, а так же в Абхазский союз туризма и две ассоциации – молодых предпринимателей и женщин предпринимателей.
В нынешних условиях развития рыночной экономики все больше предпринимателей на добровольных началах объединяются в профессиональные саморегулируемые организации, и с каждым годом растет число гильдий – профессиональных объединений. Ведь объединившись, легче как отстаивать, так и представлять и защищать свои интересы и перед государством, и перед обществом в целом, а также координировать и улучшать индивидуальную предпринимательскую деятельность членов гильдии, экономику страны в целом.
На сегодня в ТПП вступило более 210 предпринимателей и предприятий. В то же время, Торгово-промышленная палата не призвана осуществлять контроль за деятельностью своих членов, но она участвует в выработке этических стандартов бизнеса и ее цель – содействие, соучастие, а также правовая поддержка предпринимательского сообщества.
Уникальный правовой статус ТПП, новые методы руководства и организации деятельности палаты, объединяющей профессиональных и целеустремленных людей, являются достаточными основаниями предполагать, что ее роль в формировании новых взаимовыгодных путей взаимодействия государства и бизнеса в Абхазии в ближайшее время будет только возрастать.