Новости

Республика Абхазия привлекает деловых людей.

16.11.2011

В течении ноября в  Абхазии прошли сразу несколько важных социально – экономических мероприятия. Во – первых, выставка «Абхазия. Строительство и инженерия – 2011» проходившая под патронажем ТПП РА с 10 – по 12 ноября.  Одной из основных целей выставки являлось формирование современного облика нашего государства на основе использования современных методов и технологий строительной отрасли. 

В Республику приехали ведущие архитектурно – строительные компании и предприниматели. 

Как отметил, Президент ТПП РА  Г.Л. Гагулия «Абхазия переживает экономический подъем, развиваются все отрасли государственного хозяйства. Строительство является неотъемлемой частью мирного и благополучного развития, именно поэтому проведение Международной строительной выставки в столице, городе Сухум, является добрым знаком для дальнейшего развития бизнеса и экономики в нашем Государстве». 

На официальной церемонии открытия выставки присутствовали Спикер Парламента Н.Н. Ашуба, министр экономики РА Д.А. Ирадян, глава администрации Президента РА Кубрава Б.С., мэр г.Сухум А.М. Лабахуа, Вице – премьер А.В. Страничкин, старший советник Посольства РФ в Абхазии Г.П. Крылов, торговый представитель РФ Ю.В. Айкин, зам. Министра экономики РА И.В. Черкезия, начальник управления капитального строительства РА К.Т. Бигвава, генеральный директор центра автоматизации зданий (г.Москва) В.А. Максименко, зам. Генерального директора «СОУД – В» Захарченко А.Ю. и другие. 

В приветственном письме Премьер – министра РА Лакербая Л.И. отмечалось, что «представленное оборудование, технологии и материалы, могут, и должны быть использованы отечественными предпринимателями». 

В выставке приняли участие более 50 компаний. В рамках конференции «Абхазия. Новейшие технологии, материалы, строительство и инженерия» прошли презентации компаний участниц: 

ООО «Маштехкомплект» (г.Набережные Челны) «Оборудование для производства: газобетона, кирпича, сухих смесей, металлоконструкций, газовых баллонов, арматурной сетки, металлочерепицы»; 

ООО «Теплосервис» (г. Сочи). Тема: «Инженерные сети для отопления, водоснабжения, канализации»; 

ООО «ГУД ВУД» (г. Химки). Тема: «Проектирование, производство и строительство домов из клееного бруса»; 

ЗАО «ИНСИ» (г. Челябинск). Тема: «Производство лёгких сборных металлоконструкций, фасадные и кровельные материалы, газобетонные изделия, волокно строительное микроармирующее, быстровозводимые дома, ангары»; 

ООО «Евробион» (г. Сочи). Тема: «Станции по глубокой биологической очистке бытовых сточных вод. Очистка питьевой воды. Очистка ливневых стоков»; 

ООО «Авен СПб» (г. Санкт-Петербург). Тема: «Производство детского, спортивного и игрового оборудования. Изготовление малых архитектурных форм для благоустройства»; 

ООО «Сен – Гобен» (г.Ростов – на – Дону) «Инновационные технологии и материалы». 

В выставке приняли участие абхазские компании: 

«Каскад – М»

«Зета – Строй»

«Контур Плюс»

«Огнезащита - Апсны»

«Элит – Строй»

«Неон» и другие. 

Официальными партнерами выставки являлись «Вина и воды Абхазии» и «Сухумский» пивоваренный завод. 

Общая площадь экспозиций составила более 400 кв.м. 

Выставка вызвала широкий общественный интерес. Необходимо отметить, что желающих принять участие в выставке было несравненно больше, чем общая площадь помещения. В связи с этим, ТПП РА в лице президента Гагулия Г.Л. выступила с инициативой о строительстве современного Выставочного Центра в столице г. Сухум.      

