СВЕТЛАНА ГАБУНИЯ: У МЕНЯ НЕТ УТОПИЧЕСКИХ МЕЧТАНИЙ, НО ЕСТЬ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ Я РЕАЛИЗУЮ

СВЕТЛАНА ГАБУНИЯ: У МЕНЯ НЕТ УТОПИЧЕСКИХ МЕЧТАНИЙ, НО ЕСТЬ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ Я РЕАЛИЗУЮ

06.07.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя


Торгово-промышленная палата продолжает цикл интервью с предпринимателями, членами ТПП. Сегодня мы побеседовали со Светланой Габуния, кондитером и мамой троих детей.

Предпринимательской деятельностью Светлана занимается сравнительно недавно и начинала она – с производства мороженого.

«Как такового решения заниматься бизнесом у меня не было. А вот хорошая идея, юношеский максимализм и представление как ее реализовать были. Не поверите, но я даже бизнес-план не стала писать, хоть и дипломированный экономист, я просто все делала по наитию, и это сработало», – говорит Светлана.

Но первые шаги в этом направлении начались у нее с большой любви к сладкому. Женщина осуществила свою мини-мечту – пошла в Москве на кондитерские курсы, а позже решила оставить свою работу в инвестиционной компании и пойти на стажировку в ресторан, шеф-поваром которого был Жером Кустайис, обладатель Мишленовской звезды. В итоге, осталась там работать, несмотря на недоумение близких и друзей.


«Так заканчивая магистратуру и работая параллельно, я начала изучать вопрос производства мороженого, в итоге купила оборудование и приехала в Сухум. Меня очень поддержали родители, отнеслись к моей авантюрной идеи более чем серьезно, за что я им очень благодарна», - рассказывает Светлана.

Что касается основной профессии, – Светлана окончила Плехановскую академию по специальности «финансовый аналитик» и в настоящее время является студенткой психологического факультета университета «Синергия», по специальности «Организационная психология».

«Сама идея производства мороженого возникла у меня, когда я впервые приготовила и попробовала очень вкусные сорбеты на работе. Я недоумевала, почему в Абхазии никто не производит мороженое в таком формате, ведь в принципе, это не такой сложный процесс», – говорит Светлана.

В итоге она разработала свою технологию, естественно – по ГОСТу, но адаптировала ее к местным продуктам. Сначала занималась производством в небольших объемах – открыла первую точку мороженного, потом вторую, и чуть позже – кафе-кондитерскую. На данный момент работают два кафе под брендом «Мама испекла».


Для Светланы в работе важны креатив и новаторство и основная часть ее десертов - авторская.

«Как могли заметить завсегдатаи нашей кондитерской, почти каждую неделю в нашем меню появляется что-то новое, потому что я очень люблю экспериментировать, придумывать сочетания вкусов, или как говорит моя мама «переводить продукты». Мне кажется, мои кондитеры самые терпеливые люди на земле», – рассказывает она.

Трудности, конечно же, были, в основном связанные с техническими условиями, банальными для Абхазии: то нет воды, то света, в связи с чем оборудование бывало выходило из строя. Также бизнес молодого предпринимателя столкнулся с существенной проблемой – отсутствием кредитования.

Молодая кондитер также отметила хроническую нехватку времени, и то, что работу порой тяжело совмещать с семьей, а также проблему с сервисом и недостаточным количеством квалифицированных работников, которые могут его организовать.

«У меня такая сфера деятельности, где люди должны быть улыбчивыми, услужливыми. За четыре года работы мы многое повидали и текучку кадров, прежде всего», – говорит Светлана.

Она не считает, что достигла большого успеха – у нее молодое предприятие и все еще е впереди, а пока есть куда расти и в чем совершенствоваться. Но в первую очередь, она считает, что конечно же, нужно любить свое дело, вкладывать в него душу, энергию, и время, и тогда все получится.

Светлана отмечает, что любимое дело помогло ей стать более дисциплинированной, терпимой и стрессоустойчивой. Ко многим вещам она стала относиться проще, потому что проблемы на работе, очень закаляют. А проблем всегда хватает, так как работа сопряжена с большим количеством людей.

Свой «вклад» в проблемы, конечно же внесла и пандемия коронавируса. Кризис сказался на покупательной способности всех жителей республики, бизнес на два месяца пришлось закрыть и, хотя сегодня объекты, принадлежащие Светлане, начали работать, к прежним объемам пока еще не вернулись. Люди стараются тратить деньги на самое необходимое потому что ситуация по-прежнему нестабильная.

У нее нет каких-то утопических мечтаний, но есть цели и задачи, которые она реализует. И свои мечты Светлана называет целями.

Говоря о планах и перспективах на будущее, молодая мама на первое место ставит воспитание детей.

«Я надеюсь, что они вырастут хорошими людьми и это моя главная задача. На данный момент меня интересует дошкольное и бизнес-образования, и в этих направлениях я планирую реализовать пару проектов. Более подробно я не хотела бы говорить на эту тему, обычно я не рассказываю о своих планах, пока не доведу их до какого-то определенного результата», – подчеркнула Светлана Габуния.