ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ПРИРОДУ АБХАЗИИ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ПРИРОДУ АБХАЗИИ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

09.07.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Начиная с середины 80-х годов прошлого века, стремительно развивается новая отрасль туристической индустрии – экологический туризм. Это не просто один из видов активного отдыха, но и создание баланса между экономической выгодой, получаемой от рекреации на природе, и экологической безопасностью рекреационных территорий в рамках глобальной идеи – сохранение природы планеты, как основы жизни на ней. Воплощение идеи позволит избежать разрушительных последствий массового туризма. Одновременно ожидается улучшение экономических перспектив местного сообщества, создание рабочих мест в отдаленных районах, сохранение уникальных культурных и религиозных традиций местных народов.

Более того, это единственное направление в индустрии туризма, которое прежде всего заинтересованно в сохранении природы и ее окружения.

Экологические виды туризма очень динамично развиваются и их популярность ежегодно растет примерно на 25-30%. Многие страны в последние десятилетия системно развивали эти виды туризма.

Республика Абхазия обладает всем комплексом природных условий, в перспективе ведущих страну к экотуристической деятельности. Существует масса предпосылок для развития этого направления: Рицинский реликтовый национальный парк, Пицундо-Мюссерский и Псху-Гумистинский заповедники, а также маршруты в отдаленные районы Абхазии, занимающие 10 % ее территории – все это может привлечь экотуристов.


Ведущие страны зарабатывают большие деньги на экотуризме. На эти поступления и доходы от налогов от этого вида деятельности, развиваются и обслуживаются заповедники, улучшается инфраструктура. Все это в совокупности позволяет повышать качество отдыха для туристов.  

В Абхазии много горных заснеженных  вершин, что делает республику перспективной для развития высокогорного туризма. Ландшафтная основа является отличным плацдармом для развития таких видов зимнего туризма, как скитур, хели-Ски, сноукайтинг, Кэтскиинг, бэккантри и другие. 


На сегодняшний день в Абхазии  ярким представителем этого направления является автор и руководитель проекта «Горная Абхазия» Тенгиз Тарба. Целью проекта стало желание открыть широкому кругу людей красоту высокогорных абхазских ландшафтов, их неповторимую и уникальную природу. Команда проекта способствует развитию зимнего туризма в Абхазии, в результате чего в республике узнали о таких видах спорта, как скитур или хелиски. Тенгиз Тарба стал выступать за расширение туристических возможностей Абхазии и организации круглогодичного, спортивного и экстремального туризма в Абхазии. Зимние и летние виды спорта – скитур, хелиски, трекинг, рафтинг, каньонинг, роупджампинг – это то, что не вредит экологии горного пространства. Сохранение хрупкой экосистемы, несомненно, должно быть важным условием развития туристической сферы. Альтернативой крупным горным кластерам может стать развитие сети круглогодичных туристических баз.

Абхазия находится в процессе развития экотуризма. Несмотря на все трудности многие туроператоры предлагают экскурсии или тур-программы туристам с посещением эко-мест. В соцсетях большую популярность набирают аккаунты, освещающие широкий спектр туристических направлений в таких социальных сетях как Facebook, Twitter, и Instagram.

Самые известные трэвел-блогеры в Абхазии это: @tonya_guide_abkhazia, @Apsny Adventure, @nash_sukhum, @guide_abkhazia и другие.

В развитие экологического туризма существует ряд проблем, связанных с отсутствие качественной и комфортной инфраструктуры для туристов. Отсутствие доступной информации об уже существующей инфраструктуре и большое количество законодательных барьеров также являются проблемами для предпринимателей. Для развития и продвижения экологического туризма Абхазии необходимо системно развивать это направление. 

Участвуя в разных выставках и ярмарках, в том числе и международных, Торгово-промышленная палата Абхазии активно работает над узнаваемостью нашей страны во всем мире. Во время таких мероприятий, посетители активно интересуются туристическими возможностями республики, в том числе и экотуризмом.

В Абхазии с каждым годом увеличивается число тематических объектов.  Именно поэтому уже сегодня необходимо поставить цель – создать на туристическом рынке конкурентоспособный продукт, способный максимально удовлетворить туристские потребности гостей страны, при сохранении природного экологического равновесия и историко-культурного наследия. Все эти меры, по мнению ТПП, привлекут в республику дополнительное число туристов. Более того, здесь считают, что после пандемии COVID-19, спрос на экологические виды туризма будет только расти.

Торгово-промышленная палата активно поддерживает экологический туризм, который позволит сохранить нашу природу для будущих поколений.