Новости

СЕГОДНЯ В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ ПЕЧАЛЬНУЮ ДАТУ - 29 ЛЕТ СО ДНЯ ЛАТСКОЙ ТРАГЕДИИ

14.12.2021

Сегодня в Абхазии отмечают печальную дату – 29 лет со дня Латской трагедии, в результате которой во время грузино-абхазской войны в одночасье оборвалась жизнь 85 человек, в том числе 35 детей.
Этот день в календаре Абхазии назван Днем памяти детей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.
В этот день, 29 лет назад российский вертолет МИ-8 с беженцами из Восточной Абхазии вылетел из блокированного войсками Госсовета Грузии города Ткуарчал в направлении города Гудаута.
Минут через 20 после взлета, а именно в 16:39 мск., по вертолету, пролетавшему над территорией Кодорского ущелья, контролируемого  в то время войсками Госсовета Грузии, была выпущена ракета @Земля-Воздух@. Рухнув в горной местности, вертолет взорвался,  ни один из пассажиров не выжил. Останки заживо сгоревших пассажиров и экипажа вертолета были захоронены в братской могиле в городе Гудаута.
Каждый год 14 декабря родные и близкие погибших, представители общественности, ветераны войны, студенты и школьники возлагают цветы памятнику, установленному в Ткуарчале, на месте, откуда взлетел в тот роковой день вертолет и к месту, где он упал в селе Лата Гулрыпшского района, а также к могилам погибших в Гудаутском парке.
В православных храмах проводятся литургии по невинно убиенным.