ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС – ОСНОВА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АБХАЗИИ

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС – ОСНОВА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АБХАЗИИ

ТАМИЛА МЕРЦХУЛАВА: АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС – ОСНОВА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АБХАЗИИ

03.07.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Развитие Агропромышленного комплекса имеет особое значение для экономики любого государства. Он относится к числу основных народнохозяйственных отраслей, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. При этом значение АПК не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

Не стоит забывать и о том, что от развития АПК во многом зависит продовольственная безопасность страны. Существенное значение для ее обеспечения имеет сочетание оптимального внутреннего производства с импортными поставками.

Более того, развитый агропромышленный комплекс – это серьезный вклад во внешнеэкономическую деятельность и реализацию экспортного потенциала отечественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия.
Отметим, что АПК – это совокупность отраслей экономики страны, связанных между собой экономическими отношениями в сфере производства, переработки распределения, обмена и потребления, а также хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. К сожалению, сегодня в Абхазии задействованы не все звенья агропромышленного комплекса и это во многом тормозит его развитие.

Сельское хозяйство – это достаточно трудоемкая отрасль, с серьезными финансовыми вложениями и немалыми рисками. Несмотря на это, в республике есть сельхозпредприятия и личные подсобные хозяйства, которые весьма эффективно осуществляют свою деятельность, и их продукция успешно реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Экспертами Торгово-промышленной палаты республики Абхазия проводится работа по усовершенствованию процесса сертификации происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории РА, а также паспортизация сельхозпредприятий и организаций.  

Участвуя в международных выставках, ТПП, в силу своих возможностей, продвигает продукцию абхазских сельхозпроизводителей. Стоит отметить, что сегодня частичная признанность республики тормозит внешнеэкономическую деятельность страны.

Сегодня внешнеторговый баланс Абхазии имеет стабильно отрицательное сальдо. В 2019 году доля экспорта составляла 22,8% и 77,2% – импорт. При этом, основу экспорта составляет продукция агропромышленного комплекса, доля которой равна – 54%.

Экспортируемая продукция включает в себя алкогольную и безалкогольную продукцию, аджику, джемы, мед, орех-фундук, томаты, баклажаны, кабачки, редис, цитрусовые (мандарины и лимоны), фейхоа, киви, клубнику, малину и др.

Основные направления экспорта – это Россия и Турция, на которых приходится 78% всего товарооборота.
По экспорту винодельческой продукции Абхазия уже заняла свою нишу на российском рынке. Более того, абхазские вина не раз удостаивались высоких наград на международных выставках и ярмарках.

Без абхазских мандаринов не обходится ни один новогодний стол. Словосочетание «абхазские мандарины» – стало своего рода брендом и часто используется недобросовестными продавцами при продаже цитрусовых. Это говорит о том, что наш товар имеет наивысший рейтинг среди других стран-импортеров.

Еще один чисто абхазский продукт – аджика, – широко известен за пределами своей «родины». Пока ее экспортируют только в Россию и для российского потребителя она изготавливается с меньшей остротой и обладает более мягким вкусом.
Приобрел свою известность и мед от горной пчелы абхазянки, которая живет только в Абхазии. Отсутствие промышленных зон в местах нахождения пасек, позволяет получать экологически чистый и высококачественный мед. К сожалению, с продвижением его на внешний рынок возникают сложности, связанные с большой конкуренцией, так как производство меда для России является традиционным и по цене, на выходе, продукт у них получается дешевле.

Сегодня для абхазского меда прорабатываются и другие экспортные направления, которые, как надеются в ТПП, в перспективе будут реализованы.

Палата проводит серьезную работу со своими зарубежным коллегами, направляя им разные коммерческие предложения, в том числе и по меду, который пользуется спросом, особенно в арабских странах.

В последнее время стала набирать обороты деятельность тепличных хозяйств. Абхазские томаты уже не первый год стабильно занимают одну из экспортных позиций. Основная часть теплиц расположена в зоне нахождения термальных источников, что позволяет в холодное время года сохранять необходимую для получения урожая температуру.    

Клубничный бизнес в Абхазии стал также набирать обороты. Ягода реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках.  Экспорт клубники в Россию с начала 2020 года увеличился более чем в 18 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Совсем недавно начался и сезон малины: первые экспортные поставки начались в начале июня. И это далеко не полный список того, что Абхазия может экспортировать.

Таким образом, несмотря на то, что между импортом и экспортом существует большой разрыв, товарная номенклатура расширяется и объемы экспортных поставок увеличиваются.
По мнению президента Палаты, необходимо возродить животноводство и деятельность абхазских фруктовых компаний и многое другое.

«Агропромышленный комплекс – это основа внешнеэкономической деятельности Абхазии. Наша страна всегда считалась аграрной. При правильном подходе сельское хозяйство может стать реальным локомотивом для экономики республики в это сложное время. Но это осуществимо только совместными усилиями государства, бизнеса и общества в целом», – считает президент ТПП Тамила Мерцхулава.

Она напомнила, что в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, в том числе – с пересечением абхазо-российской границы и возможным поздним открытием курортного сезона, граждане нашей республики стали усиленно заниматься возделыванием сельхозкультур. Более того, все чаще звучат высказывания, что именно сельское хозяйство может стать основным рычагом поддержки экономики страны в целом.

«Сегодня абхазским крестьянам вполне по силам обеспечить экологически чистыми продуктами не только себя, но и все население республики.  На мой взгляд, от последствий коронавируса меньше всего пострадало именно сельское хозяйство», – говорит Тамила Мерцхулава.

По ее мнению, не туризм должен быть одной из главных отраслей развития экономики, а именно сельское хозяйство. Значительную часть продуктов для питания отдыхающих сегодня завозят извне, а их вполне можно производить в Абхазии.  

«Необходимо на государственном уровне обязать отельеров и владельцев объектов общепита закупать местную сельхозпродукцию. Таким образом мы не только поддержим отечественных производителей, но и сократим импорт продовольственных товаров», – подчеркивает Тамила Мерцхулава.

Но сельхозотрасли необходима серьезная поддержка государства, которая со временем даст положительные результаты.

Поддержка сельхозпроизводителей оказывается во всех развитых странах. Например, в Германии, Канаде, США, Франции государство вкладывает от 42 до 52% затрат в производство сельскохозяйственной продукции, в скандинавских странах – от 60 до 80%.

В странах Евросоюза именно государством устанавливаются и ежегодно пересматриваются минимальные цены на важнейшие сельхозпродукты. Тем самым производители защищаются от резкого падения цен. В то же время внутренний рынок ограждается от дешевого импорта и чрезмерных колебаний цен с помощью системы дополнительных ввозных пошлин. Поэтому в странах ЕС цены на продукты питания заметно выше цен мирового рынка, а затраты в связи с проведением аграрной политики несет государственный бюджет. Более того, здесь регулируется экспорт и импорт продовольствия, устанавливаются квоты на производство основных сельскохозяйственных продуктов, обеспечивающих стабилизацию рынка продовольствия, субсидируются мероприятия по реконструкции системы переработки продукции, оказывается помощь в создании инфраструктуры, обустройстве сельской местности и охране окружающей среды.

Поэтому, несмотря на трудности развития экономики Абхазии, необходимо проводить продуманную политику защиты и поддержки отечественного сельхозпроизводителя.