Отели Абхазии должны иметь звездную классификацию

Отели Абхазии должны иметь звездную классификацию

Отели Абхазии должны иметь звездную классификацию

12.09.2019

Рубрика: Точка зрения ТПП

На протяжении многих лет туризм продолжает оставаться одними из важных сфер деятельности экономики Абхазии. Учитывая туристический потенциал страны правительство прорабатывает многие вопросы в сфере туризма для улучшения законодательной базы в данной сфере.

ТПП РА в свою очередь проводит работу по привлечению внимания к туристической отрасли Абхазии и продвижения ее бренда за рубежом. Участвует в привлечении и развитии въездного туризма. Создаёт площадки для диалога между ведущими туроператорами и турагентствами для поиска новых бизнес-партнеров и возможности заключения взаимовыгодных долгосрочных договоров. Инициирует предложения по улучшения законодательной базы.

По данным Министерства по курортам и туризму РА в Абхазии насчитывается около 500 объектов размещения. Все они предоставляют определённые услуги, качество которых сильно различается.

Согласно аналитическим данным туристических порталов, сотрудниками Торгово-промышленной палаты было выявлено, что многие туроператоры и системы бронирования самостоятельно указывают «звездность» гостиниц. Более того, на разных туристических порталах указывается один и тот же объект размещения в разном формате (гостиница-пансионат-гостевой дом).

Отмечено использование названий, оставшихся с советских времен, таких как «пансионат», «санаторий», «база отдыха», «дом отдыха» – что не соответствуют международным стандартам.

В ТПП считают, что отсутствие закона о классификации объектов размещения, самостоятельное использование «звездности» и недостоверности формата объекта его владельцами, вводит в заблуждение потребителя.

Бронируя средства размещения, потребитель должен быть уверен, что уровень сервиса в забронированном им объекте соответствует его ожиданиям. Для решения этой задачи и существует процедура сертификации услуг гостиниц, которая и дает гарантию, что предоставляемые услуги соответствуют определенному стандарту.

С предложением о необходимости введения обязательных общих требовании к определению типологии объекта размещения с дальнейшей добровольной классификацией объекта размещения, Торгово-промышленная палата Республики Абхазия обратилась к Главе Правительства, с просьбой оказать содействие и поручить профильному министерству разработать и внести на рассмотрение Парламента РА обязательные общие требования к определению типологии объекта размещения с дальнейшей его классификацией объекта размещения.

ТПП РА считает, что улучшение законодательной базы поспособствует:

- обеспечению соблюдения современных стандартов обслуживания и стабильности качества, предоставляемых в коллективных средствах размещения;

- дифференциацию коллективных средств размещения в зависимости от ассортимента и качества предоставляемых услуг;

- оказанию помощи потребителю в компетентном выборе объекта размещения;

- обеспечению потребителя достоверной информацией о том, что формат коллективных средств размещения подтвержден результатами классификации и соответствует критериям, установленным в нормативных документах;

- повышению конкурентоспособности коллективных средств размещения;

- содействию увеличения туристского потока и доходов от въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия потребителей к объективности оценки, предоставляемых коллективными средствами размещения.

Ввести обязательные общие требования к определению типологии объекта размещения с дальнейшей добровольной классификацией объекта размещения нужно как можно скорее, для предоставления качественных услуг и соответствие объектов размещения мировом стандартам уже к летнему сезону 2020 года.