Новости

ПУСТЬ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН БУДЕТ УСПЕШНЫМ!

14.06.2019

На протяжении многих лет туризм продолжает оставаться одним из важных сфер деятельности экономики Абхазии. В его развитии заинтересованы Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет, экскурсионные объекты и объекты отдыха, отельеры, объекты общепита, владельцы магазинов, сдающие жилье в наем граждане и многие, многие другие. В преддверии курортного сезона все они планируют заработать определенные средства именно за счет гостей республики.  Но всегда ли эти планы удается реализовать? И почему год от года количество прибывающих в Абхазию уменьшается, хотя, по идее, должно только расти?

Еще немного и начнется новый курортный сезон. Так готова ли наша республика к приему гостей? Сотрудники Управления по туризму Торгово-промышленной палаты проанализировали ситуацию в туристической отрасли республики опираясь на информацию туроператоров и представителей различных структур.

Аналитики сервиса Ostrovok.ru составили список мест с наиболее доступными ценами на проживание в двухместном номере в отеле категории три звезды. Абхазия возглавила этот список, с самой низкой стоимостью суточного проживания: гостинице категории три звезды в Гагре, размещение обойдется туристу в среднем в 1100 рублей за ночь.

В свою очередь сервис Skyscanner представил статистику рейтинга направлений самого дешевого отдыха туристов. В его основе – детальный расчет стоимости поездки на двоих взрослых на две недели, учитывающий перелет в обе стороны, проживание в отеле или арендованной квартире, питание в кафе и ресторанах, а также расходы на транспорт и развлечения. Лидерами бюджетного отдыха стали: на первом месте – Белоруссия, где эти расходы в общей сложности составят $1360, за ней следуют Молдавия – $1438, Абхазия – $1500 и Армения – $1512.

– Абхазские отели заняли грамотную позицию – цены остаются на уровне 2018 года с небольшим повышением, до 5%, –  говорит директор департамента внутреннего туризма и Абхазии туроператора «Интурист» Сергей Стребков.

Зарубежные туроператоры отмечают, что туристы стали гораздо более активны в кампании раннего бронирования. Главное преимущество роста потока туристов, как и в 2018 году – это «низкие цены» (многие туроператоры заключили контракты стоимости по прошлогодней цене).

По мнению туроператоров 2018 год прошел успешно, рост отдыхающих составил от 10% до 15% в зависимости от расположения курортного объекта, а так же благодаря расширению отельной базы и доступной перевозки из РФ.

Дает свой результат и активная работа отельеров, которые с каждым годом стараются улучшить сервис в отелях, адекватно оценивают спрос и не повышают цены.

Выросло за последнее время и количество мест размещения и в основном это новые современные объекты. Такие отели пользуются большим спросом и проблем с загрузкой у них почти нет.

В 2019 году раннее бронирование по Абхазии стартовало в середине декабря: туры в Абхазию бронировались на 40% активнее 2018 года, а загруженность отелей на май-июнь составляет 60%-70%. Впереди самые «туристические» месяцы – июль и август.

То, что отельеры Абхазии не стали завышать цены на 2019 года, подтверждают в Национальном туроператоре АЛЕАН, ICSTravelGroup и «Русском Экспресс».

Эксперты считают, что в Абхазии сделали правильные выводы из сезонов 2017 и 2018 годов, основывая свою ценовую политику на том факте, что у Абхазии сегодня очень много серьезных конкурентов и в России, и за рубежом.

Как уточняют эксперты туроператора «Дельфин», на 5-10% увеличились цены лишь по ряду объектов и только на пик сезона.

– Максимальное повышение цен, на 100-200 рублей за сутки в зависимости от категории номера, произошло в таких объектах, как «Сосновая роща», «Мюссера» и «Литфонд», – сообщают в пресс-службе туроператора «Мультитур».

