СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС В АБХАЗИИ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС В АБХАЗИИ

19.08.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Многие люди мечтают об открытии собственного дела и такое желание вполне понятно. Работая по найму, работник во многом зависит от своего начальника и получает доход, который не всегда от него зависит. При наличии собственного бизнеса есть перспектива на достойный заработок, тем более, если весь бизнес продуман до мелочей.
В этой связи строительный бизнес достаточно интересен и имеет хорошую окупаемость при правильном подходе к делу. В настоящее время он считается модным, солидным и престижным, и многие предприниматели начинают свою деятельность именно с него. При этом, отличным вариантом для старта, является открытие строительной фирмы с нуля.

Строительство – одно из крупнейших отраслей, формирующих ВВП Абхазии. Благоприятным фактором для его развития является наличие больших и разнообразных запасов минеральных ресурсов, в том числе мрамора, доломита, гранита, песка, кирпично-черепичной глины и др.

Сегодня в этой отрасли заняты как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. На 2018 год в едином государственном реестре предприятий и организаций учтено 490 таких предприятий. В отрасли работает 1 716 человек. Основная часть предприятий относится к негосударственному сектору. При этом строительные фирмы предлагают различные виды услуг, включающие в себя проектирование объектов, непосредственно строительство, реконструкцию сооружений различного типа, проведение всех необходимых подготовительных работ, отделочные, кровельные работы и др.

Основная деятельность большинства строительных организаций – капитальный ремонт. В 2018 году объем подрядных работ, выполненный строительными организациями Абхазии, составил 2 601 524,8 руб. С учетом послевоенной ситуации, строительный бизнес будет всегда востребован и набирать обороты.

Для миллионов россиян Абхазия является местом популярным и знаковым еще с советских времен. Ежегодно в республику приезжают сотни тысяч туристов. Привлекает Абхазия к себе и российских предпринимателей, но, при этом, далеко не все они отчетливо представляют себе условия, в которых им придется работать и совершают серьезные ошибки, влияющие на реализацию проекта, именно из-за незнания местных факторов. Поэтому без профессионального сопровождения бизнеса в Абхазии предпринимателям не обойтись.

Ведение успешной предпринимательской деятельности требует знания всех нюансов социально-экономической жизни республики, абхазского законодательства, местных традиций и многое другого. Такой подход позволяет иностранным инвесторам резко снизить потенциальные риски для своего бизнеса и вложенных инвестиций. Профессионально организованное консалтинговое и юридическое сопровождение бизнеса в Абхазии – один из главных шагов для решения этих задач.

При создании строительной фирмы можно обратиться в ТПП Абхазии, которая окажет содействие при регистрации ООО или ИП, а также при получении лицензии на проектирование, строительство и реконструкцию.

Открытие любой компании требует чёткого и правильного составления бизнес-плана, и этот момент является достаточно важным. Прежде чем приступить к делу, нужно отметить целесообразность открытия бизнеса на бумаге и изучить теоретические моменты. Если вы планируете открыть серьёзный бизнес, то и вложения для начала будут серьезными, но при правильном подходе к делу они быстро окупятся. Если у вас нет собственных средств для открытия бизнеса, то можно найти инвесторов, которые будут готовы вложить свои деньги в это дело. Но для того, чтобы они согласились на открытие и инвестирование вашего проекта, необходимо, чтобы бизнес план был составлен максимально грамотно. Данную услугу также оказывают в ТПП РА.

Основная ошибка начинающих предпринимателей – это желание получить много денег и сразу. Но в данном случае основная задача каждого предпринимателя – запастись терпением и ждать получения первой прибыли. Чем больше вы работаете, тем более хорошую репутацию получает ваша компания.

В Абхазии осуществляются проекты по строительству объектов международного уровня, таких как бизнес-центр «GUDOU PLAZA», общая площадь которого составляет 5,3 тыс. кв.м.
Основная задумка строительства такого рода центров – создание мест притяжения бизнеса в пространство, отвечающего запросам международного уровня. Высокий уровень технического оснащения, современный дизайн – главные преимущества «GUDOU PLAZA».
Этот объект относится к офисным зданиям класса «А» и полностью соответствует международным стандартам данной классификации. Центр награжден серебряным знаком в номинации «Архитектурные произведения. Постройки» на фестивале «Зодчество-2013» и гран-при на фестивале «Белая башня 13» в Москве.
В условиях Абхазии, при строительстве объектов важно сохранять историко-архитектурное наследие страны, что и было первоочередной задачей при реконструкции Делового центра ООО «Эверест-2000», так как он расположен в исторической части города – в центре столицы.
Деловой центр – это один из комфортабельных объектов бизнеса, предназначенных для сдачи в аренду помещений под офис. В здании Делового центра современно оборудованный конференц-зал на 100 мест с выходом на мансарду, откуда открывается панорама на город и море.

Сегодня в Абхазии действует Положение о государственном управлении РА по архитектуре, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству. На этот комитет возложены задачи по обеспечению устойчивого развития республики на основе территориального планирования и градостроительного зонирования, реализация мер по совершенствованию градостроительства, повышению качества архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений при застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов, осуществление строительного контроля в процессе строительства и др.

К сожалению, в Абхазии до сих пор не создана нормативно-правовая база, охватывающая все аспекты строительной отрасли. По мнению ТПП, в связи с развитием института частной собственности на недвижимость, стимулирующим строительство жилых и нежилых зданий, произойдет строительный бум, который в стихийных условиях может привести к проблемам, в том числе связанным с безопасностью жизни людей.

В этой ситуации, отсутствие такого нормативно-правового документа как градостроительный кодекс, который включал бы в себя все нормативы, регулирующие не только форму, но и информационную составляющую правил и норм строительства, может стать существенной проблемой в дальнейшем развитии строительной отрасли.