ВИКТОРИЯ АМИЧБА: ВОСТОРГ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ЗАКАЗЧИКОВ – ВОТ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ЛЮБОГО ДЕКОРАТОРА

ВИКТОРИЯ АМИЧБА: ВОСТОРГ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ЗАКАЗЧИКОВ – ВОТ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ЛЮБОГО ДЕКОРАТОРА

08.07.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя


По образованию я врач-биохимик, работала заведующей лабораторией на одном из заводов Абхазии, и параллельно занималась свадебным декорированием.

На самом деле, я не ставила перед собой цель стать предпринимателем. Все получилось само собой. Работая по специальности, я ловила себя на том, что мои мысли «уходили» в реализацию дизайнерских идей.

При этом важную роль в становлении бизнеса я отвожу семье в лице моих родителей, которые поддержали и помогли мне. Папа с моего раннего детства задаривал меня цветами. В день рождения он покупал мне такой букет, на который я указывала пальцем.

Именно мама привила мне любовь к дизайнерскому подходу в любом деле. Я помню с детства, что в нашем доме было принято создавать праздничную атмосферу. Обладая хорошим вкусом и творческими способностями, мама украшала все вокруг, а я всегда была рада ей помочь. В непростое послевоенное время, мама была главным декоратором на мероприятиях всех наших родственников. Постепенно это переросло в небольшой бизнес, который стал источником дохода для нашей семьи. С появлением интернета, свадебный декор перешел на другой уровень и это способствовало расширению нашего маленького бизнеса. Не могу сказать, что это легкое дело, но работая с цветами, я получаю огромное удовольствие.

Правда иной раз приходится подгонять свои позиции под чужие желания, то есть приводить в соответствие задуманное, с предлагаемой площадкой. Иногда у меня бывают трудности и с материалами, необходимыми для реализации проектов при создании объемных инсталляций. Не все цветы и их цветовые оттенки, представляемые в наших композициях, бывают доступны к заказу. Но, и в этом случае, я нахожу выход из положения, окрашивая их самостоятельно.

Я не ставлю себя на место руководителя, и не считаю, что нужно стоять и давать указания. В настоящее время у меня работает команда из восьми человек. Каждый работник имеет свои обязанности, относится к ним с полной ответственностью и оказывает мне большую поддержку. Мы получаем огромное удовольствие, когда слышим от наших клиентов слова благодарности и высокую оценку.

На мой взгляд успех – это когда проект воплощен в реальность именно так, как задуман, и даже лучше. И все же главный принцип моей деятельности это чтобы заказчик, при любом раскладе, остался доволен нашей работой.

Восторг и положительные эмоции заказчиков – вот главная цель любого декоратора. Поэтому очень важно найти баланс между любимым делом и семьей, а также возможность одинаково уделять внимание и работе, и близким. Не менее важно не стоять на месте, расти и развиваться в профессиональном плане.

Конечно, период карантина из-за эпидемии коронавирусной инфекции не проходит для меня бесследно. Моя работа практически парализована, так как все торжественные мероприятия были отменены. Но, при этом, у меня появилось время для работы над собой и для развития еще одного моего увлечения – ботаническим барельефом и изготовлением дизайнерских кашпо из гипса.

Сегодня всем трудно, особенно начинающим предпринимателям. В этой связи Торгово-промышленная палата вызывает большое уважение, так как помогает молодым предпринимателям в продвижении их бизнеса.