Новости

Салихов Альберт Ильдусович

06.06.2014

Родился 25 января 1962 г.  Образование высшее. 
В 1989 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, кандидат юридических наук, главный государственный советник II класса.
С 1977 по 1979 гг. - учащийся ГПТУ №24.
С 1979 по 1980 гг. - электросварщик, техник Казанского авиационного института имени А.Н.Туполева.
С 1980 по 1986 гг. служил в рядах Советской Армии, в органах МВД Татарской АССР.
В 1990 г., после окончания юридического факультета Казанского государственного университета, избран судьей Пестречинского районного суда Республики Татарстан.
С 1992 г. - начальник юридического отдела Госкомимущества Республики Татарстан.
С 1994 по 1998 гг. - помощник генерального директора, генеральный директор Акционерного общества закрытого типа «МКС».
С 1998 по 2003 гг. - помощник Мэра г.Казани по внешним связям, начальник Управления земельных и имущественных отношений г.Нижнекамска, заместитель Главы администрации г.Нижнекамска по координации правоохранительной деятельности.
С 2003 г. - председатель Исполкома Нижнекамского отделения партии «Единство и Отечество» - «Единая Россия».
В декабре 2003 г. избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по 26 Нижнекамскому одномандатному избирательному округу, заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления.
Сентябрь 2008 г. - советник Министра внутренних дел Республики Татарстан по организации работы с органами государственной власти Российской Федерации.

Вот уже на протяжении нескольких лет,  Альберт Эльдусович Салихов принимает представителей абхазских делегаций у себя в Татарстане. За это время у Альберта Эльдусовича сложились теплые дружеские отношения со многими абхазами, среди которых Батал Табагуа, Леонид Дзапшба, Отар Хеция, Хапат Низам, и многие представители абхазского народа.

А.Э. Салихов: «Как известно между Татарстаном и Абхазией подписано соглашение о взаимосотрудничестве , еще при первом президенте  Республики Абхазия –Ардзинба В.Г. Я думаю, у нас много общих интересов, и с помощью диалога между Торгово-промышленной палатой РА и Торгово-промышленной палатой РТ,  мы могли бы найти общие точки соприкосновения, для дальнейшего взаимосотрудничества.  На сегодняшний день, мы к сожалению не обладаем полной информацией о деловой жизни и бизнес-политике в  Абхазии. Хотелось бы наладить связь, с бизнесменами Абхазии, занятых в разных областях предпринимательства.  В Татарстане очень любят абхазов, и я часто приглашаю моих друзей из Абхазии в гости.

С самого начала Татарстан с Абхазией познакомил Ренат Рамазанов - это посол дружбы, проживающий в городе Сочи. Он поручил непосредственно мне связаться с абхазской делегацией.

Дружба с Абхазией началась с Омара Кварчия. Я хочу поблагодарить тех людей, которые принимали нас в Абхазии на самом высоком уровне, это Гарри Саманба, Отар Хеция, Руслан Кишмария, Рафаель Ампар, Алиас Лабахуа, Батал Табагуа, Беслан Кварчия, Беслан Аршба, Лев Аргун, Валерий  Майромян, Владимир Начач-оглы, Феликс Даутия, Даур Возба, Валерий Папба, Низам Хапат, Авидзба Ибрагим, Леонид Дзапшба, Беслан Тарба, Валерий Папба. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Аслану Георгиевичу Бжания. Всех этих людей  знают, любят и всегда рады видеть в Татарстане.

От себя хотелось бы пожелать всему абхазскому народу мира, благополучия, благоденствия, интенсивного экономического развития! Благополучного проведения предстоящих выборов президента Республики Абхазия».