ТПП РА подвела итоги зимнего сезона

ТПП РА подвела итоги зимнего сезона

18.02.2020

Рубрика: Туризм

Зимний отдых в Абхазии – это прекрасный выбор для любителей тихого спокойного отпуска на морском побережье. Это не только возможность окунуться в теплый субтропический климат, попробовать экзотические местные фрукты и без очередей посетить местные достопримечательности, но и подобрать выгодные, по доступным ценам, предложения от отелей. Управление по туризму Торгово-промышленной палаты подвело итоги зимнего сезона в Абхазии.

По информации предоставленной ТПП Госкомитетом по курортам и туризм РА, с 1 января 2020 года в Абхазии отдохнуло 17 тысяч туристов. По сравнению с 2019 годом заполняемость отелей по республике в этот период увечилось в полтора раза. Этому поспособствовали хорошие погодные условия, отсутствие снега на зарубежных курортах и правильная маркетинговая стратегия отельеров.

Совместно с туроператорами абхазские отельеры провели предновогоднюю рекламу со специальными предложениями (скидками) и с интересной развлекательной программой, и это также повлияло на рост бронирования. Было задействовано 60 объектов размещения, загруженность которых составила 50%.

Наибольшим спросом пользовались однодневные экскурсии: в январе и первой половине февраля Абхазию посетили 12 000 туристов. 5 тысяч туристов приехали на более продолжительный период. В период новогодних праздников больше всего туристов отдохнуло в Западной Абхазии.

Традиционно самыми популярными местами посещения в новогодние праздники остаются Рицинский национальный реликтовый парк, Новоафонская пещера, Сухумский ботанический сад и Обезьяний питомник.

Рицинский заповедник в январе посетило 11 325 человек, что почти в два раза больше чем за аналогичный период 2019 года (6601).

Увеличение потока туристов зафиксировано и в Новоафонской пещере – 6368 человек (в 2019 году – 5716).

Сухумский ботанический сад посетили 468 туристов, в 2019 году – 288.

В обезьяньем питомнике побывали 430 туристов, в 2019 – 395.

В свою очередь абхазские отельеры прокомментировали Управлению по туризму Торгово-промышленной палаты, ситуацию с заполняемостью объектов в зимний период.

Астанда ЛОГУА, коммерческий директор ООО «Интер-Сухум», член ТПП: «По сравнению с летним сезоном показатели низкие, но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то они одинаковые в процентном соотношении с 2018-2019 гг. и составили 5-6% заполняемости объекта. У нас были новогодние предложения и новогодний банкет с программой и за счёт чего в этот период у нас проживали 75-80 человек. В настоящее время идет бронирование на летний сезон и пока показатели практически такие же, как и в прошлом году. К сожалению, наблюдается спад индивидуальных длительных заявок на проживание, но увеличились групповые, краткосрочные заявки на праздничные, выходные дни».

Темур ДЖАПУА, директор отеля «Диоскурия»: «Анализируя заполняемость отеля с середины декабря 2019 года до середины января 2020 года, можно отметить, что этот период характеризуется небольшим спадом бронирования. В процентном соотношении средняя загрузка отеля в прошлом году в зимний период составляла около 70% – это на 17% ниже заполняемости отеля в нынешнем году. Наиболее успешным периодом для заполнения гостиницы за декабрь-январь 2019-2020гг. стали новогодняя ночь и последующие праздники, в течение которых средняя заполняемость отеля составила 80-90%. В новогоднюю ночь для наших гостей был организован банкет, включающий в себя разнообразные розыгрыши и конкурсы, в том числе главный приз - бесплатное проживание в отеле в любой период времени на 2 суток. Дополнительно специальных акций в этот период гостям предложено не было, однако, начиная с 10 января, стоимость номеров всех категорий была снижена.

Раннее бронирование на летний период на сегодня в процентном соотношении составляет около 15%, большая часть заявок приходится на июль-август. В то же время необходимо отметить увеличение глубины бронирования, которая в среднем составила 2-3 недели. Мы планируем сохранить загрузку на уровне прошлого года – это 70-80%. Основной поток иностранных туристов идет из популярной системы интернет-бронирований отелей – Booking. Мы, в свою очередь, работаем над сервисом, чтобы держать рейтинг отеля на высоком уровне, так как довольные гости обязательно рекомендуют наш отель своим друзьям.