По оценкам туроператоров, на текущий момент абхазское направление бронируется не хуже, чем на этот же период в прошлом году. Так, у туроператора АЛЕАН Абхазия замыкает тройку лидеров среди курортов на лето-2019.

Это данные предоставленные российскими туроператорами. А что по этому поводу думают представители абхазских различных структур и самого турбизнеса?

Готовность Абхазии к курортному сезону обсудили в Общественной палате РА.

По данным министерства по курортам и туризму в  республике 426 объектов размещения на 25 тысяч мест. Во время сезона в сфере туризма задействовано 19-20 тысяч человек. Это – экскурсоводы, обслуживающий персонал отелей и здравниц, водители, сотрудники объектов питания и др. 11 тысяч семей в частном секторе сдают жилье отдыхающим. В ближайшее время будет закончен ремонт трех корпусов в «Объединении пансионатов курорта Пицунда».   

Министерство провело аттестацию экскурсоводов и создало памятки с необходимыми инструкциями и телефонами, в том числе и для экстренных случаев. Эти памятки раздаются бесплатно на КПП «Псоу». Впервые работает прямая бесплатная «горячая линия», где на интересующие вопросы туристов готовы ответить сотрудники министерства. Это сделано в целях противодействия мошенникам.

В Министерстве считают, что по сравнению с прошлым годом сезон начинается неплохо, о чем свидетельствует информация о раннем бронировании. К примеру, увеличилось посещения на майские праздники (10 дней) Новоафонской пещеры и Рицинского национального реликтового парка. Если первую в 2018 году этот же период посетило 4258 человек, то в этом году 7902. На Рице побывало 16,5 тысяч человек (в 2018 году – 9 тысяч человек). В министерстве считают, что сегодня перед нами стоят задачи не столько развития и наращивания числа туристов, сколько не потерять то, что было сделано и привлечено за последние годы.

В тоже время отмечалось наличие отрицательных отзывов туристов об отдыхе в Абхазии и их упреков на отсутствие гостеприимства. По мнению туристов, развитие туриндустрии Абхазии тормозят не соответствующие качеству высокие цены и низкий уровень сервиса. Гости также жалуются на грубость и хамское отношение, на антисанитарию в местах общего пользования и общепите. Ну и, конечно же, на криминогенную обстановку.

Более того, из года в год в нашей стране одни и те же проблемы: мусор на улицах, перебои с подачей воды, слабое напряжение в электросети или полное его отсутствие, низкий уровень транспортного обслуживания отдыхающих и многое другое. Не стоит забывать и о неудобствах при пересечении российско-абхазской границы – многочасовое простаивание в очередях как на пешеходной части границы, так и на автомобильной, многим отбивают охоту второй раз приехать в нашу республику.

 Член палаты, директор пансионата «Сосновая роща» Людмила Лолуа считает, что для привлечения отдыхающих необходима постоянная реклама, потому что отрицательной информации об Абхазии в российских СМИ предостаточно.

Председатель созданного при ТПП «Абхазского союза туризма» Анна Калягина  сообщила, что в настоящее время только представители бизнеса занимаются рекламными проектами на уровне российских телеканалов. Она считает, что иногда реклама Абхазии оказывается лучше, чем реальность.

– Люди встречаются с нами на туристических выставках и остаются в восторге, а приехав в Абхазию, их уже с границы ждет разочарование, – констатировала Калягина.

Она отметила, что турбизнес готов честно работать: объектов отдыха много, но нет плана, сколько на самом деле и что именно нужно строить. Мы до сих пор не знаем, какие профессии нам нужны в сфере туризма. Плохо обстоят дела с детским отдыхом. Проблемы с общественными туалетами на пляжах и вдоль трасс.

Она подчеркнула, что для отрасли нет никаких субсидий или льготных кредитов. Более того, владельцы объектов отдыха вынуждены платить ввозной НДС за привезенную мебель, оборудование и текстильные изделия – это все двойное налогообложение.

