ТОВАРНАЯ КОНТРАБАНДА КАК ПОДРЫВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА

ТОВАРНАЯ КОНТРАБАНДА КАК ПОДРЫВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА

27.12.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Контрабанда является самым распространенным преступлением и одним из наиболее серьезных посягательств на государственные интересы, наносящим вред всем сферам жизнедеятельности любого государства. Общественная опасность причиняется экономический ущерб, в том числе внешнеэкономической деятельности, так как в национальные бюджеты стран не поступают установленные таможенные пошлины и платежи на ввозимые и вывозимые товары. При этом растут доходы контрабандистов, что способствует их дальнейшей противоправной деятельности.

На рост контрабандной деятельности прямо или косвенно влияет ряд социально-экономических факторов, а именно – сложное экономическое положение в стране, низкий уровень жизни населения, несоответствие мировых экспортных и внутренних цен на товары и другую продукцию.

Главными предметами контрабанды чаще всего являются налог емкие и ходовые товары, где можно быстро получить значительную экономическую выгоду. Это может быть одежда, обувь, бытовая техника, телефоны, цветные металлы и многое другое.

Согласно  Уголовному кодексу Республики Абхазия контрабанда, то есть  перемещение в крупном размере через таможенную границу товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй статье закона, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с  не декларированием или недостоверным декларированием, – наказывается лишением свободы на срок  от двух до пяти лет. Кроме того, в Абхазии за контрабанду предусмотрена не только уголовная, но и административная ответственность.

В этой связи необходимо отметить активное взаимодействие между  Торгово-промышленной палатой и таможенными органами.    

Как показывает оперативно-следственная практика, самым распространенным предметом экономической контрабанды в Абхазии сегодня являются товары народного потребления и сигареты. В последнее время много нарушений, связанных с незаконным перемещением оборудования, ориентированного на майнинг криптовалют.

     Отмечая важность взаимодействия государственных и общественных организаций в формировании развитой инфраструктуры обслуживания предпринимательства, ГТК РА и ТПП РА заключили Соглашение о сотрудничестве. Одним из основных направлений является проведение экспертизы с целью проверки соответствия, поступившей в Республику Абхазия товаров условиям контрактов / договоров (недостача, ненадлежащее качество, некомплектность);

   В 2021 году Госкомитет направил в Торгово-промышленную палату на экспертизу швейные изделия разных моделей. Специалисты палаты провели независимую экспертизу промтоваров в количестве 1270 изделий, и установили стоимость представленного товара в размере 845 057 рублей.

Кроме того, от ГТК поступила заявка на проведение экспертизы по определению названия, количества и рыночной стоимости оборудования, ориентированного на майнинг (добычу) крипто валюты в количестве 27 единиц и пяти блоков питания к ним. Установлена стоимость представленного оборудования в размере 3 385 957 рублей.  

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории Центрального рынка г. Сухум были подвергнуты проверке складские помещения. В результате обнаружены промтовары в количестве 1270 единиц, ввезенные ранее на таможенную территорию Республики Абхазия с нарушением таможенных правил.

Как уже выше упоминалось, согласно оперативной информации увеличиваются нарушения с незаконным перемещением сигарет.

Так, на стационарном посту Государственной автомобильной инспекции «Бзыбь» было остановлено и подвергнуто досмотру автотранспортное средство, управляемое гражданином Республики Армения. В ходе досмотра в багажном отделении была обнаружена и впоследствии изъята табачная продукция в количестве 32 000 штук.

Контрабанда товаров, не запрещенных к обороту, как правило, совершается в целях уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей (ввозных пошлин, НДС, акциза). Такие действия подлежат квалификации по совокупности правонарушений – и как контрабанда, и, одновременно, как уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).  

Каждый год составляются различные дела, которые рассматриваются в суде. Но у судей все чаще складывается мнение, что, скорее всего, люди просто уклоняются от какой-либо уплаты налогов.  

Борьба с правонарушениями в сфере экономики является одной из важных проблем, нуждающихся в специальном исследовании. На нынешнем этапе актуальность ее с каждым днем значительно возрастает, поэтому возникает острая необходимость использования новых подходов в деятельности судебно–экспертных служб, определения приоритетных направлений их развития.

Таким образом, методы борьбы с контрабандой – это очень важная и актуальная тема. Конечно же, все вокруг нас совершенствуется, создаются новые технологии, оборудование, но глобальные проблемы человечества остаются прежними.

А пока стоит лишь надеется, что соответствующие структуры смогут найти новые способы борьбы с контрабандой и, как следствие, виновные понесут уголовное наказание.

Ну и конечно же большая надежда на повышение чувства ответственности граждан, перемещающих товары через границу.  Люди должны понимать, что уклонение от уплаты таможенных платежей бьет не только по развитию государства в целом, но и по имиджу страны, в которой они живут.