Надежда КИНЗЯГУЛОВА, руководитель отдела продаж «Амра Парк Отель»: «Заполняемость объекта удовлетворила наши ожидания на зимний сезон и праздники. Но, по сравнению с прошлым годом, отмечается спад бронирований на 10%. На зимние каникулы были подготовлены предновогодние детские праздники, новогодний банкет, показ кинофильмов, вечер караоке. Мы разработали программу «Раннее бронирование», теперь наблюдается активное бронирование на летний сезон. Во втором корпусе отеля, к началу сезона, будет закончена реконструкция и это еще больше вызывает интерес к отелю».

Гостиничный консультант и руководитель проекта «Maltseva Pro» (гостиничный консалтинг, сопровождение и управление отелями) Мария Мальцева отмечает спад загрузки в период низкого сезона по сравнению с 2016, 2017, 2018 годами.

«Многие объекты Гагрского района еле дотянули до новогодних праздников, сократив персонал до минимума и снизив цены на проживание до 800₽ за человека в сутки. Речь идёт об объектах уровня 3-4*. И данная цена больше подходить для частного сектора… Сами новогодние праздники были загружены в среднем от 30 до 40%, причем, с 31 декабря по 4 января. Единичные объекты смогли привлечь гостей крайне низкой ценой. Спад бронирования наблюдается с 2016 года и растет с геометрической прогрессией. Более того, сезонность сокращается, как и глубина продаж, отели региона полноценно загружены всего около двух месяцев в году в период высокого сезона – в среднем на 60 дней. Для бизнеса это не показатель. Если говорить о процентном соотношении загрузки, то это около 30% в сторону уменьшения.

Сегодня наблюдается явное вымывание с рынка слабых игроков гостиничного бизнеса, а это, как правило, малые средства размещения и те, кто не вкладывает денежные средства в собственное развитие, реновацию, продвижение объектов, полагаясь на продажи посредников. Я имею ввиду, что малые объекты, которых в Абхазии огромное количество, до сих пор работают по старинке: без сайтов, социальных сетей и рекламы, с цветным бельем и убогой мебелью… Сервис у них также соответствует «начинке». Такая же ситуация и в курортных объектах старого фонда.

В тоже время наблюдается появление на рынке новых игроков, готовых выкупать, строить и ... продавать размещение дешево. Но вот вопрос: что это даст гостиничному бизнесу Абхазии? Ведь демпинг привлекает неплатежеспособную целевую аудиторию, не готовую тратить деньги на дополнительные услуги: трансфер, экскурсии, кафе и рестораны. Так зачем же создавать этот замкнутый круг? Решение данного вопроса я вижу в установлении паритета цен на проживание, то есть во взвешенной тарифной политике, которая учитывает различные факторы, влияющие на уровень спроса на рынке и появляющиеся на нем тенденции, что позволяет оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации. Эта практика существует во всем мире. Сегодня главное уметь разговаривать друг с другом и тогда всем станет жить на много проще.

Раннее бронирование идет своим чередом, и у всех по-разному. В основном это зависит от качества гостиничного объекта и его своевременного выставления предложений в онлайн. Правильные отели выставляют акцию «раннее бронирование» еще в октябре. И не просто передают ее посредникам или размещают на собственном сайте и в социальных сетях, но еще и продвигают с помощью таргетинга, Яндекс директа, систематических рассылок через e-mail и мессенджеры. Если подходить к данному вопросу комплексно, то результат будет всегда. Ну, а если ждать «у моря погоды» и надеяться, что туристы «и так к нам приедут», то и результат будет соответствующий. На сегодняшний день средняя загрузка по Абхазии на лето 2020 года – 25-30%. Но время есть еще до конца марта».

Подводя итоги зимнего сезона, Управление по туризму ТПП отмечает, что туристы зимой предпочитают проводить новогодние каникулы в теплых странах. Абхазия привлекает их своим благоприятными климатическими условиями, завораживающими зимними красотами и невысокими ценами на отдых.

В 2019-2020 году выросли предложения по зимним турам в Абхазию и новогодние предложения от объектов размещения, что в свою очередь сказалось на турпотоке в зимний период. Туроператоры предлагали туры «Абхазская рапсодия», «Новый год и Рождество», «Зимний вечер в Гагре», «Мандариновая сказка», «Зимнее солнце в бокале», «Новогодние каникулы в Абхазии» и др., средняя стоимость туров на 5-6 дней на одного человека составляла от 17 000 рублей. Отели предлагали низкие цены на проживания в зимний период, номер в среднем стоил от 1200 до 2200 рублей.

Согласно анализу сотрудников Управления по туризму ТПП и созданному реестру объектов размещения Абхазии, круглогодично готовы принимать туристов 172 объекта.

В таблице наглядно порайонно представлены отели, функционирующие круглый год.


Исходя из спроса туристов в эти новогодние праздники было задействовано 63 объекта размещения.


Информация подготовлена Управлением по туризму Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.