САРИЯ ТАНИЯ: Я МЕЧТАЮ О СВОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ КОФЕЙНЕ В АРТ-СТИЛЕ

САРИЯ ТАНИЯ: Я МЕЧТАЮ О СВОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ КОФЕЙНЕ В АРТ-СТИЛЕ

10.07.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя


Сегодня в рубрике «В гостях у бизнеса» Сария Тания – владелица лавандовой студии «Колибри».

По специальности я историк, окончила АГУ, но, проработав по своей специальности два года в департаменте охраны историко-культурного наследия при Министерстве культуры, перешла в сферу туризма, где и работаю гидом по Абхазии более восьми лет. Параллельно совмещаю работу с любимым делом – «цветочу» для души!
Прошло уже три года, как я втянулась в мир сухоцветной флористики и открыла первую в Абхазию студию сухоцветов и креативных подарков _studio_colibri_, где все сделано вручную, с любовью и душой!

Занялась я этим по одной причине: я больше люблю дарить, чем получать подарки, возможно это и подтолкнуло меня к открытию собственной студии подарков. Ведь так приятно осознавать, что собранные мной вручную композиции клиенты выбирают в качестве подарка и делают тем самым друг друга счастливее.

Когда я открывала свое дело, то, естественно, я очень переживала. Я понимала, что для нашей республики сухоцветы и интерьерные композиции – это что-то новое и неизвестно как будут наши люди реагировать на такие изделия ручной работы. Но желание заниматься любимым делом было настолько велико, что я выстояла, а теперь уже сухоцветы стали трендом во флористике, благодаря их стойкости и долговечности, а изделия «hand-made» стали более популярными.

Самый главный принцип в моей работе – собирать композиции вкладывая в них душу. Для меня очень важно, чтобы людям нравилось то, что я создаю своими руками и, на сколько это возможно, делаю все на качественном уровне. Каждый раз, отдавая очередной заказ и получая отзыв, радуюсь и вдохновляюсь, и, соответственно, мне хочется творить все больше и больше.

Я считаю, что в моей работе нужно просто научиться слушать свое сердце и, не отступая, преодолевать сложности, следовать своей главной цели. Это и есть секрет успеха. Более того, предпринимательская деятельность научила меня планировать порядок действий заранее, чтоб вовремя выполнить все заказы и не подвести клиента. Ответственности и решительности, разумеется, стало больше.

Стоит признать, что у меня были определенные финансовые проблемы при открытии студии. Для того, чтобы начать свое дело, мне пришлось многое закупать и в этом вопросе я рассчитывала только на себя, и на поддержку близких и родных.

Конечно же, COVID-19 затронул деятельность и моей студии, потому как в период строгого карантина не было возможности для отправки заказов. Более того, ограничение транспортного сообщения через абхазо-российскую границу привело к спаду производства, так как все сырье я завожу из-за границы.

Кроме того, я осталась и без работы в сфере туризма. Но я надеюсь, что мы преодолеем все сложности и в скором времени вернемся к прежнему образу жизни.

У меня есть определенные планы – это и дальнейшее обучение в области сухоцветной флористики на профессиональном уровне, и расширение моей студии, и мечта давать мастер-классы и обучать всех желающих этому делу.

Но если уж совсем откровенно, то я мечтаю о своей маленькой кофейне в арт-стиле, где вместе с кофе и разными вкусностями можно будет приобрести «цветочный кофе», т.е. стаканчик кофе, наполненный сухоцветами.

Я надеюсь на сотрудничество с ТПП Абхазии. Я давно наблюдаю за вашей деятельностью и считаю, что палатой можно только радоваться и гордиться. Вы одна из немногих организаций, которая достойно представляет нашу республику на международном уровне.