Строительство международного конгрессно-выставочного комплекса будет способствовать развитию и укреплению международных связей

Строительство международного конгрессно-выставочного комплекса будет способствовать развитию и укреплению международных связей

14.11.2019

Рубрика: Точка зрения ТПП

Конгрессно-выставочная деятельность признана во всём мире одним из самых эффективных механизмов делового информационного взаимодействия. Это многоуровневый процесс, обеспечивающий мобильность экономического развития товарных рынков, международных, внешнеэкономических связей посредством создания благоприятных условий для формирования информационного поля, рыночной инфраструктуры и финансовых потоков.

Кроме того, проведение конгрессно-выставочных мероприятий является многоцелевым средством предпринимательской коммуникации и тесно связано с политической, экономической и технологической конъюнктурой. Такая деятельность относится к числу существенных факторов, стимулирующих развитие всех отраслей экономики, и приобретает качественно новое значение для поддержки отечественных товаропроизводителей и экспортеров.

В современном мире сложно представить страну, где нет площадки для проведения такого рода мероприятий, так как выставочная деятельность ежегодно набирает обороты и является одним из локомотивов движения бизнеса. Наличие таких площадок – один из трендов развития современного бизнеса. Только в одном из экспоцентров Москвы ежегодно проходит более 1000 конгрессно-выставочных мероприятий с посещаемостью 1,4 млн. человек.

В условиях становления Абхазии на современную ступень развития немаловажным является создание имиджа территории посредством проведения значимых, в международном масштабе, мероприятий, способствующих популяризации республики и притоку инвестиций.

Основной предпосылкой для реализации такого проекта является отсутствие в республике современной выставочной площадки и, как следствие, для таких мероприятий используются помещения отелей, ресторанов и др.

Выгодное экономико-географическое расположение и благоприятные природно-климатические условия способствуют созданию в Абхазии успешного делового центра, принимающего крупные международные конференции, выставки, ярмарки, симпозиумы, концерты и другие массовые мероприятия.

Это, в свою очередь, позволит развить в республике такое направление, как деловой туризм, который в настоящее время является наиболее перспективной, динамично развивающейся и высокодоходной отраслью туристического бизнеса. Стоит отметить, что важная особенность делового туризма – его тесное взаимодействие с гостиничным бизнесом и сопутствующими ему сферами.

Строительство в Абхазии Международного конгрессно-выставочного комплекса будет способствовать развитию и укреплению международных связей, привлечению делового контингента и потенциальных инвесторов, повышению информированности о нашей стране, развитию бизнеса, заключению коммерческих сделок.

Ожидаемые результаты:

– создание современного специализированного выставочного объекта, соответствующего современным международным стандартам организации ЭКСПО центра;

– создание площадки для обмена опытом между участниками мероприятий;

– возможность проведения международных выставок в республике.

Экономический эффект от реализации проекта:

- новые контракты;

- поиск надежных деловых партнеров;

- бизнес-проекты;

- демонстрация продукции отечественного производства перед широкой целевой аудиторией;

- выход предприятий на международную арену;

- рост инвестиций;

- увеличение занятости;

- увеличение бюджетных поступлений;

- развитие инфраструктуры;

- развитие делового туризма;

- популяризации республики и улучшение имиджа.

Местом расположения объекта может быть территория, прилегающая к столице – пригород Сухума, так как все деловые и культурные мероприятия происходят здесь. Можно использовать территории Сухумского или Гульрыпшского районов.

В рамках реализации проекта планируется строительство одноэтажного Конгрессно-выставочного центра, состоящего из двух корпусов и открытой выставочной зоны, где могут проводиться мероприятия в летний и осенний сезоны.

Основным преимуществом конгрессно-выставочного центра станет наличие оборудованных выставочных павильонов, дающих возможность одновременного проведения нескольких мероприятий.

По мнению ТПП РА, для реализации проекта необходимо сформировать рабочую группу, включающую в себя профильных специалистов для подготовки техусловий и проекта концепции строительства, а также объявление тендера на проведение строительных работ.

ТПП РА представила в Кабинет министров предпроектное предложение по созданию Международного конгрессно-выставочного центра в Республике Абхазия, а также пакет документов с описанием актуальности идеи и визуализация центра. Предлагается включить проект в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на ближайшие годы. В настоящее время предложение направлено в Министерство экономики РА.