Товарный знак как средство индивидуализации компании

Товарный знак как средство индивидуализации компании

31.01.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Сегодня уже неоспоримый факт, что мы живем в мире брендов и у каждого из них есть свои почитатели. Конечно, качество и цена имеют значение, но мы, зачастую, готовы платить именно за имя. Вместе с товаром или услугой покупаются эмоции и ожидания, которые культивируются рекламой того или иного бренда. Так создается устойчивая связь между производителями и потребителями.

Бренд, логотип, торговый знак, марка – все это обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц и они настолько вошли в нашу жизнь, что при выборе продукции мы в первую очередь смотрим именно на логотип предлагаемого нам продукта. Поэтому важной составляющей успеха для любой компании стала нематериальная его сторона – товарный знак.

История товарного знака, как средства индивидуализации, имеет многовековую историю. С давних времен люди помечали свои вещи особыми знаками собственности, чтобы их можно было отличить от чужих. В средневековье с развитием торговли, товары, производимые гильдиями ремесленников и купцов, помечались специальными клеймами. В дальнейшем это стало гарантией качества. К концу ХIХ века из-за мирового бума производства, товары стали перевозить на дальние расстояния и это существенно затрудняло определение производителя. Именно поэтому товарные знаки получили широкое распространение, производители стали активно клеймить свою продукцию. Развитие производства и обострение конкуренции между производителями, в свою очередь, способствовало резкому увеличению количества товарных знаков и масштабов их использования.

К производителям пришло понимание того, что индивидуализация товарного знака способна не только обезопасить правообладателя, но и принести ему значительную прибыль. Прежде всего вопросы индивидуализации товаров стали актуальны для производителей, создавших свой бизнес не на один день, а на долгие годы. Время показало, что они были абсолютно правы. Любая работа, товар или услуга, да и весь рынок товаров нуждаются в товарном знаке, дабы избежать хаоса и обезличивания товаров.

Несомненно, главной функцией товарных знаков является отличие, благодаря которому у потребителя складывается определенное мнение о качестве продукции. К тому же товарный знак это и своеобразная реклама, так как завоевавший доверие продукт приносит большую прибыль и способствует дальнейшему продвижению товара на рынке. Цена изделий с товарным знаком на 15%-20% выше анонимных. Потребители воспринимают товарный знак, как своего рода визитную карточку производителя. Если товарный знак гарантирует качество продукции, пользуется популярностью среди покупателей, то он вызывает доверие и будет пользоваться успехом у покупателей. Благодаря товарному знаку у потребителя складывается определенное мнение о качестве продукции.

Регистрация товарного знака стала серьезным шагом на пути к успеху, поскольку товарный знак — это не просто товар или услуга. Это еще и определенный набор ожиданий и ассоциаций, рождающихся у потребителя, его мысли и ощущения. Иными словами, товарный знак — это все, что делает товар узнаваемым и востребованным, а его регистрация — это создание своеобразного «знака качества», который, в конечном счете, повышает его стоимость на рынке. Именно поэтому регистрация логотипа необходима каждой компании, заботящейся о своем имидже и желающей добиться доверия со стороны потребителя.

Вот лишь несколько фактов об использовании популярных товарных марок:

1. Компания Nike хотела назвать свои первые беговые кроссовки «Ацтек», но у принципиального конкурента Adidas уже были кроссовки под названием «Ацтека голд», и они грозили подать в суд. Тогда один из соучредителей Nike Билл Бауэрман решил назвать новые кроссовки «Кортес». Это фамилия испанского конкистадора, завоевавшего Мексику и уничтожившего государство ацтеков.

2. Израильтянин Узи Ниссан в 1991 году создал в США компанию Nissan Computer Corp, которая занималась продажей компьютерного оборудования, компьютерным обслуживанием, сетью и др. В 1994 году мужчина зарегистрировал доменное имя nissan.com и создал веб-сайт для продвижения своего бизнеса в интернете. Спустя 5 лет японский автопроизводитель Nissan решил открыть сайт с таким же доменным именем, но это, естественно, ему не удалось. Тогда автопроизводитель подал в суд на мужчину и потребовал с него $ 10 млн за якобы нанесенный автокомпании вред. Судебная тяжба длилась почти 10 лет с попеременным успехом каждой из сторон. В результате сайт nissan.com так и остался за Узи Ниссаном. Но судебные споры обошлись несчастному мужчине в $ 3 млн, разорив его и полностью уничтожив вполне успешный бизнес. Лишь в феврале 2008 года суд обязал автогиганта выплатить Узи... $ 58 тыс.

3. В 2012 году в Италии братья Винченцо и Джакомо Барбато основали компанию по пошиву одежды и производству модных аксессуаров. А назвали они свою компанию незамысловато – Steve Jobs. Оказывается, имя основателя Apple никогда не было запатентовано в качестве торговой марки. Кто же, в конце концов, патентует имя человека? Но это сделали братья Барбато и даже придумали свой логотип: надкусанную букву J с листочком сверху. Apple пыталась через суд запретить использование этого логотипа и названия, но у нее ничего не получилось.

А как бы Вы отреагировали на новость о том, что кто-то другой использует ваше имя? И не просто использует, а зарабатывает на этом деньги, продавая свой продукт или услугу на рынке (зачастую не лучшего качества), за счет вашей репутации, вашего имени.

Как имя человека идентифицирует и отличает его от других людей, товарный знак выполнял и выполняет основную функцию идентификации производителя продукта, отличая данный продукт от множества других, а также защищает производителя и потребителя от подделок. Товарный знак служит для защиты выпускаемой продукции на рынке и применяется в борьбе с недобросовестной конкуренцией. Когда владелец бизнеса получит решение о регистрации товарного знака, уже никто не сможет использовать его фирменное наименование. 

В мире сегодня множество баз зарегистрированных товарных знаков. Нельзя просто взять и получить всемирный товарный знак — в каждой стране нужно проходить процесс заново. На территории Республики Абхазия, как и в других странах, правовая охрана товарного знака предоставляется на основании его регистрации в порядке, установленном законом. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, влечет за собой как гражданскую, так и уголовную ответственность. Право приоритетного пользования знаком возникает с момента подачи заявления. Регистрация товарного знака действует до истечения пяти лет, считая с даты подачи заявки на регистрацию. Дождитесь одобрения заявки и получите свидетельство о регистрации товарного знака.

Теперь ваш товарный знак охраняется законом, и вы можете продавать франшизу и зарабатывать на этом деньги, подавать в суд и требовать компенсации у всех, кто пользуется вашим брендом без вашего разрешения, давать письма-согласия на пользование вашим товарным знаком на выгодных для вас условиях, вкладывать любые средства в продвижение своего бренда без риска посягательств со стороны недобросовестных конкурентов.

Рыночная экономика создает условие, при котором важнейшим направлением является специализированное производство особого рода товаров, работ и услуг предназначенных для потребительского сообщества, для возможности обеспечения интересов всех участников рыночного процесса, в частности, предпринимателей, потребителей продукции и государства.

Товарный знак необходим субъектам предпринимательства, стремящимся занять лидирующие позиции в своей сфере деятельности. Фирменная символика является важнейшей имиджевой составляющей, способствующей продвижению продукции в определенном сегменте рынка, и дающей возможность выдерживать серьезную конкуренцию.

Юрист ТПП РА Дзидзариа Д.Г.