По мнению Калягиной, отрасль развивается хаотично, нет никакой схемы по которой ей нужно работать, только препоны. К сезону нужно начинать готовиться сразу же после окончания предыдущего, а не в преддверии его. Если мы туристическая страна, и если туротрасль – локомотив абхазской экономики, то должна быть разработана стратегия развития туризма.

– Каким будет туристический сезон – мы не знаем. В этом году в стране выборы – туроператоры обеспокоены, все ли будет у нас спокойно. Туристическая отрасль должна развиваться, ее проблемы решатся системно, – считает Калягина.

Прозвучала реплика, что нужно запретить заезд в Абхазию джипов с туристами из России, которые, как считают некоторые, неправильно ведут себя на дорогах. Шла речь и о необходимости проведения постоянных рейдов на предмет выявления фальсифицированных продуктов и объектов с некачественным питанием.

Председатель созданной при ТПП Гильдии отельеров Астамур Ахба считает, что по сути своей, республика не готова к курортному сезону.

 – Тут приводились цифры по посещению Рицы и пещеры, но произошло  это именно за счет российских туроператоров! Тут высказывают недовольства по поводу экскурсий на джипах из России, тогда давайте закроемся от всех, никого сюда не будем пускать!  Сначала своих нужно научить как вести себя на трассе, как разговаривать с людьми, а уже потом требовать от других», – констатировал Ахба.

Он считает необходимым создание фонда развития туризма на базе унитарных госпредприятий, в который в последствии станут вкладывать средства и другие организации. Деньги фонда можно будет расходовать на муниципальные проекты.

Он также обратил на то, что, за 25 послевоенных лет ни один муниципальный пляж не благоустроен. Ахба считает, что пляжи нужно передать в пользование частным организациям на предоставление разного рода услуг отдыхающим, а взамен обязать их привести пляжи в порядок.

– Мы  должны говорить о развитии и поощрении туристической отрасли, а не о  том, как кого закрыть или убрать с туристического рынка. Это ни к чему хорошему  не приведет. Мы должны думать, как поощрять тех, кто работает в отрасли, откуда взять на это деньги и что может делать  бизнес в этой сфере, а что государство, – считает Астамур Ахба.

Он напомнил, что закон о туристической деятельности списан с российского, в самой России закон о туризме давно его изменили, а мы до сих пор держимся за старый закон.  

 Ахба считает, что следует определиться с правилами и стандартами. Можно иметь лицензию, но не соответствовать правилам. Люди  обращаются за разрешениями в муниципалитеты, но их документы рассматриваются годами и они вынуждены заниматься незаконным строительством объектов отдыха, по несоответствующим строительным нормам и правилам.

Он так же указал, что в КМ лежит законопроект о классификации объектов размещения. В тоже время, по существующему законодательству объекты не подлежат ни сертификации, ни квалификации, только  стандартизации, а стандартами мы пользуемся  СССР и РФ, но не все эти стандарты подходят к нашим реалиям.

 – О проблемах туристической отрасли нужно говорить  открыто, а мы обсуждаем одно и тоже. Реально мы  отстаем по качеству обслуживания на 25-30% от Российской Федерации,  не говоря уже о других туристических странах. Наша задача понять, что нужно сделать государству для развития бизнеса, а уже потом вести речь о налогах, – считает Асмур Ахба.

В Торгово-промышленной палате тоже считают, что к сезону нужно готовиться заблаговременно и «завоевать» туриста можно только высоким уровнем обслуживания.  Представителям объектов отдыха и туризма необходимо задуматься, что нужно сделать, чтобы вернуть Абхазии былую популярность среди отдыхающих. Но по сути своей, все жители республики должны сделать все для повышения имиджа, узнаваемости бренда страны и привлечение туристов.

Остается надеяться, что, несмотря на существующие проблемы, курортный сезон 2019 года  будет успешным.  И пусть это лето будет наполнено солнечными днями и радостными событиями, и Абхазия подарит нашим гостям здоровый отдых и как можно больше счастливых мгновений!