III российско-абхазский деловой форум прошел в столице Абхазии г.Сухум 

17-18 ноября 2011г. в Абхазии в г.Сухум начал свою работу III российско-абхазский деловой форум «Абхазия-2011: к формированию стратегии экономического развития Республики на основе сотрудничества с российскими регионами». Организаторами данного форума является российская некоммерческая организация Фонд развития «Институт Евразийских исследований».   

По данным организаторов, в форуме "Абхазия-2011: к формированию стратегии экономического развития Республики на основе сотрудничества с российскими регионами", приняло участие около 500 человек, в том числе более 200 человек - делегаты из России, среди которых руководители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, неправительственных организаций, эксперты. В состав делегации из Российской Федерации вошли Министр регионального развития Российской Федерации Басаргин В.Ф., Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Верещагин С.В., Начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Винокуров С.Ю, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами  Гасумянов В.И., Губернатор Смоленской области Антуфьев С.В., Председатель Правительства Республики Ингушетия Чилиев М.М., Вице –президент ТПП РФ Петров Г.Г., вице-президент ТПП Астраханской области Чернышева А.М., исполнительный директор ТПП Республики Дагестан Шевченко А.П., представители ТПП Курска, Санкт-Петербурга.  и многие другие высокопоставленные лица. 

С абхазской стороны в мероприятии приняли участие высшие должностные лица государства, включая президента Александра Анкваба и премьер-министра Леонида Лакербая. 

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям форума. Он отметил, что форум, проводимый в Абхазии уже третий раз, стал площадкой для прямого диалога политиков и экономистов, экспертов и предпринимателей обеих стран. 

17 ноября в рамках Форума состоялось торжественное открытие Гагрской 2-й средней школы им.В.Попкова, восстановленной с участием Администрации Краснодарского края. В этот же день прошло заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, а также торжественное открытие выставки. 

Участники мероприятия в ходе выставок, докладов и круглых столов рассмотрели наиболее важные вопросы, касающихся сотрудничества в экономике и социальной сфере. Обсуждались  проблемы курортно-туристической, сельскохозяйственной отрасли Абхазии, российских инвестиций, транспорта и транспортной инфраструктуры, а также образования и науки. 

Поздравляя с открытием форума, глава Минрегиона Виктор Басаргин отметил, что "это неплохое подспорье для реализации программы социально-экономического развития Абхазии, для представителей деловых кругов". 

Вице-президент ТПП РФ Петров Г.Г. выступил в форуме с докладом. В своем выступлении он  обратил внимание присутствующих на разные существующие проблемы. По мнению Петрова, перспективными могли бы стать такие отрасли экономики, как традиционный туризм. В туризме, по его мнению, есть возможность создания первого на постсоветском пространстве курортного комплекса. Господин Петров Г.Г. также упомянул о неурегулированности ситуации с пересечением российско-абхазской границы на пограничном посту Псоу, проблемы по осуществлению железнодорожных грузовых перевозок. В заключении вице – президент ТПП РФ отметил важность и перспективность участия ТПП Абхазии во Всемирной Федерации Торговых Палат. 

В рамках форума  президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Геннадий Гагулия и вице-президент Астраханской палаты Чернышева А.М. заключили соглашение о сотрудничестве. 

Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Абхазии и Дагестана подписали президент ТПП РА Гагулия Г.Л. и исполнительный директор  ТПП РД Шевченко А.П. 

Участники и гости форума выразили уверенность в том, что мероприятия подобного формата будут проходить на регулярной основе и станут действенным механизмом торгового и инвестиционного сотрудничества между экономическими субъектами РФ и Республики Абхазия. 

Таким образом, эти важные события прошедшие при поддержке и участии ТПП Абхазии свидетельствуют о все возрастающем интересе к Республике со стороны политиков, экспертов, бизнесменов и обычных граждан. Необходимо использовать благоприятную ситуацию и осуществить широкие преобразования для дальнейшего поступательного развития Республики Абхазия.